rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС и технопарк "Жигулевская долина" объявляют о стратегическом партнерстве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», сообщают стратегическом партнерстве в сфере развития инноваций на территории Самарского региона.

Директор филиала ОАО «МТС» в Самарской области Александр Меламед и Генеральный директор технопарка «Жигулевская долина» Денис Жидков подписали соглашение о партнерстве 6 декабря в рамках I Экономического форума «Тольятти-город будущего».

В рамках соглашения стороны намерены развивать сотрудничество в области экспертных оценок инновационных проектов резидентов технопарка по направлению информационных технологий и телекоммуникаций. Также МТС предоставит площадки для опытного внедрения наукоемких проектов резидентов технопарка. Планируется, что резиденты «Жигулевской долины» будут привлекаться к разработке услуг и продуктов МТС.

«Телекоммуникационная отрасль сегодня является одной из самых высокотехнологичных. Зачастую именно операторы связи выступают основными провайдерами инноваций во все сферы экономики и жизни общества. Спрос на инновационные сервисы на базе мобильных сетей стремительно растет, и эффективность операторов на рынке сегодня напрямую зависит от скорости внедрения передовых технологий, новых услуг для абонентов. МТС заинтересована в сотрудничестве с разработчиками решений в области телекоммуникаций, готова рассматривать проекты и выступать в них в качестве инвестора. При этом нам интересны как готовые к коммерциализации проекты, так и идеи на этапе разработки, поскольку мы готовы делиться экспертизой с резидентами технопарка для совместного развития инноваций», - подчеркнул директор филиала МТС в самарской области Александр Меламед.

«Ключевая задача технопарка «Жигулевская долина» – поддержка проектов и компаний в сфере инноваций и высоких технологий на всех стадиях: от идеи до запуска готового продукта на рынок. Несмотря на то, что строительство технопарка еще продолжается, уже сейчас мы ведем активную работу по привлечению в качестве партнеров крупных российских и международных компаний - лидеров в сфере инновационных разработок.. Стратегическое сотрудничество с крупнейшим телекоммуникационным оператором России, компанией МТС, позволит нам напрямую представлять проекты резидентов технопарка потенциальному инвестору, получать экспертную оценку проектов, их актуальности и востребованности на рынке», – отметил директор технопарка «Жигулевская долина» Денис Жидков.

Проекты МТС по поддержке инновационных разработок в России

МТС имеет значительный опыт успешного сотрудничества с наукоемкими предприятиями и объединениями.

В 2011 году МТС подписала соглашение о стратегическом партнерстве с технопарком «Система-Саров» в Нижегородской области. В рамках соглашения МТС инвестировала порядка 8 млн рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры технопарка. Кроме того, МТС второй год выступает официальным партнером Форума «Молодежный Инновационный Центр», проводимым технопарком. В качестве партнера МТС осуществляет экспертизу представленных на форум студенческих инновационных проектов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

В сентябре 2012 года МТС заключила партнерское соглашение с ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент» (г. Ростов-На_Дону), одним из крупнейших разработчиков в области естественных и технических наук в России. Соглашение предполагает запуск в серийное производство и коммерческую реализацию телемедицинских браслетов, оборудованных SIM-чипами МТС. Устройство предназначены для круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья людей, нуждающихся в постоянном врачебном контроле. До конца 2012 года планируется выпустить 25 000 таких браслетов.

В октябре 2012 года МТС заключила соглашение с ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) о сотрудничестве в сфере поддержки инновационной деятельности молодежи и студентов. МТС выступила в качестве стратегического партнера Автономной некоммерческой организации «Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий» (АУНИЦ), создаваемой АИРКО на базе Филиала Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ (Института Атомной Энергетики) в городе Обнинске. В рамках соглашения формируемые на базе исследовательского центра молодежные команды будут заниматься разработкой программного обеспечения, мобильных приложений, интернет-сервисов, тестировании новых услуг и устройств МТС, проводить прикладные и форсайт-исследования в области ИКТ, экономики и менеджмента, в частности, изучать рынки информационно-коммуникационных продуктов.

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» - один из ключевых проектов для Самарской области, реализуемый в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Проект направлен на формирование благоприятной среды для инновационного развития и модернизации региональной экономики, создание высококвалифицированных рабочих мест, интеграцию научных, образовательных, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей.

Срок реализации проекта – 2010 – 2014 годы. Объем финансирования – 4818 млн. рублей. В рамках проекта планируется создание 100 – 150 компаний с общим количеством высококвалифицированных рабочих мест – 3100.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга