rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

VC Day Ingria. Много стартапов хороших и разных

В конце минувшей недели в бизнес-инкубаторе «Ингрия» в Петербурге прошел первый в этом году VC Day. В ходе мероприятия состоялись презентации технологических стартапов, которые ищут инвестиции для развития своего бизнеса, перед представителями венчурных фондов и крупных промышленных компаний. Кроме того, прошла выставка проектов. Суммарная потребность участвующих стартапов в инвестициях оценивается в 400 млн рублей. По результатам VC Day были названы три лучших стартапа.

 Прошедшее мероприятие посетили представители крупного бизнеса, среди которых компании «Кировский завод», «Транзас», Завод им. Козицкого, Sberbank Technology Research Center, 3M, IBM, EMC, а также более 20 инвестиционных фондов, в том числе, Almaz Capital, qwCapital, ВЭБ Инновации, Фонд посевных инвестиций «РВК», «Альянс Инвестиции», SkyVenture Capital Partners, Bright Capital и другие.

Для участия в VC Day в этом году был организован предварительный отбор стартапов, который проходил в несколько этапов. Особенностью этой  инвестиционной сессии стало то, что для участия были приглашены стартапы со всей России. В общей сложности этом году заявки на участие в VC Day Ingria подали 78 стартапов из 20 городов России. Активную поддержку «Ингрии» в подготовке мероприятия  оказали технопарки и бизнес-инкубаторы из Казани, Астрахани, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Тюмени, Перми, Москвы.

В финал в итоге прошли 23 проекта, представители которых выступили перед экспертами и инвесторами со своими презентациями. После проведенных презентаций, по результатам голосования инвесторов на VC Day были названы три лучших по их мнению стартапа, участвовавших в сессии.  

Первое место среди представленных стартапов инвесторы отдали проекту «СибСенсор» из Новосибирска. В рамках VC Day команда этого старатпа представила оптоволоконные датчики температуры. Распределенный оптоволоконный  датчик -  это прибор, позволяющий измерять температуру протяженных (до 60 км) объектов (например, трубопроводов, газопроводов и так далее) с точностью 0,1°С и пространственным разрешением 0,25 м. В отличие от аналогов, оптоволоконные датчики используют обычное оптоволокно, которое используется сегодня в сетях связи, и таким образом датчики не требуют подвода электроэнергии, невосприимчивы к электромагнитным помехам и позволяют использовать существующие линий связи (например, проложенные вдоль трубопроводов) в качестве чувствительного элемента.

Второе место занял петербургский стартап Oriense. В рамках этого проекта создан комплексный продукт из области компьютерного зрения, который позволяет слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве (встроенные панорамные видеокамеры определяют наличие и расположение препятствий на пути пользователя, синтезатор речи сообщает информацию пользователю). Прототип решения был продемонстрирован участникам VC Day. Как отметили создатели Oriense, в  отличие от других технических решений, Oriense обладает большей функциональностью, говорит простым человеческим языком и надежно работает в различных условиях как днем, так и ночью, как на улице, так и в помещении.

Третьим отмеченным стартапом стал проект e-Trike из Астрахани. e-Trike - сверхкомпактный электромобиль-трансформер, позволяющий передвигаться как по дорогам, так и по неавтомобильным зонам (велосипедные дорожки, узкие переулки и так далее). Видеозапись с испытаниями уже созданного прототипа этого транспортного средства также была продемонстрирована участникам. Аккумулятор устройства позволяет проезжать от 70 километров (в базовой версии) до 140 километров без подзарядки. Заряжается транспорт от обычной розетки. Сертифицируется это транспортное средство по категории, разработанной для квадроциклов и трициклов. Продукт позиционируется как средство передвижения для бизнесменов и активных молодых людей, которые передвигаются в условиях современного мегаполиса. За счет своих компактных размеров и возможности трансформации (при которой размеры e-Trike уменьшаются в полтора раза), это средство передвижения позволяет двигаться в плотном автомобильном потоке невзирая на пробки и не испытывать проблем с парковкой.

Помимо тех проектов, которые были отмечены экспертами, на VC Day Ingria были представлены инновационные решения из таких отраслей как ИКТ, энергосбережение, бытовая электроника, робототехника, различные системы мониторинга, компьютерное зрение, медицинские приборы и так далее. Среди прочих, столичная компания Hostkey, основным бизнесом которой являются услуги хостинга, представила проект по созданию кластеров виртуализации с жидкостным охлаждением. Это технологическое решение, позволяет решать ИТ-задачи без строительства ЦОД и экономя более 50% электроэнергии потребителям крупных ИТ-ресурсов. В отличие от традиционных подходов, за счет отказа от традиционных воздушных систем охлаждения, проект позволяет экономить капитальные затраты в 10 раз и обеспечивает от 60% до 70% экономии эксплуатационных расходов.

Молодые бизнесмены из Казани представили проект «СпикФон». Это система массового оповещения и информирования населения через сеть обычных домофонов. Одним из направлений проекта является создание системы оповещения и информирование населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Отметим также стартап Speereo и Петербурга. В рамках проекта разработан универсальный речевой пульт: устройство, позволяющее собственными или предустановленными голосовыми командами управлять любой совместимой электроникой. В отличие от существующих на рынке пультов для «умных» ТВ, универсальный речевой пульт Speereo совместим с любыми устройствами, среди которых ТВ, приставки цифрового ТВ, медиаплееры, кондиционеры и прочее.

В части робототехники из представленных проектов можно отметить устройство xTurion. Это мобильный робот нового поколения для мониторинга квартир, загородных домов, офисов и складских помещений. Также в ходе мероприятия был представлен проект «ТРИК». Это кибернетический конструктор, позволяющий легко создавать и программировать модели роботов и встраиваемых систем. Конструктор «ТРИК» разработан для использования в системе школьного и вузовского образования. По словам создателей, простота и удобство делают конструктор также интересной игрушкой для широкого потребителя, желающего создать собственного интеллектуального робота. В отличие от аналогичных продуктов, конструктор «ТРИК» позволяет, при сравнимой цене, создавать полностью самостоятельные модели, способные даже общаться с человеком за счет обработки аудио- и видеоинформации.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: инновации, инвестиции, финансирование, ИТ решение, высокие технологии, информационные технологии, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга