rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Количество клиентов конвергентных услуг МТС в Поволжье выросло в 4,5 раза

МТС подводит итоги развития в 2012 году мобильного и фиксированного бизнеса в Поволжье. В результате расширения и модернизации проводной и мобильной инфраструктуры сети МТС увеличила количество внедренных конвергентных решений для корпоративного сегмента региона в 4,5 раза.

Наибольшим спросом среди конвергентных решений пользуется услуга FMC (FMC – Fixed Mobile Convergence), позволяющая объединять в сеть с общей нумерацией и льготной тарификацией мобильную и фиксированную связь. В частности, проекты по созданию интегрированной корпоративной телефонной сети МТС реализовала для компаний, имеющих распределенную сеть филиалов, офисов и промышленных площадок: ОАО «ВМЗ» (Нижегородская область), ОАО «Казаньоргсинтез» (Республика Татарстан), ОАО НПП ЭКРА – (Чувашская Республика), МП «Пассажиравтотранс» (Самарская область) и других. Услуга пользуется спросом и среди государственных учреждений: МТС внедрила FMC в ГУ МЧС России по Кировской области, в аппарате Администрации Президента республики Башкортостан и в администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

На основе фиксированного и мобильного доступа в Интернет МТС реализует в Поволжье интегрированный проект по обеспечению отделений Сбербанка бесплатным Wi-Fi. Для подключения каждого офиса клиента к Интернету МТС выбрала оптимальную технологию – проводную или беспроводную.

На массовом рынке МТС запустила конвергентную услугу «20% возвращается», которая позволяет абонентам мобильной связи МТС возвращать 20% ежемесячной абонентской платы за широкополосный доступ в сеть и кабельное ТВ на счет своего мобильного телефона. В 2012 году количество пользователей услуги от месяца к месяцу увеличивалось в 2-2,5 раза.

«МТС развивает бизнес в Поволжье по модели универсального оператора, предоставляющего полный комплекс телеком-услуг. Стабильно растущий спрос на конвергентные решения, которые объединяют сервисы мобильной и фиксированной связи, показывает эффективность выбранной стратегии. Для предоставления интегрированных сервисов мы постоянно расширяем и модернизируем проводную и мобильную инфраструктуру сети. В 2012 году МТС на 20% увеличила количество базовых станций 3G в Поволжье, а также начала предоставлять сервисы на основе сети LTE - 30 августа в Казани был продан первый 4G-модем. В рамках развития фиксированной инфраструктуры МТС построила в текущем году более 350 км оптических линий связи и модернизировала до технологии FTTB 85% сети, обеспечивающей абонентов услугами проводного Интернета. Перевод телевидения на цифровой формат вещания обеспечил МТС рост подключений кабельного ТВ и комплекса услуг фиксированной связи в формате Double Play. Мы рассчитываем, что в следующем году именно комплексные предложения станут драйвером развития телеком-рынка», - отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

Мобильный бизнес МТС

С начала 2012 года МТС запустила сигнал 3G более чем в 400 населенных пунктах Поволжья и увеличила количество базовых станций «третьего поколения» на 20%. В том числе МТС интегрировала новое оборудование стандарта 3G в 172 районных центрах, поселках и деревнях Татарстана, в 37 населенных пунктах республики Башкортостан, 36 – Нижегородской области, 21 – Кировской области. Таким образом, покрытие сети 3G МТС в Поволжье составляет порядка 90% населенной территории региона.

Кроме того, МТС в 2012 году перевела 95% сети в Поволжье на современные IP-технологии. Это позволило повысить эффективность работы каждой базовой станции, увеличить емкость сети и ускорить мобильную передачу данных до 21 Мбит/с. 

В результате активного расширения сети и комплексной модернизации количество пользователей мобильного интернета МТС в Поволжье с начала 2012 года увеличилось на 20%. Объем ежемесячно передаваемого абонентами МТС интернет-трафика по итогам ноября по сравнению с декабрем 2011 года вырос в 2,5 раза. Число пользователей услуг МТС на основе мобильной передачи данных «Мобильное ТВ» и «Легкий платеж» увеличилось на 60% и 55% соответственно.

В корпоративном сегменте продолжает расти спрос на решения по передаче данных между устройствами. Так, число внедренных М2М (machine-to-machine) проектов МТС в Поволжье с начала 2012 года увеличилось вдвое. Наиболее активно корпоративные клиенты МТС используют М2М-сервисы в навигации – 47%, а также в сфере охранных услуг – 23%, в платежных терминалах – 17%, ЖКХ и энергетике – 7%, нефтепереработке - 5%.

К примеру, в Казани SIM-карты МТС установлены более чем в 600 школьных сельских районных автобусах и более чем в 2000 автомобилях ГИБДД и ППС. В Чебоксарах компания «Промгаз» осуществляет при помощи М2М-сервисов МТС мониторинг передвижения автомобилей с сжиженным газом. Благодаря инновационным сервисам, диспетчеры компании имеют возможность в режиме онлайн контролировать температуру перевозимого вещества, плотность и сохранность его объема. Это позволяет обеспечивать безопасность перевозки опасных грузов. В Нижегородской области в 2013 году более 900 служебных автомобилей МВД будут оснащены телематическими SIM-картами МТС, установленными в спутниковые ГЛОНАСС/GPS навигаторы.

Фиксированный бизнес МТС

В 2011 – 12 гг. в фиксированных активах Группы МТС проведены основные интеграционные процессы. В структуру Группы вошли региональные операторы Поволжья, в частности, в Пензе, Кировской, Нижегородской, Оренбургской областях и в Татарстане. В 2012 году МТС также приобрела компанию «Интерком» (99% рынка кабельного ТВ и 67% рынка фиксированного широкополосного доступа в Интернет г. Волжска, Республика Марий Эл).

Сегодня более 85% фиксированной сети МТС в Поволжье построено по технологии FTTB, что технологически обеспечивает возможность доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/с. В 2012 году наиболее активно МТС строила волоконно-оптические линий связи в Нижегородской области, Оренбурге, Саратове, Пензе и Ижевске. Суммарно в этих регионах МТС построила более 350 км ВОЛС. С января текущего года фиксированной сетью МТС пройдено более 120 тыс. домохозяйств. 

Осенью текущего года МТС запустила цифровое телевидение в Поволжье. На текущий момент абонентам в Нижегородской, Кировской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской области, а также в Удмуртской Республике и в Татарстане в сети МТС доступно до 160 каналов в цифровом качестве. Для всех действующих абонентов кабельного ТВ оборудование для приема сигнала высокой четкости компания предоставила бесплатно. 

В результате количество пользователей услуги Double Play в Поволжье (ШПД + Кабельное ТВ) на массовом рынке увеличилось на 70%. В корпоративном сегменте количество предприятий – клиентов по ШПД увеличилось на 13%.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга