rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС обеспечила бесплатным Wi-Fi «студенческие» троллейбусы Кирова

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО «Кировское Транспортное Предприятие» при поддержке Администрации города Кирова запускают проект по обеспечению Wi-Fi-доступа в Интернет на базе сети 3G в городском электротранспорте. Первые восемь троллейбусов, оснащенные «хот спотами» Wi-Fi, вышли на линию в конце октября.

В рамках первого этапа реализации проекта МТС установила 3G -роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в Интернет в троллейбусах маршрута №8. Этот маршрут традиционно пользуется популярностью у молодежи и студентов, так как пролегает через районы расположения основных вузов города - Вятского государственного университета, Кировской государственной медицинской академии, Вятского социально-экономического института, Современной гуманитарной академии, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, а также студенческих городков, торгово-развлекательных центров, крупнейших городских парков. Общая протяженность маршрута — более 13 километров. 

Доступ в Интернет для пассажиров предоставляется бесплатно. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi и выбрать точку доступа «Free-MTS». 

«Сегодня возможность постоянно находиться «онлайн», читать почту, новости, обмениваться сообщениями –это уже не прихоть, а по большому счету необходимость для современного человека. Wi-Fi в Кирове уже оборудован в ряде мест массового отдыха горожан и вот сейчас благодаря МТС приходит и в общественный транспорт. И мы, безусловно, приветствуем и позитивно оцениваем эту инициативу компании МТС», - отметил глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин. 

«Точки бесплатного Wi-Fi во всем мире являются важным элементом комфортной городской среды. Современные технологии мобильной передачи данных позволяют оснастить «хот спотами» не только стационарные, но и движущиеся объекты, в том числе городской транспорт. Мы рассчитываем, что бесплатный Wi-Fi-доступ на протяженных маршрутах будет пользоваться высокой популярностью, особенно среди молодежи и студентов, активно использующих Интернет для учебы, общения и развлечений. На первом этапе бесплатный Wi-Fi будет доступен в восьми троллейбусах, а к концу года мы планируем увеличить их число до двадцати пяти и задействовать в проекте другие маршруты», - отметил генеральный директор ОАО «Кировское Транспортное Предприятие» Евгений Катаев. 

«Спрос на доступ в Интернет с мобильных устройств сегодня стремительно растет вместе с ростом проникновения смартфонов, коммуникаторов и планшетных компьютеров. Все больше жителей Кирова пользуется услугами, позволяющими постоянно оставаться онлайн. Благодаря высоким скоростям и ковровому покрытию сети 3G МТС в Кирове мы сегодня можем реализовывать проекты по организации мобильного доступа в Интернет не только для наших абонентов, но и для всех жителей города», - подчеркнул директор МТС в Кировской области Евгений Галушко. 

Проекты МТС по оснащению общественного транспорта бесплатным доступом в интернет по технологии Wi-Fi уже запущены в Москве, Брянске, Владивостоке, Новосибирске, Томске, Перми, Магнитогорске. Ульяновске, Оренбурге и Благовещенске и еще десятках городов и пользуются большой популярностью у пассажиров. 

Развитие сети МТС в Кировской области

Обеспечение Wi-Fi доступом общественного транспорта стало возможно благодаря масштабной модернизации сети связи МТС в регионе. В 2012 году в рамках программы развития мобильного интернета, МТС перевела более 90% сети в Кировской области на современные IP-технологии. Проведенные работы позволили увеличить максимальную скорость доступа в сети 3G МТС до 21 Мбит/с, повысить качество и надежность работы сети в условиях постоянно растущего мобильного интернет-трафика.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Wi Fi сети, МТС, wi fi, wifi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга