rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«РуСат» заключил соглашение с компанией «Радуга-Интернет»

Сегодня, в день своего десятилетия, универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» заключил стратегическое соглашение с компанией «Радуга-Интернет» с целью предоставления услуги двухстороннего широкополосного доступа в Интернет и различных мультимедийных сервисов частным пользователям. Новый альянс планирует составить конкуренцию не только спутниковым, но и наземным операторам, предлагая сравнимые по качеству услуги без существенной разницы в стоимости.

В рамках сотрудничества «РуСат» будет предоставлять свою технологическую площадку и доступ к спутникам, осуществлять up-link сервисов на спутник, организовывать привязку к площадкам обмена трафиком, а также размещать необходимое оборудование в собственном центре обработки данных. Для осуществления этих планов оператор значительно расширил пропускную способность интернет-подключения узла связи – до 1 Гбит/с, а до конца года планируется расширение до 4 Гбит/с. Компания «Радуга-Интернет» со своей стороны предоставит систему обслуживания клиентов массового сегмента, включающую мультимедийные наработки и базы данных, абонентскую базу. Кроме того, «Радуга-Интернет» создала специальные приложения, усовершенствовала биллинговую систему и внедрила гибкую систему оплаты услуг, которая позволяет вносить платежи практически через все современные платежные сервисы (банковские карты, платежные терминалы и др.). Согласно бизнес-плану, проект выйдет на окупаемость в течение двух лет. 

Для старта проекта будет использоваться технология Tooway, базирующаяся на спутнике Ka-Sat европейского оператора Eutelsat.

«Проблема в том, что у Tooway очень ограничена зона применения того ШПД, который мы бы хотели организовывать, поскольку наша страна больше, чем зона покрытия Ka-Sat на территории России. В связи с эти «РуСат» заинтересован в создании подобного сервиса на других спутниках, имеющих зону покрытия в европейской и восточной частях России. Мы хотим предложить рынку недорогие спутниковые терминалы с дешевым трафиком, сделав их доступными массовому пользователю. Конечно, пока мы не сможем предложить терминал по цене 8 тысяч рублей, но к отметке в 15-16 тысяч рублей мы уже приближаемся», – комментирует Сергей Алымов, генеральный директор ООО «РуСат». 

Для дальнейшего развития проекта «РуСат» намерен использовать спутники, покрывающие территорию России, – в первую очередь, это Ямал-200. Интерес представляют также спутники Ямал-300 и Ямал-402. Кроме того, оператор заинтересован в спутниковой емкости Intelsat, SES Astra и Amos, поскольку планирует предоставлять услуги в том числе и для зарубежных пользователей. Развивая направление, «РуСат» ведет переговоры с компаниями Skylogic и Eutelsat по предоставлению двухстороннего широкополосного доступа в Интернет для корпоративных клиентов оператора на территории Европы, рассчитывая получить контракт на работу в 24 странах Европы. Также «РуСат» планирует проводить для инсталляторов и тех, кто будет проводить обучение в регионах, консультации по работе с пользовательскими терминалами. 

«Наша компания с 2005 года предоставляет услуги одностороннего и двухстороннего спутникового ШПД физическим лицам, наша клиентская база включает около 400 тысяч пользователей, с достаточным количеством активных заказчиков, которые могли бы перейти с асимметричного на полноценный двухсторонний доступ в Интернет. Сейчас мы уже готовы предоставлять услугу общедоступного двухстороннего спутникового Интернета, тарифы разработаны, получена и готова к передаче клиентам первая партия оборудования. Отмечу, что мы предложим нашим пользователям несколько вариантов получения оборудования. В частности это приобретение терминалов в собственность или получение в аренду», – говорит Александр Калмыков, генеральный директор компании «Радуга-Интернет».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь, спутниковое тв, спутниковое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга