Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n123345/


     
 

Развитие FTTH в Европе. Достижения и препятствия

29.06.2012 07:00
Европейская отраслевая организация FTTH Council Europe (Европейский совет FTTH) представила свой анализ результатов реализации проекта Digital Agenda, который предполагает создание в Европе единого рынка цифровых услуг. В исследовании FTTH Council Europe среди прочего отмечена текущая ситуация, а также задачи которые предстоит решить в области развития высокоскоростной широкополосной сетевой инфраструктуры в Европе.

В рамках исследования FTTH Council Europe приведена оценка Европейской комиссии, согласно которой увеличение уровня проникновения ШПД на каждые 10% приводит к росту экономического благосостояния региона  на 1 – 1,5 %. Для стимулирования такого роста члены ЕС поддерживают предложенную Европейской комиссией программу Digital Agenda (DAE). Среди задач программы DAE создание широкополосной сетевой инфраструктуры, которая гарантирует предоставление услуг, позволяющих повысить уровень экономического развития Европы.

По прогнозам Европейской комиссии, для того чтобы Европа сохраняла конкурентоспособность среди других макрорегионов мира, к 2020 году на этой территории должны функционировать сети нового поколения, которые позволят половине европейских семей подключаться к Интернету со скоростью 100 Мбит/с и всем семьям – со скоростью не менее 30 Мбит/с. В соответствии с решением государств, которые являются членами ЕС, до настоящего времени количественными целями развертывания сетей доступа нового поколения (Next Generation Access, NGA) были скорость загрузки данных в диапазоне от 25 Мбит/с до 1 Гбит/с и уровень охвата населения от 75% до 100%.

По мнению экспертов Европейского совета FTTH, для того чтобы осуществить цели программы Digital Agenda, правительства европейских государств должны быть заранее готовы к разработке нового законодательства и льгот, которые обеспечат достаточное количество сетей NGA к 2020 году.

Что касается ситуации на сегодняшний день, со ссылкой на данные компании IDATE на конец 2011 года в исследовании приведена следующая информация: в конце прошлого года в Европейском Союзе подписчиков, получающих услуги по технологии FTTH/B было 4,5 млн, тогда как в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 54,3 млн, а в Северной Америке – 9,7 млн. При этом в Испании, Германии и Великобритании по технологии FTTH к Интернету был подключен всего 1% домохозяйств.

В докладе FTTH Council Europe отмечено, что прогресс внедрения программы Digital Agenda расценивается Европейским союзом как «умеренный». Деятельность правительств стран-участниц в этом направлении ограничивается по многими факторами. Среди таковых важным является цена вопроса. По оценке экспертов, стоимость организации ШПД при скорости доступа 100 Мбит/с для 50% европейских семей составит от 181млрд евро до 268 млрд евро.

Несмотря на существующие трудности, эксперты Европейского совета FTTH видят и обнадеживающие признаки. Многие города Европы уже признали важность роли сетей FTTH в обеспечении своего экономического будущего и поощряют инвестиции частных компаний в развитие инфраструктуры. Например, в Мюнхене коммунальное предприятие SWM совместно с оператором телекоммуникационных услуг M-net инвестировало 250 млн евро в создание сетей FTTH для подключения 350 тысяч домов (это половина от общего числа зданий в городе) к 2013 году. В свою очередь, муниципалитет Стокгольма создал отдельную организацию для создания полнофункциональной сети FTTH и ее дальнейшей сдачи в аренду частным поставщикам услуг.

Однако, по мнению экспертов, в развертывании стратегических государственных сетей связи решающую роль должны играть правительства европейских стран, координируя при этом взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. В качестве примера приводится инициатива Португалии. В этой стране инвестиции осуществляются в развертывание сетей NGA в 140 сельских муниципалитетах, где к сети Интернет со скоростью 40 Мбит/с и выше должно быть подключено не менее 50% населения. Страна также предоставила кредит на 800 млн евро для инвесторов в сети NGA. В свою очередь, Франция ввела постановление, содействующее межоператорскому сотрудничеству по развертыванию FTTH с целью обеспечения к 2020 году широкополосного доступа для 70% населения. По состоянию на конец 2011 года французский орган регулирования телекоммуникационных сетей предусмотрел выделение из государственных фондов около половины из общей суммы (19 млрд евро), необходимой для создания государственных сетей ШПД.

В отчете FTTH Council Europe среди прочего отмечено: «На сегодняшний день ситуация для правительств и их партнеров очевидна: поскольку уровень развития новых государственных и частных услуг требует повышения пропускной способности сетей связи, следует уделить особое внимание перспективной инфраструктуре. В отличие от технологии FTTC («оптоволокно до монтажного шкафа»), технология FTTH гарантировано обеспечивает высокоскоростное подключение в помещении. Высокоскоростные сети FTTH и на сегодняшнем этапе развития играют ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности Европы, но только их широкое распространение позволит полностью реализовать весь потенциал технологии. Учитывая масштабность этого проекта, правительства и лица, принимающие решения, должны будут координировать частные и государственные инвестиции, чтобы обеспечить своевременное создание сетей».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web