Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n144324/


     
 

МТС в Калужской области готовит сеть к LTE-скоростям

05.06.2013 14:53
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о реализации очередного этапа комплексной программы развития сети в Калужской области, в ходе которого МТС запустила технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) на базовых станциях 3G в регионе. В результате проведенных работ МТС увеличила емкостные характеристики сети «третьего поколения» и максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.

В рамках программы развития сети МТС запустила технологию DC-HSDPA+ на 30% базовых станций 3G в Калужской области. Активация технологии DC-HSDPA+ на базовых станциях сети 3G дает возможность одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной. Это позволяет увеличить емкость сети и повысить скорость доступа в интернет до 42 Мбит/с, что сопоставимо с возможностями сети LTE. Модернизация телекоммуникационного оборудования обеспечит абонентам комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета. 

«Компания МТС последовательно реализует программу комплексного развития сети связи в Калужской области в рамках заключенного с Правительством региона соглашения о стратегическом партнерстве. Так, суммарные инвестиции МТС в телекоммуникационную инфраструктуру региона составят порядка 700 миллионов рублей до конца 2014 года. Внедрение на базовых станциях сети 3G технологии DC-HSDPA+ в рамках программы развития телеком-инфраструктуры позволит увеличить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что сделает пользование мобильным интернетом еще более комфортным для жителей области. Развитие сетей связи и растущий пользовательский спрос являются ключевыми условиями для развертывания сети LTE от МТС в Калужской области», - отметил директор МТС в Калужской области Александр Чебанов. 

Технологию DC-HSDPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с поддерживает целый ряд мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, модемы Huawei E372, Huawei E392, Huawei E398, Huawei E3276, а также ZTE MF680, LTE-роутер Huawei 821FT, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung Galaxy SIII, HTC One XL и многие другие. 

Развитие сети МТС в Калужской области 

МТС в Калужской области активно развивает и модернизирует сети связи. В ходе программы по развитию сети в 2013 году МТС улучшила качество связи в Боровском, Жуковском, Тарусском, Малоярославецком и других районах. В преддверии летнего сезона МТС улучшила качество связи в популярных местах летнего отдыха жителей Калужской области. Например, на территории культурно-образовательного туристического центра «Этномир», парка птиц «Воробьи», баз отдыха «Лесное», «Курчатовец», «Солнечная на Оке», «Крутой Яр» и других.

В 2012 году МТС в Калужском регионе полностью перевела инфраструктуру сети 3G на современные IP-технологии, что позволило значительно увеличить емкость и надежность сети, также повысить скорость мобильного интернета до 21 Мбит/с. Оператор построил более 250 километров волоконно-оптических линий связи, что более чем в пять раз увеличило пропускную способность сети. МТС также улучшила покрытие и увеличила емкость сети в Калуге, Думиничах, Шопино, Кирове, Сухиничах, на территории Перемышльского, Бабынинского, Дзержинского, Ферзиковского, Малоярославецкого, Жуковского и других районов области. Кроме того, МТС установила дополнительное оборудование и улучшила покрытие сети на федеральных трассах М3 и А101-100, проходящих через Калужскую область. В результате проведенных работ сегодня жители более 110 населённых пунктов Калужской области могут воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом МТС.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web