rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цифровое эфирное телевещание стандарта DVB-T2 начнется в Сарове

Филиал РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» начинает трансляцию цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). В качестве пилотной площадки выбран Саров, где в июле 2012 года была введена в эксплуатацию новая радиотелевизионная передающая станция.

11 октября в 12.00 в городе Саров будет включен цифровой передатчик мощностью 500 Вт, транслирующий программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в стандарте DVB-T2/MPEG4.

В церемонии запуска вещания примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин, глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор Департамента планирования РТРС Владимир Еременко и директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.

Саров выбран в качестве пилотной площадки в связи с высокой степенью готовности городских систем коллективного приема телепрограмм (СКПТ) к работе в цифровых сетях.

В первый общероссийский мультиплекс входят программы Первого канала, «России-1», «России-2», НТВ, Пятого канала, «России-Культура», «России-24» и «Карусели». Позже к ним добавятся программы Общественного телевидения и регионального канала.

Цифровое телевидение обеспечивает высокое качество изображения и звука, а также позволяет кратно увеличить число каналов, транслируемых в эфире. Планом федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» Нижегородская область отнесена к регионам третьей очереди строительства цифровых сетей. Всего для организации вещания ЦЭТВ на территории региона планируется использовать 58 объектов связи, из которых 46 – новые. Ожидается, что цифровая сеть в Нижегородской области в полном объеме будет запущена в 2014 году. Доступ к программам ЦЭТВ будет обеспечен для 98% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет все страна, после чего программы аналогового телевидения будут постепенно выключаться.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга