rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Гаджеты найдут друг друга в облаке

Сейчас, когда рынок мобильных устройств наполнен различными предложениями, а средняя цена на смартфон упала до нескольких тысяч рублей не так страшно потерять свой гаджет – приобрести новый телефон и восстановить сим-карту можно достаточно оперативно. Ситуация может значительно усложниться, если контакты были записаны в телефонную книгу, а все фотографии и другие данные хранились только в памяти устройства. Производители гаджетов помогают избежать подобных ситуаций, выпуская удобные программы для синхронизации, а облачные сервисы продолжают своё развитие, предлагая новые услуги.

На днях компания Яндекс обновила сервис Яндекс.Переезд, добавив возможность переноса контактов между устройствами на базе Android и iOS. Теперь при покупке нового устройства пользователи могут не переносить все данные из телефонной книги вручную, а воспользоваться облачным сервисом.

«Сервис по синхронизации данных между телефонами стартовал в конце 2012 года. Сейчас мы добавили в Яндекс.Переезд возможность перенос контактов из iOS и Android. Сервис рассчитан на самые популярные сценарии переезда – со старых телефонов на новые. Palm OS и BlackBerry OS не поддерживаются. Также, на данный момент нет поддержки смартфонов c ОС Windows Phone», – комментирует Екатерина Карнаухова, представитель компании «Яндекс».

Сервис продолжает поддержку старых телефонов на Java. Аналитики Яндекс.Метрики предоставляют следующие данные за 2013 год, основанные на подсчете всех мобильных устройств, которые были зарегистрированы на сайтах со счётчиками Яндекс.Метрики: количество пользователей Java-гаджетов ещё довольно велико и составляет 26%, что в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году, но сопоставимо с количеством пользователей продукции Apple (29%).

Поддержка Windows Phone не осуществляется, потому что этот сегмент ещё не слишком развит на российском рынке. Эксперты Яндекс.Метрики относят Windows-гаджеты к категории «другие платформы», показатели которой составляют всего лишь 6% по отношению ко всем платформам. Однако поддержка устаревшей Windows Mobile осуществляется, т.к. владельцы этих аппаратов в скором времени, возможно, задумаются о покупке новых гаджетов на базе Android или iOS.

Распределение пользователей мобильного Интернета по данным Яндекс.Метрики

Для использования сервиса Яндекс.Переезд необходимо на старый и новый аппарат установить мобильное приложение. Отметим, что сервис позволяет переносить только контакты, записанные в телефонной книге. Весь медиа-контент придётся переносить вручную, либо можно воспользоваться Яндекс.Диском.

Воспользоваться Яндекс.Переездом можно и для синхронизации контактов между смартфонами на одной платформе, но для этого существуют более удобные варианты.

У пользователей iPhone есть несколько вариантов для проведения такой операции. Например, можно синхронизировать контакты при помощи приложения Microsoft Outlook. Для этого необходимо только подключить гаджет к компьютеру, запустить iTunes, синхронизировать его с Outlook и уже подключать второй iPhone для завершения синхронизации.

Самый простой способ синхронизации всей информации между двумя iPhone осуществляется и без сторонних программ – достаточно воспользоваться iTunes. Процедура очень простая, её может выполнить любой пользователь: нужно всего лишь синхронизировать iPhone с iTunes, а затем сделать синхронизацию программы со вторым гаджетом.

Гаджеты на базе Android также можно синхронизировать при помощи Outlook, вот только не все смартфоны имеют встроенную функцию для подобной синхронизации. Помогают сторонние приложения, например, Android-Sync. Многие пользователи отмечают, что обратный импорт данных довольно затруднителен, поэтому предлагают использовать штатные возможности синхронизации с аккаунтом Google.

Для синхронизации смартфона на безе Android нет такой универсальной программы, как iTunes. Зато у пользователей есть поле для выбора инструмента: практически каждый производитель Android-смартфонов выпускает свою утилиту для синхронизации.

Владельцам смартфонов на базе Windows Phone 8 проще всего осуществлять синхронизацию, если на их ПК установлена Windows 8 – при подключении гаджета к компьютеру открывается штатная программа с большим функционалом, позволяющим переносить и синхронизировать не только контакты, но и любые данные, находящиеся в устройстве.

Стоит ожидать, что сервисы по синхронизации будут продолжать развиваться, ведь современный человек пользуется не только телефоном: планшеты, электронные книги с выходом в интернет и т.д. – всем этим мобильным разнообразием гораздо удобнее пользоваться, когда есть возможность легко перенести данные из одного гаджета на другой, или когда они хранятся в одном «облаке».

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: новости мобильной связи, облака, облачные сервисы, смартфон, windows, windows mobile, облачные технологии, Windows Phone, Android, телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга