rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эксперты РАЭК обсудили открытые данные с Дмитрием Медведевым

6 февраля в рамках заседания Открытого Правительства, эксперты РАЭК приняли участие в обсуждении открытых данных с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко представил обзорный отраслевой доклад о концепции открытых данных и реализации такой концепции в Рунете. В настоящий момент Ассоциация уже провела собственное пилотное исследование отношения интернет-бизнеса к направлению «Открытые данные», которое показало высокий уровень оптимизма и интереса к указанному направлению.

Согласно опросам экспертов РАЭК, которые также подкреплены международным опытом, наиболее востребованы рынком следующие типы открытых данных:

  • Среда обитания: географические, экологические данные
  • Федеральные и муниципальные учреждения: сведения об организациях и соответствующих учреждениях
  • Транспорт
  • Данные государственной статистики
  • Меорологические данные
  • Финансы
  • Медицина
  • Научные данные

В январе 2013 Ассоциацией был также проведен опрос среди профессионального сообщества, который показал, что:

75% опрошенных экспертов уверены в полезности открытия данных вследствие того, что открытие данных и приведение их к связанным форматам значительно увеличивает ценность данных;

84% жаловались на трудности в обработке (среди тех, кому приходилось сталкиваться с открытыми данными) – вследствие разноформатности и отсутствия единых стандартов обмена данными;

46% отмечают положительный экономический эффект. Эти эксперты считают, что открытие данных может привести к созданию значительной добавленной стоимости за счет создания новых услуг на основе открытых данных, и рабочих мест в новых бизнесах;

18% выразили интерес к созданию некоммерческих сервисов на основе открытых государственных данных;

Более 50% считают нужной работу по популяризации открытых данных, как среди чиновников, так и среди разработчиков (в т.ч. и стартапов).

В целом, активное использование концепции открытых данных означает повышение прозрачности органов государственной власти, формирование рынка новых приложений и сервисов, улучшение инвестиционного климата Рунета. В конечном счете правильное использование концепции предполагает повышение степени участия гражданского общества в формировании и создании общественно-политических институтов и общее повышение качества жизни населения за счет повышения доступности информации.

Как отметил Дмитрий Медведев, очень важно обращать внимание на опыт других стран, поскольку проблема авторского права - проблема всего человечества. «Не нужно изобретать деревянный велосипед», - заявил премьер, пояснив, что необходимо следовать не только теории в разработке новых концепций, но и согласовывать ее с практикой. Последняя задача, по словам Медведева, в той или иной степени должна возлагаться и на интернет-экспертов.

В качестве итога Сергей Плуготаренко представил разработанные Ассоциацией рекомендации, которые могли бы способствовать скорейшему воплощению теоретической модели в практику:

  • Рекомендации для Государства
  • Раскрытие данных должно стать более приоритетной задачей, чем даже создание государственных сервисов;
  • Подготовка переченя данных, которые органы власти должны раскрывать в машиночитаемом виде;
  • Определение ответственности госслужащих за несвоевременную или неполную публикацию открытых данных, которая предусмотрена по закону;
  • Реализация образовательной работы среди государственных служащих;
  • Включение открытых данных в обязательные условия в технических заданиях на государственные информационные системы;
  • Принятие законодательства об открытых лицензиях;
  • Проведение работ по формированию активного спроса на информацию в форме открытых данных со стороны общества, распространение передового опыта (российского и зарубежного).

Рекомендации для Отрасли

  • Устойчивое функционирование уже существующих сервисов и бизнесов, построенных на использовании ОД;
  • Стимулирование стартапов в этой области;
  • Формирование рынка приложений и сервисов на основе ОД;
  • Выявление потребности рынка в ОД и выделение приоритетных к открытию данных: Геоданные, Экологические, Геологические и Гидрологические данные, Сведения об организациях, Транспорт, Госстатистика, Метеоданные, Медицина и Здавоохранение, Научные данные;
  • Определение экономического потенциала рынка ОД.

Вдвойне важно, по словам директора РАЭК, осознавать, что концепция Открытых данных не сможет работать в отсутствие критической массы end-users или в ситуации уменьшения аудитории, имеющей доступ в интернет. Крайне важно обеспечить постоянный рост интернет-аудитории в Рунете, ее вовлеченность в пользование интернет-сервисами и доступность сети Интернет на территории России.

Помимо применения концепции ОД, цель РАЭК - сохранение благоприятных условий развития Рунета, в т.ч. увеличение объема интернет-экономики с отметки 1% до 2-3% от ВВП России в течение 2-3 лет, увеличение темпов роста интернет-экономики более 30% в год.

Рунет должен стать признанным «национальным достоянием» России, получить статус «главной успешной инновационной экономики» страны, с чем выразил согласие премьер-министр.

Во встрече с Дмитрием Медведевым также приняли участие директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Колесников, председатель Комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК Матвей Алексеев (FAITID), министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, а также ведущие эксперты и политологи.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга