Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n124121/


     
 

Новая команда нового министра. Приоритеты по направлениям

12.07.2012 07:00
В ходе прошедшей вчера, 11 июля 2012 года, пресс-конференции, недавно назначенные заместители Министра связи и массовых коммуникаций рассказали об основных приоритетах деятельности Минкомсвязи по тем направлениям, которые теперь находятся в зоне их ответственности. Кроме того, представители новой команды руководства министерства ответили на вопросы журналистов.

В ходе пресс-конференции с участием Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова были представлены трое новых представителей руководства министерства -  заместителей министра. В частности, Алексей Волин, который теперь отвечает за государственную политику в сфере медиа, Денис Свердлов, курирующий отрасль связи и Марк Шмулевич, чья сфера ответственности - отрасль информационных технологий.

Представленные члены новой команды обозначили основные направления деятельности в рамках тех отраслей, которые теперь находятся в зоне ответственности каждого из них и ответили на вопросы журналистов. В частности, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Денис Свердлов свое выступление начал словами: «Моя задача – найти баланс между интересами абонентов и рынком связи с тем, чтобы операторы развивались, для них были созданы все условия, чтобы рынок был более эффективным».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, особое внимание Денис Свердлов уделил теме «воздушных» линий связи. Заместитель министра считает, что операторы зачастую вынуждены тянуть «воздушные» линии потому, что им в настоящее время не созданы условия, чтобы сделать это другим способом. «Могу привести конкретный пример того, к чему бы нам хотелось придти. Сейчас существует подземная инфраструктура (кабельная канализация), которая строилась десятилетиями и сейчас принадлежит «Ростелекому». Очевидно, есть задача открытия доступа к инфраструктуре «Ростелекома». Мы будем ставить перед «Ростелекомом» соответствующую задачу, то есть инфраструктура должна быть открыта для других операторов»,  - говорит Денис Свердлов.

Второй вариант решения задачи с «воздушными» линиями связи не исключает наличия проводов по крышам между домами, но, по словам замминистра, «было бы здорово, если вместо 50 проводов был проложен один». Для этого необходимо провести инвентаризацию линий, снимая неиспользуемые провода, а используемые попытаться перевести в один кабель. «Сейчас все операторы стали задумываться об эффективности, а объединять инфраструктуру выгодно, - отметил Денис Свердлов. - Мы создадим условия операторам для правильной установки новой инфраструктуры и приложим все усилия для того, чтобы механизмы, которые позволяют оптимизировать затраты стали работать».

В целом, Денис Свердлов считает, что необходимо заниматься развитием инфраструктуры и организовывать работу с коллегами из других министерств. «Если бы в процессе проектирования дорог учитывались требования к связи, вопросы по землеотводам, по электричеству, мы бы не имели сегодня проблемы с покрытием федеральных дорог», - считает он.

Замглавы Минкомсвязи также прокомментировал вопрос с конкурсом на частоты LTE, который должен состояться 12 июля. Он напомнил, что конкурс был объявлен давно, есть специальная процедура, по которой он готовился, и поэтому он должен состояться без изменений. «Что касается региональных лотов – мы в дальнейшем будем проводить инвентаризацию частотного спектра, чтобы организовать конкурсы для региональных игроков», - добавил замминистра.

Одной из задач, которую предстоит решить, по словам Дениса Свердлова, станет решение проблемы с мощностью передатчиков 3G, поскольку  на сегодняшний день действуют ограничения по мощности, введенные Министерством обороны.

Замглавы Минкомсвязи, говоря о приоритетных направлениях работы в своем сегменте обратил внимание на то, что система регулирования связи давно не менялась, «технологии ушли вперед, а принципы регулирования, к сожалению, остались старыми». Работа в этой области, по словам Дениса Свердлова, будет направлена на пересмотр подходов к регулированию радиочастотного спектра как ограниченного ресурса, и анализ системы лицензирования услуг связи.

В свою очередь, Марк Шмулевич, который теперь курирует ИТ-направление в министерстве, отметил два основных приоритетных вектора приложения усилий. По словам замминистра для развития информационных технологий как отрасли в первую очередь необходимо развитие инфраструктуры. «Нужно оптимизировать уже имеющуюся инфраструктуру и подходы государства к ее созданию, в первую очередь, технопарки», - сказал Марк Шмулевич. 

 Второе на чем остановился замминистра, это необходимость создания условий, для того чтобы «ИТ-компаниям лучше жилось». «Одной из главных задач будет быстро наладить качественный диалог между участниками рынка и нами как регулятором. Для этого мы в самое ближайшее время введем несколько новшеств», - сообщил Марк Шмулевич. В частности, по его словам, при министерстве будет создан общественный совет, в который войдут участники отрасли, чтобы «постоянно обмениваться информацией в открытом режиме».

Еще один из представленных заместителей министра, Алексей Волин, обозначил основные направления деятельности Минкомсвязи в сфере медиа. «Мы исходим из того, что средства массовой информации являются достаточно серьезной частью экономики страны. Через рекламу, подписку и прочие институты генерируется порядка $10 млрд в год», - заявил Алексей Волин. Роль министерства замминистра видит в том, чтобы помочь рынку СМИ продолжать развитие. «Чем больше СМИ будут развиваться как рынок, тем больше они будут самостоятельны и независимы», - подчеркнул он.

Второй задачей Алексей Волин обозначил деятельность министерства, как регулятора с точки зрения самого рынка информации. «СМИ утратили свою уникальность в качестве единственного источника информации для общества. Мы живем в условиях нового единого информационного поля, информация сегодня генерируется все чаще простыми пользователями Интернета. В этой связи очень тесно соприкасаются задачи министерства с точки зрения развития информационных технологий и контента, поскольку контент и технологии идут рука об руку, одно генерирует другое, одно невозможно без другого»,  - отметил заместитель министра.

Еще одна приоритетная задача в рассматриваемом сегменте заключается, по словам выступавшего, в работе с индустрией и медиасообществом в целях развития интернет-коммуникаций и урегулирования вопросов авторского права в Интернете. «В  ряде случаев сегодня вопросы жесткого авторского права начинают вступать в противоречие с вопросами свободного распространения информации. Зачастую происходит уникальная ситуация когда сами авторы не возражают против распространения произведения в Сети, а возражают правообладатели», - говорит Алексей Волин. По его словам, в министерстве исходят из того, что поспешность в решении этих вопросов  может навредить как самой индустрии, так и пользователям. В работе над данным вопросом в министерстве намерены придерживаться двух принципов: помогай и не навреди.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web