Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n129645/


     
 

РТРС объявляет о начале цифрового эфирного телевещания в г. Сарове Нижегородской области

12.10.2012 13:46
11 октября в 12.00 в городе Саров был включен цифровой телепередатчик. Это первое включение цифрового эфирного телевещания в Нижегородской области.

В церемонии запуска вещания приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор Департамента планирования РТРС Владимир Еременко и директор филиала РТРС "Нижегородский ОРТПЦ" Михаил Небольсин.

Передатчик мощностью 500 Вт транслирует программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в новом вещательном стандарте DVB-T2/MPEG4. В первый общероссийский мультиплекс входят программы Первого канала, «России-1», «России-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «России-К», «России-24» и «Карусели». Позже к ним добавятся Общественное телевидение России и региональный канал.

В соответствии с федеральной целевой программы "Развитие телевидения в Российской Федерации на 2009-2015 годы" Нижегородская область относится к регионам третьей очереди строительства цифровой сети. Всего для организации вещания ЦЭТВ на территории региона планируется использовать 58 объектов связи, из которых 46 будут построены специально для целей цифрового эфирного телевещания. Ожидается, что цифровая сеть в Нижегородской области в полном объеме будет запущена в 2014 году. Доступ к программам ЦЭТВ будет обеспечен для 98% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет все страна, после чего каналы в аналоговом формате вещания будут постепенно выключаться.

На открытии вещания Глава Администрации города Сарова Валерий Димитров отметил, что Саров является не самым крупным городом Нижегородской области, но тем не менее, он был не случайно выбран первым городом, в котором началось цифровое эфирное телевещание. Саров выбран в качестве пилотной площадки в связи с высокой степенью готовности городских систем коллективного приема телепрограмм к работе в цифровых сетях. Он поблагодарил РТРС за напряженную работу, благодаря чему в короткие сроки от вещательного оборудования была освобождена колокольня храма Иоанна Предтечи Свято-Успенского мужского монастыря - Саровской пустыни, построенная в XVIII веке.

Принимать цифровой сигнал могут телевизоры со встроенным тюнером стандарта DVB-Т2, подключенные к обычной дециметровой антенне. Для других телевизоров необходима специальная приставка (set top box) с поддержкой стандарта DVB-T2, преобразующая эфирный сигнал в сигнал, понятный телеприемнику. По всем вопросам развития цифрового телевещания в Нижегородской области, а также приобретения пользовательского оборудования обращайтесь в единый информационный центр Российской телерадиосети по номеру 8-800-220-20-02 или в справочную службу Нижегородского ОРТПЦ (831)245-20-15.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web