rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вышел очередной рейтинг по рынку СЭД и ECM за 2011 год. Хорошая традиция – быть первыми: ЭОС снова лидер

Согласно последним исследованиям IT-рынков, ежегодно проводимым компанией DSS Consulting, лидер на российском рынке систем электронного документооборота … не изменился. По итогам 2011 года компания «Электронные офисные системы» в очередной раз подтвердила свое доминирующее положение среди разработчиков СЭД.

Система «ДЕЛО», первая версия которой разработана компанией ЭОС в 1996 году, много лет является фактически отраслевым стандартом российского документооборота. И она вновь стала самой популярной в России среди аналогичных программ, заняв первое место по количеству реализованных проектов внедрения СЭД – 25% от общего числа (у ближайшего конкурента – 22%).

Аналитики DSS Consulting назвали тиражный ECM-продукт «ДЕЛО» безоговорочным лидером российского рынка, причем одновременно по двум позициям – по количеству реализованных проектов и по числу установленных рабочих мест.

Более поздние разработки компании ЭОС – системы eDocLib и EOS for SharePoint, продукты класса СЭД/ECM, также не потерялись среди «корифеев» и в общей статистике реализованных проектов получили немалую долю – 3%. И это на фоне того, что многие компании, традиционные игроки рынка, не набрали даже 1%.

Таким образом, если взять в совокупности продукты «ДЕЛО»+EOS for SharePoint+eDocLib, то доля, приходящаяся на проекты компании ЭОС, составит уже 28%. Мы являемся лидерами и по новым проектам – те же 28% приходятся на долю продуктов, внедренных компанией ЭОС и ее партнерами по итогам 2011 года. Этот весьма впечатляющий показатель говорит о динамичном развитии компании и об активных – и весьма успешных – атаках на новые регионы и сферы бизнеса.

Секрет такого очевидного успеха компании – не только работа команды профессионалов, но и постоянно растущая партнерская сеть. В 2011 году большинство новых проектов было реализовано именно компаниями-партнерами.

Если по показателю внедрения проектов ЭОС уверенный лидер, то по количеству проданных рабочих мест преимущество компании является просто подавляющим: здесь у ЭОС совокупная доля – 55% (у ближайшего конкурента – 16%). Причем ЭОС в 2011 существенно улучшил свои позиции относительно 2010 года – почти в 2 раза (с 28% до 55%).

Весьма показательной является и статистика внедрений по отраслям экономики. Здесь уже никого не удивляет продолжающееся несколько лет подряд увеличение доли рынка системы «ДЕЛО» в государственном секторе: по итогам 2011 года за системой «ДЕЛО» – 61% проектов. СЭД «ДЕЛО» уже много лет является основным инструментом при построении электронного документооборота в государственных учреждениях.

Весьма впечатляющие позиции у компании ЭОС и в таких сферах, как ЖКХ (45%), медицина и фармацевтика (41%), наука и образование (43%). Чуть более скромными выглядят цифры в топливно-энергетическом комплексе (24%), торговле (25%), банковской и финансовой сфере (22%). Но здесь следует отметить, что в сравнении с 2010 годом произошло значительное укрепление позиций компании: «Электронные офисные системы» не ограничиваются традиционным для них государственным сектором, а весьма успешно завоевывают новые сферы экономики. Только в секторе торговли число проектов, реализованных в 2011 году, выросло на 14% в сравнении с предыдущим годом.

Отдельно отмечаем агрессивный захват рынка ECM-системой EOS for SharePoint. Продукт продается два года, и в 2011 году были внедрения почти во всех отраслях экономики. Несомненно, текущий год станет для EOS for SharePoint годом новых завоеваний рынка, а традиционные системы «ДЕЛО» и eDocLib не только не отдадут своих лидирующих позиций конкурентам, но и будут эти позиции укреплять.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга