Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n126582/


     
 

Квартальный результат. У Группы МТС

29.08.2012 07:00
Группа компаний ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) представила консолидированные финансовые и операционные результаты за второй квартал 2012 года, закончившийся 30 июня 2012 года. В частности, консолидированная выручка Группы МТС во втором квартале 2012 года выросла на 3,6% в квартальном исчислении до $3,122 млрд и не изменилась в годовом исчислении. На основном рынке Группы МТС, в России, выручка за отчетный период выросла на 9% в годовом исчислении до 82,8 млрд рублей.

Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в долларах США, во втором квартале 2012 года выросла на 3,6% в квартальном исчислении до $3,122 млрд и не изменилась в годовом исчислении. Скорректированная OIBDA по Группе МТС во втором квартале 2012 года выросла на 9,1% в квартальном исчислении и на 5,4% в годовом исчислении до $1,374 млрд. Маржа OIBDA во втором квартале 2012 года по Группе МТС выросла до 44% с 41,6% годом ранее.

Одним из событий, оказавших влияние на показатели чистой прибыли Группы МТС за отчетный период, стало объявление об отзыве всех телекоммуникационных лицензий ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане, и приостановке деятельности компании в стране. Консолидированная чистая прибыль Группы МТС во втором квартале 2012 года без учета списаний составила $357,5 млн. С учетом списаний в размере $1,08 млрд во втором квартале 2012 года из-за обесценивания актива в Узбекистане скорректированный чистый убыток Группы МТС составил $682 млн. Чистый денежный поток компании за первое полугодие 2012 года составил $1,1 млрд.

Президент Группы МТС Андрей Дубовсков отметил: «В Узбекистане, несмотря на успешный рост и развитие нашего телекоммуникационного бизнеса, как мы уже демонстрировали в предыдущих раскрытиях, наша дочерняя компания была подвергнута многочисленным атакам со стороны регулирующих органов, которые вынудили нас приостановить деятельность в стране. Мы продолжаем оспаривать обвинения против нашей дочерней компании, разрабатываем стратегию для защиты наших прав и инвестиций в рамках закона. Кроме того, мы продолжаем работу над освобождением наших сотрудников. При этом в Туркменистане мы пришли к соглашению с государственными органами о возобновлении нашей деятельности и планируем перезапустить нашу сеть в сентябре текущего года. Это не потребует больших затрат – наше оборудование и имущество не повреждено и находится в рабочем состоянии».

Отметим также, что капитальные затраты по всей Группе МТС в первом полугодии 2012 достигли $1,125 млрд. Большая часть затрат (более $1 млрд) пришлась на российский рынок, который является основным для Группы. В частности, в результате строительства сетей 3G в России число базовых станций на конец второго квартала 2012 достигло 25 тысяч. Кроме того, проводилась модернизация региональных сетей фиксированной связи, а также реконструкция сетей МГТС в Москве (развитие проекта GPON).  

В России, на основном рынке Группы МТС, выручка за второй квартал 2012 года выросла на 9% в годовом исчислении, на 5% при сравнении с предыдущим кварталом и в итоге составила 82,8 млрд рублей. Показатель OIBDA увеличился в годовом исчислении на 13,7% и на 9% по сравнению с предыдущим кварталом и составил по итогам второго квартала 36,9 млрд рублей. Рентабельность бизнеса МТС в России повысилась на 1,9 пп до 44,6%.

Что касается структуры выручки Группы МТС в России, то выручка от мобильного бизнеса увеличилась на 10% в годовом исчислении до 69,3 млрд рублей. Рост доходов от услуг мобильной связи в годовом исчислении, по данным компании, произошел в результате последовательного увеличения доходов от голосовой связи и передачи данных, а также вследствие роста доходов от продаж оборудования из-за увеличения доли смартфонов в общем объеме продаж.

В частности, выручка Группы МТС на рынке России от услуг передачи сообщений по итогам второго квартала 2012 года составила 4,326 млрд рублей (10% прирост в годовом исчислении). Выручка от услуг по передаче данных составила по итогам отчетного периода 7,814 млрд рублей (35% прирост в годовом исчислении). Выручка от контентных услуг составила 4,980 млрд рублей (41% прирост в годовом исчислении, 16% снижение по сравнению с предыдущим кварталом). По данным МТС, снижение выручки от контентных услуг во втором квартале 2012 года обусловлено сезонностью, завершением ряда SMS-акций и мерами по борьбе с мошенничеством. Общая выручка от VAS (за исключением SMS-сообщений и пакетов данных, включенных в пакетные тарифные предложения) у МТС на российском рынке по итогам квартала составила 17,613 млрд рублей.

Выручка от фиксированного бизнеса МТС в России составила по итогам второго квартала 2012 года 15,2 млрд рублей и не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении отмечено снижение рассматриваемого показателя на 3%. По данным МТС, снижение выручки в годовом исчислении обусловлено снижением ARPU на массовом и корпоративном рынке в связи с усилением конкуренции и повышением количества низкодоходных абонентов.  

Что касается операционных показателей Группы МТС в России, то в части мобильного бизнеса по итогам второго квартала 2012 года показатель ARPU увеличился на 12% (в годовом исчислении) до 297 рублей, показатель MOU вырос на 15% (в годовом исчислении) до 309 минут. При этом уровень оттока абонентов в годовом и квартальном исчислении снизился на 0,8 пп до 10,5%. Общее количество абонентов услуг мобильной связи у МТС в России составляет по итогам отчетного квартала 69,6 млн.   

Операционные показатели фиксированного бизнеса МТС в России по итогам второго квартала 2012 года следующие: количество пройденных домохозяйств у МТС по итогам отчетного квартала составляет 11,507 млн, количество абонентов фиксированного Интернета составляет 2,285 млн. Количество абонентов платного ТВ у МТС в России составляет 2,937 млн (показатели по этому пункту были ретроспективно изменены в соответствие с политикой МТС по учету абонентов и не включают абонентов систем коллективного приема телевидения).

Показатель ARPU на массовом рынке услуг фиксированной связи у МТС в России сократился на 3% (в годовом исчислении) до 285 рублей по итогам второго квартала 2012 года. По данным МТС, сокращение ARPU на массовом рынке в годовом исчислении обусловлено общим снижением цен на российском рынке услуг доступа в Интернет и платного ТВ. Показатель ARPU на корпоративном рынке в годовом исчислении также снизился на 3% и составил 7194 рубля по итогам отчетного квартала. Снижение показателя в этом сегменте, по данным компании, произошло вследствие обострения конкуренции, появления предложений конвергентных услуг связи, нацеленных на оптимизацию расходов корпоративных клиентов, а также вследствие низкой доли дополнительных интерактивных услуг.  

Вице-президент Группы МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил: «Мы видим увеличение прибыльности нашего российского бизнеса и наблюдаем рост эффективности бизнеса по всей Группе МТС. В России показатель OIBDA вырос на 14% до 36,9 миллиарда рублей, в то время как маржа OIBDA выросла за год до 44,6% с 42,7%. Несмотря на то, что мы довольны нашими сильными результатами и общей рентабельностью Группы МТС, есть вероятность того, что во второй половине 2012 года маржинальность бизнеса будет снижаться в связи со стабилизацией динамики доходов с учетом общей экономической ситуации; возросших расходов на оплату труда в связи с увеличением налоговой нагрузки; ростом арендной платы и цен на обслуживание наших расширяющихся сетей мобильной и фиксированной связи; развитием розничного бизнеса и увеличением его вклада в финансовые результаты Группы и влиянием событий в Узбекистане вокруг нашей дочерней компании ООО «Уздунробита», которая в последнее время показывала высокую маржинальность бизнеса».

Отметим также, что МТС продолжает расширять свою розничную сеть с акцентом на продвижение высокомаржинальных дата-продуктов и сервисов на региональных рынках. На конец 2 квартала 2012 года розничная сеть МТС состоит из 4156 салонов, 1560 из которых – франчайзинговые. МТС планирует увеличить свою розничную сеть на 400-500 магазинов до конца года, в том числе открыв еще 60 флагманских магазинов.

Среди основных отраслевых и корпоративных событий, произошедших за второй  квартал 2012 года и позднее в отчете МТС, помимо событий на рынке Узбекистана, также отмечены приобретение 100% уставного капитала ЗАО «Таском», московского оператора услуг фиксированной связи, одного из лидеров рынка по предоставлению телеком-услуг для государственных учреждений  и корпоративных клиентов. Сумма сделки составила $38,3 млн. Кроме того, в отчетном периоде было осуществлено приобретение 100% уставного капитала Группы компаний «Эльф», предоставляющей услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области, за 220 млн рублей и приобретение 100% уставного капитала ООО «Интерком», предоставляющего услуги ШПД и платного ТВ в республике Марий Эл, за 90 млн рублей.

Относительно событий не связанных с покупками, отметим также подписание соглашения между ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Ростелеком», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» о строительстве подводной ВОЛС «Сахалин-Магадан-Камчатка», а также подписание соглашения с АФК «Система» по совместному развитию и управлению мультимедийным контентным порталом Stream.ru (ранее – Omlet.ru).

Значимым событием стало также получение МТС частот и федеральной лицензии на оказание услуг связи стандарта LTE в России по технологии FDD (с разнесением каналов приема и передачи по частоте), а также получение лицензий, технических и юридических условий, необходимых для возобновления деятельности в Туркменистане.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web