rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д.Федорова запущена лаборатория по оцифровке документов на базе решений Xerox

В Кемеровской областной научной библиотеке имени В. Д. Федорова («Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина») запущена в эксплуатацию лаборатория по оцифровке документов, созданная на базе инновационного книжного сканера Microbox book2net RGB и сканеров Xerox DocuMate 700. Комплекс оборудования обеспечит бережную и качественную оцифровку фондов крупнейшего регионального информационно-библиотечного центра и оптимизацию работы с электронными ресурсами организации.

В 2010 году в крупнейшей библиотеке Кузбасса - Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова - начался проект по созданию лаборатории сканирования для оцифровки журналов, газет, книг, в том числе и редких изданий, представленных в книгохранилище. Для реализации проекта организация обратилась к региональному премьер-партнеру компании Xerox – ООО «Конкорд». Глубокая отраслевая экспертиза и четкое понимание потребностей заказчика позволили компании разработать и интегрировать в библиотеке аппаратный комплекс, представленный планетарным сканером Microbox book2net RGB и шестью профессиональными планшетными сканерами формата A3 Xerox DocuMate 700. Внедрение Microbox book2net RGB в библиотеке им. В. Д. Федорова стало первой на территории Российской Федерации инсталляцией высокотехнологичного решения, которое сегодня применяется в более 3 000 компаний по всему миру, в том числе в NASA, Boeing и Siemens.

Система для бесконтактного сканирования формата А2 Microbox book2net RGB обладает высокой производительностью: для оцифровки изображения устройству требуется всего 3,4 секунды. При этом разрешение достигает 600 dpi, наличие прижимного стекла для выравнивания поверхности материалов, а также система светодиодной подсветки сканируемых изображений гарантируют высокое качество электронных версий изданий со сверхточной передачей мелких деталей и полутонов. Высокую скорость и профессиональное качество изображений обеспечивают и сканеры Xerox DocuMate 700. Предназначенные для работы с материалами формата А3, они рассчитаны на сканирование до 3 000 страниц в месяц со скоростью 3,5 секунды на один документ в черно-белом режиме и 5,7 сек. в цветном. Функционал оборудования позволяет библиотеке эффективно решать задачи, связанные с оцифровкой книг и периодических изданий, а наличие сервисной поддержки Xerox в Кемеровской области гарантирует своевременную квалифицированную помощь специалистов компании при возникновении трудностей и вопросов.

«Предложенный комплекс оборудования, на наш взгляд, является наиболее оптимальным решением для библиотек и вузов, заинтересованных в оцифровке бумажных фондов: высокотехнологичные решения позволяют оперативно переводить архивы книг и изданий в электронный вид. Более того, в решении Microbox book2net RGB реализован очень бережный механизм сканирования, поэтому заказчики могут быть уверенными в том, что раритетные книги и документы не будут повреждены в процессе оцифровки, – комментирует бренд-менеджер направления «Печатное и полиграфическое оборудование» компании «Конкорд» Дмитрий Захаренков. – Уверен, что решение, инсталлированное в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова, успешно решило стоявшую перед учреждением задачу сканирования редких изданий».

«Мы довольны полученными результатами. Планетарный сканер Microbox book2net RGB идеален для сканирования больших форматов и газет, кроме того, он производит автоматическое сканирование как в оттенках серого, так и в цвете. Это, несомненно, очень удобно. С его помощью мы уже произвели оцифровку выпусков газеты «Кузбасс» за 4 года. На небольших сканерах DocuMate 700 производится сканирование архива краеведческих изданий, часть которого уже доступна для пользователей на нашем официальном сайте», – рассказала заведующая лабораторией по оцифровке документов Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова Светлана Шипина. Она также сообщила, что в дальнейшем проект будет развиваться согласно планам по реализации программы «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». Уже сейчас по результатам эксплуатации инсталлированного оборудования Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова приобрела 30 новых сканеров DocuMate 700 для районных библиотек.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга