rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Telenor Norway получила новые частоты для развития сетей 4G в Норвегии

Telenor Norway получила новые частоты для развития сетей 3G и 4G в Норвегии. Их приобретение позволит компании в начале 2014 года предложить своим норвежским абонентам еще большее покрытие сети 4G.

«Это очень важный для Telenor и особенно для наших абонентов день. Мы сможем расширить покрытие сети уже в начале следующего года. Теперь будем готовы обеспечить высокоскоростную передачу данных по всей стране, не говоря уже о значительном повышении уровня сигнала в помещениях», - заявила генеральный директор Telenor Norway Берит Свендсен.

«Наши абоненты могут быть уверены, что Telenor и впредь будет гарантировать наилучшее в Норвегии сетевое покрытие и высокоскоростную передачу данных», - добавила она.

В регионах, где 4G сети появятся впервые, Telenor будет использовать частоты в 800, а также1800 МГц. При появлении дополнительных нагрузок в дальнейшем также возможно использование частот в 2600 МГц. При этом базовые станции, оборудованные для работы в диапазоне 800 МГц, будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Лидер по охвату сети

«Telenor стремится предоставлять лучшие услуги мобильной связи по всей стране, обеспечивая самое широкое покрытие. В 2013 году мы модернизировали более 2000 базовых станцией сетей 3G и 4G. А новые частоты дают нам возможность развивать широкополосную мобильную передачу данных с еще более широким охватом и лучшим покрытием в помещениях», - отметила Берит Свендсен.

От аналогового к потоковому телевещанию

Telenor ввела в эксплуатацию более 1000 базовых станций, которые через несколько недель после Нового года смогут приступить к работе в выделенных 4G частотах. Точная дата еще не определена, так как операторы частот 800 МГц должны предварительно прийти к соглашению о координации своих действий, в том числе для того, чтобы предотвратить риск возникновения помех.

«Так называемый 800-мегагерцевый диапазон раньше применялся для трансляции аналогового ТВ-сигнала в норвежские дома. С 2014 года он будет использоваться для предоставления абонентам Telenor услуг по высокоскоростной широкополосной передаче данных. Таким образом, они смогут получить новый опыт пользования услугами самого высокого качества, в том числе при проигрывании потокового видео и музыки. Сейчас 4G сетями, принадлежащими Telenor, уже пользуется более 50% населения Норвегии. С введением частоты 800 МГц повышение качества связи можно будет ощутить даже там, где 4G сети уже есть. Этот диапазон позволяет обеспечивать более широкий охват и лучший уровень сигнала, как в жилых, так и в офисных и производственных помещениях", - заявил вице-президент, глава подразделения по вопросам покрытия сети Telenor Norway Бьорн Амундсен.

Норвежское агентство почтовой связи и телекоммуникаций 6 декабря сообщило, что на аукционе по частотам, который прошел 2 декабря, Telenor выиграл следующие диапазоны: 2*10 МГц в 800-мегагерцевом диапазоне, 2*5 МГц в 900-мегагерцевом диапазоне и 2*10 МГц в 1800-мегагерцевом диапазоне. С учетом этого компания теперь располагает следующими частотами мобильной связи: 800-мегагерцевый диапазон: 2*10, 900-мегагерцевый диапазон: 2*15, 1800-мегагерцевый диапазон: 2*20, 2100-мегагерцевый диапазон: 2*20, 2600-мегагерцевый диапазон: 2*40.

Итоговая цена, которую операторы должны будут заплатить за полученные частоты, будет объявлена агентством во вторник, 10 декабря. До этого времени Telenor не уполномочен давать какие-либо комментарии по данному вопросу.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга