rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На высшем уровне: в Северной Осетии семинар об организации эффективного документооборота на базе продуктов ЭОС собрал более 160 участников

29 марта 2013 г. в здании Администрации города Владикавказа состоялся практический семинар «Современные технологии в организации эффективного документооборота в органах государственной власти и местного самоуправления». Об этом на официальном портале Республики сообщила пресс-служба Правительства Северной Осетии.

Мероприятие состоялось при поддержке Комитета Республики Северная Осетия–Алания по связи и информационным технологиям. Организаторами выступили группа компаний «Бизнес ИТ» (г. Ставрополь), компания «Электронные Офисные Системы» (г. Москва). Семинар посетили более 160 участников, в том числе представители органов государственной власти и местного самоуправления из разных регионов Северного Кавказа: Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Республики Дагестан.

Открыли семинар Леонид Кесельбренер, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания, и Сергей Дзантиев, глава Администрации г.Владикавказа. Леонид Кесельбренер, открывая заседание, поприветствовал его участников и поблагодарил организаторов за выбор столицы Северной Осетии как площадки для проведения семинара.

Летом прошлого года Правительство Республики Северная Осетия-Алания приняло решение о создании единого документационного пространства региона на общей программной платформе. Из продуктов, представленных на рынке, выбор был сделан в пользу СЭД «ДЕЛО» компании «Электронные Офисные Системы». В своих докладах представители органов власти поделились успешным опытом внедрения и использования СЭД «ДЕЛО», отметили плюсы использования системы, озвучили трудности, с которыми им пришлось столкнуться в процессе внедрения.

«Началось всё, конечно, с изучения систем разных производителей, их сравнения. В прошлом году мы приобрели около 10 рабочих мест и совместно с Администрацией Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания тестировали данную систему в полевых условиях», – рассказал в своем докладе председатель Комитета Республики по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов.

В 2012 году мероприятия по внедрению СЭД были включены в республиканскую программу информатизации Северной Осетии, которая рассчитана на 3 года. На первом этапе к системе были подключены 70 мест – это канцелярия Главы и Правительства Республики, секретариаты высших должностных лиц Администрации Главы и Правительства, а также по одному рабочему месту было установлено в каждом органе исполнительной власти Республики.

Вместе с тем, было принято решение уже на первом этапе включить руководителей в систему документооборота с помощью мобильного приложения «Портфель руководителя». Говоря об эффекте от внедрения СЭД, Леонид Кесельбренер, заместитель Председателя Правительства, отметил следующее: «Повышается скорость принятия решений, оперативность принятия решений. Мы уходим от рутины. Все можно делать в режиме онлайн. То есть я вижу документ, я с ним работаю, я его передаю, через секунды его видит мой контрагент по работе и т.д. Но нужно этот электронный документооборот поднять с уровня делопроизводителей до уровня должностных лиц. Поэтому я считаю, основное требование – это каждому руководителю и его заместителям овладеть в такой же степени приемами работы с СЭД, как и его делопроизводители. Иначе в этой работе смысла нет абсолютно никакого. Поэтому нужно комплексно внедрять. Я думаю, мы к этому идем».

На семинаре был также представлен доклад Виталия Бузоева, заместителя руководителя аппарата Администрации местного самоуправления г.Владикавказа, об опыте использования «ДЕЛА» в городском муниципалитете. Станислав Постолов, руководитель комитета информационных технологий администрации г. Ставрополя, в своем выступлении акцентировал внимание на проблемах перевода муниципальных и государственных услуг в электронный вид.

Генеральный директор ЭОС Андрей Козлов и генеральный директор группы компаний «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин в своих докладах остановились на основных направлениях и тенденциях в области разработки систем управления корпоративным контентом, государственными и муниципальными услугами и мобильных сервисов. В выступлениях были рассмотрены крупнейшие федеральные проекты внедрения систем электронного документооборота и делопроизводства, представлен опыт других регионов.

Семинар во Владикавказе стал профессиональным собранием специалистов. Его участники получили возможность обменяться практическим опытом, а также задать вопросы разработчикам системы «ДЕЛО», предложить интересные решения. В целом все отметили, что такие встречи благотворно влияют на квалификацию сотрудников, развитие ведомственного и межведомственного электронного документооборота, информационное взаимодействие органов государственного управления и граждан.

Семинар прошел на высоком уровне, о чем говорят результаты анкетирования по итогам мероприятия. Все участники выразили удовлетворение информативностью и уровнем проведения семинара, за что поблагодарили организаторов, а особенно – хозяев «площадки» – аппарат Администрации Владикавказа и лично главу Администрации Сергея Дзантиева.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга