rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сервисы МТС делают общественный транспорт в Самаре удобнее для пассажиров

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, выступил телекоммуникационным партнером проекта по оснащению остановок общественного транспорта Самары электронными табло с информацией о времени прибытия ближайших автобусов, троллейбусов и трамваев.

В настоящее время электронными табло оснащены четыре узловые остановки общественного транспорта в Самаре: «площадь Революции», остановка «Автовокзал» на Московском шоссе, «площадь Кирова» и остановка на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Московского шоссе.

Электронные табло являются частью единого проекта мониторинга городского пассажирского транспорта г. Самара. Более 1000 единиц городского транспорта (92 маршрута автобусов, троллейбусов и трамваев). Самары оснащены терминалами ГЛОНАСС/GSM, которые по каналам мобильной связи МТС в режиме он-лайн передают информацию о местоположении пассажирского транспорта на сервер системы мониторинга. Информация о ближайших к остановке автобусах поступает с сервера на электронные табло по каналам мобильной связи МТС, благодаря интегрированным SIM-чипам. Данные о времени прибытии маршрута появляются на табло за 20 минут до подъезда транспорта к остановке с точностью до минуты.

«Современные технологии позволяют не только оптимизировать работу городской транспортной инфраструктуры, снизить расходы на ее содержание и повысить контроль, но и позволяют сделать городскую среду более удобной для жителей. Уже несколько месяцев на базе системы мониторинга пассажирского транспорта Самары реализовано удобное мобильное приложение pribyvalka63, позволяющее владельцам смартфонов узнать время прибытия нужного транспорта на ближайшую остановку. Следующий шаг – оснащение остановок электронным табло, которые сделают использование пассажирского транспорта еще комфортнее», - отметил Вячеслав Ежов, директор МП «ПассажирТрансСервис», курирующего реализацию системы мониторинга самарского пассажирского транспорта.

«Данный проект – пример того, как инновации меняют жизнь людей к лучшему. Благодаря мобильному интернету МТС весь городской транспорт, а теперь еще и остановки, связаны в единую сеть. Передача данных между устройствами (М2М) – активно развивающееся направление развития рынка мобильной связи. И одним из самых быстрорастущих сегментов применения М2М-решений сегодня является городское хозяйство. Мобильные решения позволяют не только управлять общественным транспортом, но и вести удаленный мониторинг и учет потребления тепло- и электроресурсов в домах, следить за городским освещением, водоснабжением, контролировать и координировать работу дорожных служб и многое другое. МТС имеет богатый опыт подобных решений для муниципальных структур по всей России, и мы рады предоставить наши телекоммуникационные сервисы для таких актуальных и социально значимых проектов», - отметил директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

Кроме информации о транспорте информационные табло позволяют транслировать другую полезную для пассажиров информацию – время, погоду, объявления. До конца года электронными табло планируется оснастить все ключевые транспортные узлы и наиболее загруженные остановки Самары. Всего в Самаре более 1200 остановок общественного транспорта.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга