rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Windows 8: теперь на татарском языке

Компания Microsoft представила пакет локализации на татарский язык для своей новейшей операционной системы Windows 8. Миллионы пользователей по всему миру получат доступ к новым возможностям операционной системы и сотням моделей компьютеров и планшетов, которые будут работать на их родном языке. Пакет локализации является бесплатным приложением, доступным пользователям лицензионных версий ОС Microsoft Windows 8, – теперь в панели управления можно выбрать татарский в качестве рабочего языка системы.

В мероприятии в Казани, посвященном старту Windows 8 на татарском языке, приняли участие Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан, Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра – Министр информатизации и связи Республики Татарстан, Дон Грентем, (Don Grantham), президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Кирилл Семенихин, региональный директор Microsoft в России, а также другие представители правительства Республики Татарстан и компании Microsoft. 

«Мне приятно отметить, что в рамках почти 10-летней истории сотрудничества Республики Татарстан и компании Microsoft мы сохраняем традицию и переводим уже четвертую версию операционной системы Windows на татарский язык, – говорит Роман Шайхутдинов, Министр информатизации и связи Республики Татарстан. – Это позволяет нам решить одну из важнейших задач – обеспечить работу с компьютером на родном для жителей Республики Татарстан и миллионов татар по всему миру языке. Мы высоко ценим этот проект, он является важным шагом в сохранении и развитии культурных традиций Татарстана через информационные технологии». 

В 2006 году Республика Татарстан стала первым регионом России, где на национальный язык была локализована операционная система Windows XP. Далее были выпущены пакеты локализации для Windows Vista и Windows 7, а также для пакетов офисных приложений Microsoft Office 2007 и Microsoft Office 2010. Локализация программных продуктов Microsoft на татарский язык способствует построению многоязычного информационного общества в Республике, повышению общего уровня компьютерной грамотности и развитию информационных технологий. 

«Windows 8 – это новая переосмысленная операционная система Microsoft, она максимально персонализирована и соответствует стилю жизни и потребностям каждого конкретного пользователя, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Наша задача – обеспечить максимально продуктивную и комфортную работу с любым устройством под управлением Windows, а значит, компьютер и человек должны разговаривать на одном языке. Перевод операционной системы на татарский язык – наш вклад в социальное и экономическое развитие Республики, в сохранение и развитие языка и культурных традиций пользователей нашей многонациональной страны». 

В дальнейшем компания Microsoft намерена расширять спектр программных продуктов с поддержкой татарского языка. В частности, на мероприятии была продемонстрирована бета-версия пакета локализации для нового Microsoft Office, которая будет финализирована в ближайшее время.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: soft, microsoft, майкрософт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга