rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Муниципальные структуры Барнаула обновляют «ДЕЛО»

Алтайский край – один из субъектов России, в которых система электронного документооборота «ДЕЛО», первый из тиражных продуктов компании ЭОС, занимает значительную долю регионального СЭД/ECM-рынка. «ДЕЛО» популярно и в коммерческих структурах, а для госструктур края это продукт, который можно назвать «территориальным стандартом». Причины такой ситуации – оптимальный функционал, легкость внедрения и освоения пользователями, а также разумная совокупная стоимость эксплуатации.

Администрация Алтайского края и краевые органы исполнительной власти уже много лет используют СЭД «ДЕЛО», причем уже два года работают в единой базе данных и активно обмениваются электронными документами между ведомствами. «ДЕЛО» внедрено и в представительных органах – краевом Законодательном Собрании, а также некоторых муниципальных депутатских собраниях (например, в Рубцовском городском Совете). При поддержке краевой Администрации «ДЕЛО» приобрели многие муниципалитеты. На муниципальном уровне больше всего рабочих мест внедрено в городском округе столицы края – городе Барнауле.

Проект поэтапного внедрения СЭД «ДЕЛО» в органах муниципального управления городского округа Барнаул стартовал еще в 2005 году. Первыми использовать «ДЕЛО» для автоматизации документооборота начали специалисты центрального аппарата городской администрации, чуть позже система была внедрена в администрациях пяти районов города. В дальнейшем к числу пользователей СЭД присоединились городские комитеты, а также администрации сел и поселков, входящих в состав городского округа.

В настоящее время на территории Барнаула «ДЕЛО» используют около трех десятков муниципальных управленческих структур. Во всех организациях система активно используется, прежде всего – для регистрации документов всех групп и организации контроля их исполнения.

За период эксплуатации во всех ведомствах отмечен существенный рост исполнительской дисциплины. Значительно сократилось время, необходимое для регистрации и обработки корреспонденции. Поиск актуальных сведений о документах стал проще и быстрее: в базе СЭД «ДЕЛО» всегда имеются актуальные сведения о том, у кого из исполнителей находится документ, о состоянии исполнения и т.д.

Именно расширенные поисковые возможности версии «ДЕЛО» 12.0 заинтересовали муниципальные администрации Барнаульского округа в первую очередь. В новой версии появился поиск «по контексту», то есть по совокупности реквизитов, когда искомое слово или фраза ищется сразу по всем заданным полям. Кроме того, 12-я версия «ДЕЛА» получила ряд других дополнительных функций, например, новые процессы в подсистеме «Управление процессами», а также возможность «внешнего» согласования и подписания документов с помощью модуля СЭВ («Сервер Электронного Взаимодействия»).

После завершения в соответствии с требованиями законодательства всех необходимых конкурсных процедур в начале 2013 года в ряде муниципальных структур СЭД «ДЕЛО» обновлено до версии 12.0. Обновленную систему получил центральный аппарат Администрации Барнаула, администрации Железнодорожного, Ленинского, Индустриального районов, городские комитеты по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и по жилищно-коммунальному хозяйству, а также Новосиликатное территориальное управление администрации Индустриального района и Власихинская сельская администрация.

В перспективе – обновление системы в остальных муниципальных администрациях и комитетах, а также освоение возможности взаимодействия с единой СЭД краевых органов власти, подключение к которой всех муниципалитетов – задача ближайшего будущего. Поставку лицензий СЭД «ДЕЛО» и консультационные услуги муниципальным структурам Барнаула осуществляет компания «КС-Консалтинг», партнер ЭОС в Сибирском федеральном округе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга