rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

MWC’14: ставка на производительность

Всемирный Мобильный Конгресс, крупнейшее событие в мире телекоммуникаций, открылся 24 февраля 2014 года в Барселоне. Девиз конгресса в этом году: «Creating What's NEXT», что подтверждается уже анонсированными устройствами, идущими не только в ногу со временем, но и значительно опережая его.

Выставки уровня MWC традиционно привлекают внимание любителей гаджетов и аналитиков рынка, текущий год на стал исключением: огромное экспертов приехало в Барселону, чтобы первыми оценить презентации смартфонов-флагманов от Samsung, Sony и Nokia. Однако это далеко не всё, что ждёт посетителей MWC’14 в этом году.

Смартфоны будущего стали реальностью

В рамках MWC’14 компания Samsung уже представила два гаджета из серии «носимых» устройств, которые только начинают завоёвывать рынок и внимание покупателей. Анонсированными устройствами стали «умные» часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo. Гаджеты вплотную интегрируются со смартфоном и оповещают владельца о пропущенных звонках, электронных письмах или уведомлениях в социальных сетях. Несмотря на малые габариты (гаджеты оснащены 1,63-дюймовым экраном), новинки обладают немалым багажом приложений, значительно расширяющих их функционал.

Пожалуй, самым ожидаемым анонсом MWC можно назвать презентацию Samsung Galaxy S5. Обновленный флагман от компании Samsung будет обладать дисплеем с разрешающей способностью 2560х1440 пикселей и 64-разрядным восьмиядерным процессором из серии Samsung Exynos, а также однокристальной системой Qualacom Smapdragon 805. Новинка будет оборудована «планкой» на 3 Гбайта и аккумулятором ёмкостью 4000 мА. Программной основой для всего этого железного многообразия станет последняя версия ОС Android – 4.4 KitKat.

Компания Nokia также уже успела провести несколько презентаций своих новых продуктов. Новинками стали: линейка доступных смартфонов Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL, а также «ультрадоступный» гаджет Nokia 220. Линейка новых смартфонов работает под управлением ОС Android и включает в себя интегрированные сервисы Microsoft и фирменные сервисы Nokia, а Nokia 220 является телефоном базовой комплектации, однако, заявлена поддержка Интернета и социальных сетей.

«Пока нельзя говорить о том, что запуск смартфонов Nokia X и других гаджетов из этой линейки изменит положение на рынке, - отмечает Тони Крисс (Tony Cripps), главный аналитик Ovum, - Однако это несомненно встряхнет сегмент мобильных устройств, который в последнее время нацелен на выпуск высокотехнологичных, топовых моделей. Запуск этой серии подхлестнёт Google вступить в конкурентную борьбу с Nokia на рынках в тех странах, где Google активно не развивает рынок дешевых гаджетов. Ожидаемо, что android-разработчики положительно воспримут появление компании Nokia на рынке, так как это принесет им дополнительный заработок».

Главной новинкой, которую ожидают от Nokia, станет флагман Nokia Lumia 1820 с 5,2-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей и абсолютно новым процессором Qualacomm Smapdragon 805. Смартфон будет оборудован продвинутой Lytro-камерой, обладающей технологией постфокусировки и с ксеноновой вспышкой. Гаджет будет традиционно работать под управлением ОС Windows. Однако на MWC’14 Nokia готовит для своих поклонников презентацию первого смартфона на базе ОС Android. По последним данным, это будет гаджет с экраном 4,2 дюйма с разрешением 854 х 480 пикселей и 5-мегапиксельной камерой без вспышке. На аппарате будет установлена последняя версия ОС Android – 4.4 KitKat. Отличительно особенностью новинки станет собственный интерфейс, разработанный Nokia, который будет включать в себя элементы Windows Phone. Ожидается также и презентация 8-дюймового планшета Lumia 2020 с четырехъядерным чипом Qualacomm Snapdragon 800. Работать новинка будет под управлением ОС Windows.

Рынок мобильных ОС уже сформировался и долгое время любители гаджетов не слышали о новых разработках в этой области, но прошлый год ознаменовался появлением большого количества слухов о новой мобильной платформе Tizen. Напомним, что она является открытой мобильной ОС, разработка её активно продолжается и слухи начинают подтверждаться фактами: на MWC'14 китайская компания ZTE собирается показать первый смартфон на базе ОС Tizen: смартфон ZTE Geek. ZTE уже представляли этот гаджет пользователям на прошлогодней выставке в Барселоне, однако, тогда он работал под управлением ОС Android и стал первым гаджетом на рынке на основе Tegra 4. Отметим, что компания Samsung также проявляет интерес к ОС Tizen, однако, по заявлениям представителей компании, Samsung пока не заинтересована в выводе новинки на американский рынок.

Wexler, российская компания, на выставке MWC’14 представит посетителям три новых планшета из серии Wexler.TAB: 7iq, 8q и 10q. На гаджеты будет установлен четырёхъядерный процессор, 3G-модуль, а работать новинки смогут сразу с двумя SIM-картами. Также Wexler анонсирует обновление линейки смартфонов, которая будет представлена тремя новинками гаджетов из серии Wexler.ZEN, характеристики которых очень схожи с планшетами. «Тёмной лошадкой» на выставке должна стать электронная книга WEXLER.Flex One, которая позиционируется компанией Wexler как самая тонкая и легкая книга в мире.

Компания Sony, представила новый смартфон Xperia Z2. Новинка представляет из себя обновленный Xperia Z2 с более высокой производительностью системы, созданной на базе четырехъядерного процессора Qualacomm Snapdragon 801, с частотой 2,3 ГГц и оперативной памятью в 3 Гб. Гаджет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением и изготовлен по современной технологии Live Colour LED, суть которой заключается в применении фосфора, что позволяет добиться ярких и сочных цветов.

Ещё одной новинкой, представленной на MWC’14 от компании Sony стал гаджет Xperia Tablet Z2, анонсированный, как самый маленький, яркий и водонепроницаемый планшет в мире. Представители компании заявили, что продажи начнутся в марте текущего года. Для любителей спорта компания Sony приготовила особый сюрприз: спортивный браслет SmartBand SWR10 и сопутствующее приложение Lifelog. Браслет можно подключить к мобильному устройству при помощи технологии NFC или Bluetooth. Для доступа ко всем функциям гаджета пользователь должен иметь учетную запись Sony Entertainment Network. В задачи гаджета входит оповещение о входящих звонках, сообщениях и уведомлениях из социальных сетей. Также браслет может отслеживать цикл сна и физическую активность пользователя.

Напомним, что на прошлогодней выставке в Барселоне Sony не анонсировала ни одного гаджета.

Компания HTC, возможно, представит свою новинку – HTC Desire 8. Официально презентация назначена на 18 марта в Пекине, однако, некоторые аналитики рынка считают, что тайванцы могут провести презентацию гаджета на MWC’14. Ожидается, что это будет смартфон в ценовом сегменте между гаджетами среднего уровня и топовыми моделями. По последним данным новинка будет обладать 5,5-дюймовым дисплеем и 13-мегапиксельной камерой. Отметим, что характеристики гаджета являются неточными, так как официального заявления от HTC на данный момент не было, но эксперты получили первые изображения аппарата, по которым можно судить о примерных характеристиках новинки.

Зловред не пройдет

В выставке MWC’14 примут участие не только производители мобильной техники, но и компании, которые защищают гаджеты от вредоносного ПО, которое, по мнению аналитиков, крайне быстро начинает экспансию на мобильные устройства. Компания ESET на выставке представит обновленный ESET NOD32 Mobile Security для ОС Android. Приложение призвано защищать мобильные устройства и специально для этого разработано. Новинка оснащена множеством функций – например, антивор, антиспам и антифишинг, а также имеет интуитивно понятный интерфейс, адаптированный специально для смартфонов.

«Лаборатория Касперского» на выставке в Барселоне представит свои решения для защиты банковских операций в Интернете. Разработка должна будет защищать пользователей от финансового кибермошенничества и обеспечивать безопасность банковских аккаунтов. Решение позиционируется как кроссплатформенное.

«Железные» технологии

Компания Qualcomm Snapdragon, поставляющая процессоры для ключевых производителей смартфонов и планшетов, выступает на выставке также как самостоятельная единица. Компания представит процессор Qualcomm Snapdragon 801, который должен обеспечить высокое качество изображения на мобильных устройствах и создаст улучшенные возможности пост-обработки и мобильной графики, а также увеличенную скорость работы SD-карты. По заявлениям представителей компании Qualcomm Snapdragon, новинка будет поддерживать технологию Dual SIM Dual Active (DSDA) для пользователей Китая. По последним данным, на MWC’14 компанией уже представлены процессоры Qualcomm Snapdragon 610 и 615 для мобильных устройств, поддерживающие 64-битные инструкции. Отличительной особенностью новинок является заявленная поддержка беспроводных сетей 802.11ас Wi-Fi и Bluetooth 4.1, а также мобильной связи четвертого поколения LTE. По данным представителей компании поставки начнутся в третьем квартале, а первые гаджеты появятся на рынке к концу года.

Компания Cisco представляла свои разработки не один раз на выставке в Барселоне. В этом году Cisco проведет презентацию расширенного портфолио технологий виртуализации для сервер-провайдеров. Презентация состоится в среду, 26 февраля, когда глава компании Cisco Джон Чемберс выступит на конференции с докладом «Битва за многоэкранный дом». Также на своём стенде компания проведет ряд презентаций для сервис-провайдеров и для широкой аудитории.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: samsung, 3G, Cisco, Nokia, sony, 4G, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга