rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поволжский Microsoft раскрыл. Вопросы лицензирования своих продуктов

Вчера, 28 ноября, в Нижнем Новгороде прошел семинар для директоров ИТ-компаний и руководителей ИТ-отделов «Управление лицензиями на программное обеспечение и его значение для современного бизнеса. Правовые аспекты использования ПО». Семинар был организован представительством корпорации Microsoft в Нижнем Новгороде и нижегородским представительством компании Softline.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России. В ПФО компания присутствует с 2002 года. Сегодня здесь работает 6 офисов компании и несколько сотен ее партнеров.

Группа компаний Softline работает в области информационных технологий с 1993 года в сфере дистрибьюции программного обеспечения, обучения и консалтинга. Softline имеет филиалы в основных городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Таджикистана. Партнерами компании являются ведущие мировые ИТ-корпорации. Softline является одним из крупнейших партнеров по продвижению продуктов Microsoft, с 2004 года на базе компании функционирует центр решений Microsoft, который является полигоном для демонстрации новейших программных продуктов. В ПФО офисы компании действуют в Уфе, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре. Работа нижегородского представительства охватывает Нижегородскую, Кировскую и Пензенскую области, республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл. В марте 2005 года в Нижнем Новгороде открылся учебный центр Softline, который является единственным на сегодня сертифицированным учебным центром в Нижнем Новгороде по программным продуктам Microsoft.

На семинаре «Управление лицензиями на программное обеспечение и его значение для современного бизнеса. Правовые аспекты использования ПО» присутствовали ИТ-специалисты из Нижнего Новгорода, Сарова и Дзержинска. С докладом выступил региональный представитель Microsoft по работе с ключевыми заказчиками Антон Аношин, темой выступления которого стала «Технология управления лицензиями на программное обеспечение – эффективное средство управления активами программного обеспечения». Далее юрист компании Microsoft Вандик Бунатян озвучил тему «Правовые аспекты использования ПО, риски, связанные с использованием нелицензионного ПО. Случаи из практики». Андрей Онацкий (компания Softline) выступил с темой «Обзор схем лицензирования Microsoft: особенности и преимущества». Подобные мероприятия Softline проводит регулярно.

В целом на семинаре подчеркивалась особая важность лицензирования программного обеспечения для ведущих компаний, в том числе в свете будущего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что автоматически ужесточает контроль над лицензированием со стороны различных международных структур, необходимость применения более прозрачных решений в области отчетности, управления, производства. Особо отмечались и преимущества использования лицензионного программного обеспечения, а также пути лицензирования и правовые аспекты его использования.

Внимание было уделено схемам лицензирования для корпоративных клиентов, их отличиям, объяснялось, какую из них выгоднее приобрести в зависимости от количества компьютеров в компании. Так, Open License - это приобретение постоянных лицензий с неограниченным сроком действия на ПО, для участия в программе требуется заказать не менее пяти лицензий на продукты Microsoft.

Другая программа лицензирования - Open Value – в отличие от Open License предлагает возможность оплаты в рассрочку. Open Value Subscription – это подписка на использование программного обеспечения. Программа, рассчитанная на организации с числом компьютеров более 5, предусматривает ежегодную оплату права использования ПО с возможностью выкупа по окончании действия. Непременным условием участия в программе является лицензирование всего парка компьютеров в организации. И последние программы лицензирования - это Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription, которые предназначены для организаций, где число компьютеров превышает 250 единиц, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. Участники программы также получают автоматический доступ к новым версиям программ при полном лицензировании ПО для всего парка компьютеров. Enterprise Agreement предусматривает приобретение постоянных лицензий в рассрочку. Оплата за лицензии производится равными долями в течение трех лет. Enterprise Agreement Subscription – это подписка на использование программного обеспечения, где существует ежегодная оплата с возможностью выкупа постоянных лицензий по истечении подписки.

По программам корпоративного лицензирования предлагается два варианта обновления программного обеспечения. Это – первоначальная покупка полной лицензии на текущую версию продукта – License (L) и приобретение полной лицензии каждый раз, когда возникает потребность в переходе на новую версию.

В рамках Software Assurance предлагается широкий набор бесплатных услуг, таких как техническая поддержка серверных продуктов, обучение, программы для сотрудников организации, бесплатные для заказчиков и партнеров Microsoft по разработке плана внедрения решений на продукты Microsoft. Эти преимущества направлены на развитие информационной структуры заказчика и могут использоваться как на этапе планирования приобретения лицензий или развертывания программного обеспечения, так и во время работы с ПО или перехода на другие версии.

Присутствующие на семинаре специалисты отмечают актуальность данного мероприятия. Как сказал, например, начальник управления автоматизации «СаровБизнесБанка» Геннадий Белов, «в преддверии вступления России в ВТО правовые аспекты владения авторскими правами на программные продукты приобретают высокую степень приоритета. Для успешного ведения бизнеса необходимы уверенность во вложениях и уменьшение рисков в не только в финансовом, но и юридическом плане».

Автор: Сергей Мальцев (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга