Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n161419/


     
 

В Обнинске выбрали лучшие идеи для развития

17.03.2014 12:24
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги открытого молодежного конкурса инновационных разработок «Умный город». Для участия в конкурсе было прислано более 20 работ молодых разработчиков, научных коллективов и малых инновационных предприятий.

Конкурс организован МТС и Академическим учебно-исследовательским центром информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) совместно с Агентством инновационного развития Калужской области и калужским офисом управляющей компании «Сберинвест» при поддержке Администрации города Обнинска. 

Участники предложили программы, помогающие с помощью современных мобильных гаджетов сделать проще и комфортнее разные сферы жизни города. В этом году разработчики предложили идеи, направленные на решение проблем безопасности, медицинского обслуживания, развитие сферы туризма и развлечений. География проекта расширилась. На конкурс были присланы работы из Москвы, Калуги, Обнинска, Владивостока. 

Победителем конкурса стал Максим Козлов и его мобильное приложение «Matryoshka» - мобильный гид, с помощью которого туристы смогут пройти по наиболее интересным городским маршрутам, узнать любопытную информацию, получить советы. По мнению автора, мобильное приложение будет способствовать повышение туристического потенциала нашей страны. 

Кроме этого в пятерку лучших вошли следующие участники: «За высокую социальную значимость» был отмечен проект «Трудовая занятость людей с ограниченными возможностями» Леонид Розмана. В номинации «Лучшая команда» победил Алексей Галкин и его проект «В магазин». «Лучший концепт», по мнению жюри, представила команда «Studio Dali», проект «Клевер. Умный Шопинг». Приз зрительских симпатий получила идея Артура Бородина «Мобильная тревожная кнопка». Отдельно в номинации «Социальная значимость» жюри был отмечен проект «Спартакиада здоровья» Игоря Кашабы. 

Победителю будет предоставлена возможность заключить контракт с ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» с возможностью дальнейшей разработки мобильного приложения, а также доработки идеи на базе Центра молодежных инноваций (АУНИЦ). Кроме этого МТС пригласила Максима Козлова в «Телеком-тур» - образовательную поездку, которая является призом для победителей международного конкурса МТС для молодых инноваторов в сфере ИКТ "Телеком Идея". 

"Концепция «Умного города» - это то, к чему сейчас стремятся города по всему миру и Обнинск не исключение. Администрация города поощряет интерес молодых людей к созданию более комфортной городской среды. Сотрудничество МТС, АУНИЦ и Администрации города способствует развитию потенциала современной молодежи. Конкурс «Умный город"- это реальный инструмент, с помощью которого можно воплотить собственные идеи. Я рад увидеть горящие глаза участников, их неподдельной интерес и живой ум. Они еще раз подтвердили статус Обнинска как наукограда и колыбели инноваций. Поздравляю победителей и желаю им дальнейших творческих успехов, а конкурсу развития на благо региона и страны"- сказал Анатолий Сотников, депутат городского совета г. Обнинска. 

"Мобильные приложения все более активно внедряются во все сферы жизни и облегчают ее. Участники конкурса предложили новые "мобильные идеи", которые имеют практическую пользу и каждая из них имеет право на жизнь. Выбрать лучшую жюри было непросто. Работы отличаются детальной проработкой идей, анализом конкурентной среды. Многие авторы имеют богатый опыт разработки мобильных приложений, создания профессионального контента. Мы поздравляем победителей и уверены, что их знания и навыки будут способствовать реализации их инновационных идей на самом высоком уровне",- сказал член Совета директоров ЗАО УК «Сберинвест» Олег Дьяченко. 

"Компания МТС, развивая современные технологии, стремится не только обеспечить абонентов услугами фиксированной и мобильной связи высокого качества, но и способствует внедрению мобильных сервисов для формирования и развития наиболее комфортной городской среды. Запущенная в прошлом году в Обнинске сеть 4G, создает необходимые условия для реализации инновационных идей на основе мобильных технологий. Молодые ученые могут смело мечтать – а мы поможем реализовать самые смелые начинания на высоком уровне"- сказал директор филиала МТС в Калужской области Игорь Марьясов. 

Программы МТС в сфере инноваций для молодежи: 

Содействие молодым инноваторам во внедрении перспективных идей и разработок – важное направление деятельности МТС. С декабря 2011 года в Обнинске действует созданный оператором совместно с администрацией Калужской области и компаниями Kraftway и Microsoft центр молодежных инноваций – Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ). В задачи центра входят проведение конкурсных и образовательных мероприятий, формирование и подготовка молодежных команд для разработки программного обеспечения, мобильных приложений, интернет-сервисов, тестирования новых услуг и устройств, а также проведение прикладных и форсайт-исследованиий в области ИКТ. На базе АУНИЦ инициаторы и партнеры проекта взаимодействуют в развитии профессионального образования, науки и инноваций, содействии реализации неординарных решений в области информационных технологий. 

С целью раскрытия интеллектуального потенциала молодежи и поиска новых идей для бизнеса МТС создала специальную инновационную площадку «Телеком Идея», которая представляет собой интернет-портал www.telecomidea.ru, интегрированный с социальными сетями, и серию специальных (коммуникационных, конкурсных, образовательных и других) мероприятий, направленных на формирование вокруг компании сообщества инноваторов и содействие им в продвижении на рынок перспективных разработок в сфере ИКТ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web