rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Николай Никифоров: "Цели Минкомсвязи должны быть публичны и понятны каждому жителю страны"

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о целях Минкомсвязи России до 2018 года, представленных на специальном сайте 2018.minsvyaz.ru. Об этом сообщил сайт Минкомсвязи.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что министерство не обозначило «ни одной цели технологической, ни одной цели, связанной с узкоспецифичными технологиями». «Все цели, обозначенные на сайте, понятны каждому жителю страны, - отметил министр. - Публичные цели – хороший шанс для нас установить гражданский контроль за тем, как мы строим свою работу».

«За каждой целью стоит достаточно глубокая аналитика, они подкреплены конкретными расчетами, в том числе расчетами бюджетными, - подчеркнул Николай Никифоров. - Мы понимаем, откуда должно взяться финансирование, как оно будет эффективно расходоваться для достижения поставленных целей и какие нужны структурные реформы».

По словам министра, практически каждая цель «связана либо с принятием того или иного федерального закона, либо каких-то постановлений Правительства». Министерство планирует по окончанию обсуждения целей в конце сентября «выйти на перечень конкретных проектов», которых, по оценкам главы Минкомсвязи, будет порядка 50-70, и которые «будут охватывать всю дорожную карту».

Министр подчеркнул, что ключевым критерием при разработке целей является прозрачность, в том числе в вопросах финансирования проектов. «Мы считаем, что цели должны быть максимально верхнеуровневые, публичные и понятные каждому жителю страны», – отметил он.

Комментируя цели в области телекоммуникаций, Николай Никифоров напомнил, что нормативная база в этой области не модернизировалась порядка 20 лет. За это время, по словам министра, произошла технологическая революция. «Мы должны представить новую версию закона о связи, которая учтет все технологические изменения, которые произошли за последнее время», - заявил он.

По словам Николай Никифорова, уже подготовлена новая редакция закона о почтовой связи. Одним из нововведений станет разделение услуг Почты на базовые и рыночные. Министр также отметил, что в настоящее время активно дискутируется вопрос об акционировании Почты. Проект закона обсуждался с заинтересованными ведомствами, в дальнейшем планируется более широкое обсуждение в режиме Открытого правительства.

В области развития медиа, по словам министра, ключевые цели – развитие цифрового телевидения, увеличение числа доступных теле- и радиоканалов на всей территории страны.

Министр отдельно остановился на теме внедрения универсальной электронной карты и в перспективе – перехода на электронные паспорта. Николай Никифоров напомнил, что с 1 января 2013 года любой житель страны по заявлению может получить УЭК. Среди преимуществ ее использования – удобство получения различных услуг, в первую очередь – государственных. Внедрение и развитие инфраструктуры и сервисов для УЭК, по мнению главы Минкомсвязи, создаст необходимую базу для дальнейшего перехода на более современные формы документов, удостоверяющих личность гражданина.

Большое внимание министр уделил проблеме развития доступа к сетям передачи данных, в том числе – к интернету. По его словам, это важнейшая инфраструктурная задача.

Резюмируя цели, которые Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поставило пред собой до 2018 года, Николай Никифоров подчеркнул, что «задачи амбициозны, но вполне реальны».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, минсвязи, министерство связи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга