rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роскомнадзор обнародовал условия участия во втором мультиплексе цифрового телевидения России

16 октября 2012 года, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций опубликовала конкурсные условия и требования для потенциальных участников второго мультиплекса цифрового телевидения России.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель службы Александр Жаров, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, генеральный директор РТРС Андрей Романченко.

Во вступительном слове Александр Жаров напомнил, что Правительство Российской Федерации поручило Минкомсвязи России и Роскомнадзору обеспечить до 15 декабря 2012 года проведение конкурса на вхождение в состав второго пакета каналов цифрового телевидения России (второго мультиплекса).

По единодушному мнению выступавших на конференции должностных лиц, условия конкурса направлены на обеспечение достижения основной цели программы – устранения цифрового неравенства в стране. Как уточнил Александр Жаров: «Столичный стандарт» цифрового качества телевещания 20 каналов должен будет в результате всех этих усилий доступен не менее 98% населения страны».

Глава Роскомнадзора сообщил, что прием заявок продлится до 21 ноября текущего года. 14 декабря 2012 года состоится заседание Федеральной конкурсной комиссии, которая определит победителей.

В число условий, которое должны будут выполнить победители конкурса – участники мультиплекса, входит заключение долгосрочного договора с РТРС об оказании последним услуги эфирной трансляции канала в составе второго мультиплекса.

Генеральный директор РТРС Андрей Романченко проинформировал журналистов о готовности предприятия к началу работы над развертыванием сети второго мультиплекса: «В 2012 оду РТРС ведет строительство сети цифрового эфирного телевещания в 80 субъектах РФ. К настоящему моменту построено более 1400 объектов, а к концу года будет построено 1958 объектов вещания и 68 центров формирования мультиплексов. В течение 2013 года количество построенных объектов будет доведено до 3094. На всех строящихся опорах предусмотрена несущая способность, место для размещения и энергообеспечения для оборудования еще как минимум двух мультиплексов. В 2013 году РТРС планирует начать ввод в строй объектов второго мультиплекса на Дальнем Востоке, в Сибири и в приграничных районах юга и юго-запада России – там, где в первую очередь будет отключаться аналоговое вещание».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: телевизионное вещание, телевидение, телеканал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга