rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Определены условия продления договоров на оказание универсальных услуг связи в 2013 году

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что определены условия продления договоров на оказание универсальных услуг связи со сроком действия, истекающим в 2013 году. Согласно постановлению №1251, подписанному Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, сроки действия таких договоров могут быть продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2013 года включительно. К этому времени Минкомсвязь разработает новую эффективную систему оказания универсальных услуг связи, которая учитывает современные требования.

Напомним, что система оказания универсальных услуг связи была создана согласно требованиям главы 8 федерального закона №126-ФЗ «О связи». По закону в список универсальных услуг связи входят таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет. Всего с момента запуска системы к концу 2011 года было установлено 148.302 таксофона по всей территории России. 

В настоящий момент система универсальных услуг связи устарела и нуждается в реформировании, как это предусмотрено государственной программой «Информационное общество (2011–2020 годы)». Это подтверждает и статистика. Так, за последние три года на 48% снизился объем голосового трафика в расчете на один таксофон, на 34% снизился объем данных, передаваемых в рамках универсальной услуги, и на 35% сократилось использование универсальных карт связи. Исследование Минкомсвязи также показало, что потребление универсальных услуг связи сильно дифференцировано: 80% трафика генерируется из населенных пунктов, составляющих менее 13% от всего населения России. 

Это приводит к необходимости пересмотреть существующие принципы работы системы универсальных услуг связи в России. Сделать это Минкомсвязь планирует до конца 2013 года. «Суть реформы — организовать эффективное расходование средств фонда универсальной услуги, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. — Мы сфокусируемся на тех регионах, где люди действительно нуждаются в связи». 

Стоит отметить, что в 2013 году истекает срок действия 528 договоров на право оказания универсальных услуг связи по всей России. При этом по правилам проведения конкурсов, оператор таких услуг выбирается сроком на пять лет. Существует опасность, что на значительной части территории России универсальные услуги связи в течение последующих пяти лет будут оказываться по устаревшей модели. 

Для того, чтобы избежать данной ситуации, было подписано постановление №1251, позволяющее продлить по соглашению сторон договоры на оказание универсальных услуг связи со сроком действия, истекающим в 2013 году. Конечной датой действия таких договоров определено 31 декабря 2013 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга