rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РТС-тендер обзавелся видеосвязью

16 июля 2013 года компании РТС-тендер и OTC.RU объявили о том, что пользователям их электронных площадок стал доступен сервис видеоконференцсвязи. Партнером проекта внедрения стала компания Mind – разработчик и поставщик широкого спектра smart-решений для видео коммуникаций. По словам представителей компаний, внедренный сервис в истории государственных и коммерческих закупок используется впервые.

Компания РТС-тендер создана в 2000 году. Название говорит само за себя: это площадка для электронных аукционов, которых ежемесячно проводится до 15 тысяч. Число поставщиков, участвующих в тендерах, превышает девяносто тысяч (организации и индивидуальные предприниматели). Клиентами компании являются свыше 320 тысяч организаций-заказчиков.

С 25 января 2010 года в соответствии с решением Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы России, РТС-тендер является одной из пяти электронных площадок, отобранных для осуществления государственных и муниципальных закупок. На данный момент РТС-тендер принадлежит около 18% рынка госзаказа в России.

OTC.RU – это проект компании ЗАО «Внебиржевые рынки» в партнерстве с ООО «РТС-тендер», включает в себя три торговых площадки для осуществления торгово-закупочной деятельности. Они разработаны на основе биржевых технологий РТС.

Как известно, после окончания торгов в электронном виде, следует этап согласования различных условий. Обычно это происходит во время встречи заказчика и поставщика решения. Так как и те и другие могут находиться далеко друг от друга, они должны затратить для организации встречи определенное время и средства. Междугородние телефонные переговоры, выезды в командировки – в среднем клиенты площадок тратят на это около 150 млн. рублей в месяц или 1,8 млрд. рублей в год. Это немалые накладные расходы.

Для упрощения процесса площадки OTC.RU и РТС-тендер внедрили сервис видеоконференцсвязи. «На наших площадках проходит много тендеров из сибирских и дальневосточных регионов, в которых заказчики привлекают экспертов для оценки предложений поставщиков, и, учитывая протяженность данных территорий, собрать полноценную закупочную комиссию является непростой задачей», - пояснил генеральный директор Группы электронных площадок OTC.RU, Дмитрий Пангин. При помощи нового сервиса этом можно будет сделать напрямую через площадку, просто нажав соответствующую кнопку. По расчетам специалистов, внедрение видеоконференцсвязи на площадках РТС-тендер и OTC.RU позволит снизить накладные расходы более чем на один миллиард рублей в год.

Предусмотрено, что весь процесс переговоров клиентов на площадке будет записываться. Это должно значительно упростить урегулирование сделок в случае возникновения неоднозначных ситуаций, а также судебных разбирательств. Записи переговоров, как и предусмотрено законодательством, будут храниться в течение пяти лет.

В качестве поставщика решения была выбрана компания Mind. Компания молодая, ведущая свою деятельность с 2010 года. Решения Mind реализуются как на SaaS, так и на собственных серверных платформах клиента и позволяют осуществлять любые виды коммуникаций в режиме видеосвязи. Любопытно, что Mind включена в Книгу рекордов Гиннеса за организацию самого масштабного в мире вебинара, в котором участвовало двенадцать тысяч человек. Вебинар длился 12 часов.

Генеральный директор Mind, Алексей Королев рассказал, что проект имел ряд особенностей. В частности, субъектом отношений являлось государство, заказчик имеет порядка тридцати представительств в регионах, то есть налицо территориальная распределённость проекта. Плюс к этому, клиенты имели низкий уровень технического оснащения, что сочеталось с невысоким уровнем квалификации конечных пользователей. Это диктовало необходимость повышенных требований к безопасности.

По словам Алексея Королева, поставленные в ходе проекта видеорешения не требуют дополнительных затрат на ИТ-инфраструктуру на приобретение специального программного обеспечения. Всё это доступно через Интернет-браузер. Сервис предоставляется с помощью «облачного» программного обеспечения компании Mind. Для организации видеоконференции необходимы только web-камера и подключенный к сети компьютер.

В проекте использовались стандартные технологии (Google, Adobe и др.), которые можно использовать на большинстве клиентских устройств. Применено двойное резервирование каналов. Чтобы обеспечить бесперебойную связь на случай сезонных всплесков активности торгов, будет использоваться дополнительное «облако» Amazon.

«Площадки получают возможность вывести на новый уровень качество предоставляемых услуг, а сам сектор государственных и коммерческих закупок – на новый, повышающий его эффективность стандарт», - подчеркнул Алексей Королев.

Первые два месяца все участники торгов смогут использовать видеоконференцсвязь бесплатно. По окончании тестового периода будет введена система оплаты согласно тарифам компании. Для всех государственных и муниципальных заказчиков базовые услуги видеоконференцсвязи останутся бесплатными.

При среднем уровне экономии на закупках с помощью площадки РТС-тендер в 7%, клиентами площадки в 2012 году было сэкономлено более 70 миллиардов рублей. По прогнозам аналитиков компании, в 2013 году эта цифра вырастет до 10%, в том числе за счет видеоконференцсвязи. При этом сама услуга будет востребована как минимум каждым третьим клиентом.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: ВКС, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, управление бизнес процессами, бизнес решение, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга