rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD раскрывает стратегию и планы выпуска серверных решений

Компания AMD (NYSE: AMD) обнародовала свою стратегию и план наращивания доли рынка серверов для предприятий и центров обработки данных путем выпуска инновационных продуктов c использованием ключевых технологий, которые отвечают требованиям стремительно усложняющихся вычислительных задач, решаемых в рамках ЦОД и облачных систем.

Кроме того, AMD поведала о планах выпуска серверных продуктов на 2014 год, включая лучшие в своем классе гибридные процессоры (Accelerated Processing Units ― APU), 2-х и 4-х сокетные CPU, а также о том, что, по мнению компании, должно стать первым серверным процессором на платформе ARM. Недавно AMD объявила о выпуске процессора AMD Opteron X-Series с кодовым названием «Kyoto», который лидирует на рынке малоядерных серверных процессоров по всем параметрам. Будущие процессоры AMD Opteronнесут с собой важные инновационные изменения для динамично развивающегося рынка вычислительной техники, включая интегрированные центральные и графические процессоры (APU), многоядерные ARM-серверы с высокой плотностью вычислений в ЦОД и существенные усовершенствования в области эффективности вычислений на ватт потребляемой мощности на доллар и совокупной стоимости владения.

«Наша стратегия заключается в том, чтобы дистанциироваться от конкурентов, используя свои уникальные интеллектуальные разработки в области создания серверных процессоров, которые особенно хорошо подходят для решения определенных задач и тем самым снижают совокупную стоимость владения серверов. Эта стратегия распространяется как на предприятия, так и на ЦОД, и предусматривает использование наших возможностей в области обработки графики, охватывая наборы команд x86 и ARM архитектур, ― сказал Эндрю Фельдман (Andrew Feldman), генеральный менеджер подразделения серверных решений AMD. ― Мы стали мировым лидером в условиях перехода на многоядерные процессоры и 64-битные вычисления, и мы намерены проделать это снова с помощью нового поколения процессоров AMD Opteron».

В 2014 году AMD поднимет планку энергоэффективности серверных вычислений, выпустив первый серверный CPU на платформе ARM. Этот 64-битный процессор, кодовое название «Seattle», основан на ядре ARM Cortex-A57 и, как ожидается, обеспечит лучшую в своей категории производительность, а также установит новый стандарт производительности в расчете на ватт потребляемой энергии.

AMD также выпустит лучший в своем классе APU, кодовое название «Berlin». Это CPU и APU на архитектуре x86, основанные на ядрах нового поколения «Steamroller». Призванный удвоить производительность недавно выпущенного процессора «Kyoto», «Berlin» предложит выдающуюся вычислительную мощность на ватт потребляемой энергии, позволяя повысить плотность размещения серверов в стойке. Третий процессор ― это «Warsaw», новое поколение процессоров AMD для 2P/4P систем. Он оптимизирован для обработки высоковиртуализованных рабочих нагрузок, которые используются в корпоративной среде, в том числе для решения сложных вычислительных задач анализа данных, xSQL и традиционных баз данных. «Warsaw» обеспечит значительное повышение производительности на ватт по сравнению с выпускаемыми сегодня процессорами AMD Opteron 6300. 

«Seattle»

«Seattle» станет первым 64-битным однокристальным сервером на платформе ARM. «Seattle» ― это 8- и 16-ядерные процессоры на основе ядра ARM Cortex-A57, которые, как ожидается, будут работать с тактовой частотой выше 2 ГГц. Предполагается, что «Seattle» обеспечит 2-4 кратную производительность по сравнению с недавно анонсированным процессором AMD Opteron X-серии при существенном повышении вычислительной мощности на ватт потребляемой энергии. Он будет поддерживать 128 ГБ памяти DRAM, заметно разгружая механизм вычислений в целях повышения энергоэффективности и уменьшения нагрузки на центральный процессор; шифрование серверного уровня; а также сжатие данных и работу с существующими сетевыми технологиями, включая встроенный адаптер 10GbE. Это будет первый процессор AMD, который можно интегрировать с передовой коммутирующей матрицей AMD Freedom Fabric, создавая плотные вычислительные системы на одном кристалле. AMD планирует выпустить опытные образцы «Seattle» в 1 квартале 2014 года с переходом на серийное производство во втором полугодии. 

«Berlin»

«Berlin» ― это процессор на базе архитектуры x86, который будет выпускаться и как CPU, и как APU. Он уверенно может похвастаться четырьмя ядрами нового поколения «Steamroller», и предоставит почти в восемь раз больше GFlops/Watt по сравнению с современными процессорами AMD Opteron 6386SE. Это будет первый серверный APU, построенный на революционной гетерогенной архитектуре (HSA) AMD, который обеспечит единый доступ к памяти для CPU и GPU и сделает программирование столь же простым, как на языке C++. «Berlin» предложит экстраординарную вычислительную мощность на ватт потребляемой энергии, позволяя создавать вычислительные стойки высокой плотности. Начало поставок ожидается в первом полугодии 2014 года.

«Warsaw»

«Warsaw» ― это CPU для корпоративных серверов, оптимизированный для достижения беспрецедентной производительности и общей стоимости владения двух- и четырехпроцессорных серверов. Предназначенный для решения задач масштаба предприятия, он предложит повышенную производительность на ватт потребляемой энергии, что ведет к снижению стоимости владения серверов на базе процессоров «Warsaw» и позволит безболезненно переходить на них с процессоров AMD Opteron 6300. Полностью совместимый сокет и идентичные сертификации программного обеспечения делают этот процессор идеальным для AMD Open 3.0 Server – самой экономически эффективной открытой вычислительной платформы. Начало поставок ожидается в первом квартале 2014 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: amd

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга