rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НАИРИТ провела конференцию «Проблемы и перспективы инвестиций в молодежные инновации в России»

25 сентября Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий провела конференцию «Проблемы и перспективы инвестиций в молодежные инновации в России» при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Госклуб», Российской Академии Наук и Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

В конференции приняло участие более 150 представителей молодежного инновационного сообщества, Российской Академии Наук, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, ВУЗов. В рамках пленарного заседания конференции состоялись выступления Президента НАИРИТ Ольги Усковой, И.о. ректора НИТУ МИСиС Алефтины Черниковой, Директора департамента развития приоритетных направлений науки и техники Министерства образования и науки РФ С.В.Салихова, Заместителя председателя совета молодых ученых РАН Всеволода Киреева, а также представителей инвестиционного сообщества.

В числе наиболее обсуждаемых вопросов: проблемы и перспективы развития российского рынка инновационных технологий, а также механизмы поддержки инновационных коллективов.

В частности, в своем выступлении Президент НАИРИТ Ольга Ускова сообщила, что «несмотря на то, что тематика инновационных проектов популярна уже достаточно долгое время, сегодня динамика развития этого направления велика как никогда. Я советую молодым инноваторам ловить попутный ветер и вкладывать все силы в реализацию своих идей, которые станут неотъемлемой частью нашей будущей жизни».

И.о ректора НИТУ МИСиС Алефтина Черникова отметила «МИСиС совместно с НАИРИТ продолжают вековую традицию нашего института в области работ над технологиями будущего, технологиями завтрашнего дня. Именно от молодых инноваторов зависит то, как будет выглядеть будущее. А наша задача обеспечить все условия для профессионального роста и развития молодых ученых».

В рамках Конференции состоялось представление проектов – победителей Всероссийского конкурса по поддержке молодежных высокотехнологичных проектов НАИРИТ. Был организован телемост с авторами проектов-победителей из Владивостока и Томска. В обсуждении результатов работ и ключевых проблем инноваторов приняли участие Павел Богданов Партнер AlmazCapital, Максим Шеховцов, Председатель наблюдательного совета TexDrive, Алексей Костров, Исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы.

Как отметил председатель Наблюдательного совета TexDrive Максим Шеховцов, «Сегодня в стартапах важны не только технологии, которые, разумеется, являются основой проекта, но так же важен профессионализм команды, предпринимательские качества. Инноваторам нельзя забывать про бизнес модели и продажи, про то, что должно привлечь инвестиции и окупить проект».

В заключение работы конференции прошел Круглый стол «Задачи и проблемы молодежной инновационной отрасли. Пути решения.». В нем приняли участие Председатель Правления НАИРИТ Николай Никольский, Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт, а также представители инвесторов, молодежных инновационных коллективов. Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся формирования эффективной молодежной политики в сфере инноваций.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации, высокие технологии, hi-tec

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга