rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СМАРТС порадовал рекламными баннерами. И отметил земляков

В середине ноября сотовый оператор СМАРТС сделал доступной для своих клиентов услугу Gigafone, позволяющую абоненту при каждом входящем звонке получать на экран телефона рекламные баннеры, при этом за каждый такой вызов на счет абонента зачисляется определенная сумма. Кроме того, СМАРТС вывел на рынок некоторых регионов новый тарифный план «Земляки», основная особенность которого – низкая стоимость междугородних и международных звонков.

ЗАО «Средневолжская Межотраслевая Ассоциация Радиотелекоммуникационных Систем» (СМАРТС) была образована в Самаре в 1991 году (в 2006 году компания отметила 15-летие). С 1996 года, получив лицензию Министерства связи РФ, СМАРТС стал первым в Самарской области сотовым оператором, предоставляющим услуги стандарта GSM. Тогда же компания вышла на межрегиональный уровень. Сегодня в группу компаний СМАРТС входят филиалы в Самарской, Ивановской, Саратовской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Марий-Эл, Мордовия, а также дочерние и зависимые предприятия в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ярославской областях, республике Чувашии и Краснодарском крае. Головной офис компании «СМАРТС» расположен в Самаре.

Gigafone - клиентское приложение, в рамках которого абоненты СМАРТС, принимающие входящий звонок или SMS, вместе с номером и именем звонящего на дисплее видит рекламные картинки (баннеры). За такой входящий звонок на абонентский счет клиента СМАРТС будет зачислено до 1,5 рубля. В будущем планируется увеличить эту сумму до 3 рублей. Услуга доступна во всех филиалах сети СМАРТС.

Загрузка приложения возможна только на те модели телефонов, которые работают на базе платформ Symbian или Windows Mobile и подключены к услуге GPRS. Для получения WAP-ссылки на приложение необходимо отправить SMS-сообщение с названием оператора. Отметим, что стоимость отправки SMS компенсируется компанией Gigafone. Кроме самого программного обеспечения приложение содержит правила и условия предоставления сервиса, согласием с которыми будет запрошено перед стартом, а также обязательную для заполнения анкету. Клиентское приложение Gigafone запускается автоматически при включении сотового телефона и работает в фоновом режиме. Периодически приложение соединяется с сервером системы Gigafone для загрузки новых баннеров, сохранения отчетов о показах баннеров и т.д.

Технология Gigafone разработана российской компанией «ГДМ Групп», которая и владеет мировым патентом на нее. ЗАО «ГДМ Групп» - управляющая компания, специализирующаяся на проектах в области телекоммуникаций и информационных технологий. Основным направлением деятельности компании в настоящий момент является мобильный маркетинг и развитие проекта Gigafone. Интерес к данной разработке связан с тем, что стандартные каналы медиарекламы теряют эффективность, к тому же существуют законодательные ограничения объема рекламного времени и пространства в СМИ, а также запрет на рекламу ряда товарных групп. При этом в последнее время превышение спроса над предложением вызывает высокий уровень цен. Отличия данного рекламного канала состоят в том, что у абонента отсутствует негативная реакция на рекламный контент, так как за просмотр начисляются деньги и абонент сам выбирает, получать ли рекламу.

Кроме приложения, посылающего на телефон абонента статичные баннеры, в данный момент компания использует и некоторые другие технологии. Так, недавно была закончена разработка приложения, показывающего последовательность изображений, складывающуюся в видеоролик. Кроме того, «ГДМ Групп» реализует еще несколько технологий. Технология рекламы на исходящих звонках предполагает получение рекламы в момент активации кнопки вызова, во всем остальном она повторяет технология рекламы на входящих вызовах. Технология онлайн-голосования представляет собой анонсы проектов голосования через рекламную систему, а технология анализа информации позволяет формировать различные целевые группы абонентов, основанные на ответах на вопросы анкеты, а также на «клиентской» истории абонента (время совершения звонков, их продолжительность, размер счета и т.д.). Среди применяемых программ есть специальные контент- и информационная программы. Первая позволяет получать не рекламу, а новостную информацию (подписка осуществляется в момент заполнения анкеты). Вторая при получении рекламы ринг- или реалтона дает возможность закачать его через баннер с помощью 3-5 нажатий кнопок, к тому же оплата происходит не путем снятия определенной суммы со счета абонента, а за счет будущих начислений от Gigafone.

Абонент услуги Gigafone может использовать функцию «Мобильный кошелек», позволяющую суммы, заработанные с помощью услуги, переводить на оплату счетов, осуществлять которые можно с помощью электронных платежей (коммунальные услуги, перевод денег на счет другого абонента и т.д.). Отметим, что кроме этого мобильный кошелек можно пополнять как с помощью кредитных карт, так и через кассы партнеров программы – сети салонов сотовой связи «Связной», «Dixis», «Цифроград», «Евросеть».

Меню приложения можно использовать в качестве ретранслятора различного контента (сервис «Мир Gigafone»): телевизионных и радиоканалов, мобильных печатных изданий, интернет-порталов и т.д. Кроме того, приложение можно использовать в качестве поисковой системы, аналогичной таким системам в Интернете. При этом деньги будут сниматься с абонента при каждом клике, если он захотел просмотреть более подробную искомую информацию.

На сайте компании «ГДМ Групп» содержится информация о заключенных договорах с сотовыми операторами: «На сегодняшний день компания ЗАО «ГДМ Групп» заключила договоры с ведущими операторами мобильной связи: МТС, БиЛайн, Мегафон, U-Tel (брэнд компании «Уралсвязьинформ»), Теле 2, Смартс (Самара). Также ведутся переговоры со всеми региональными операторами России». Однако представители сотового оператора МТС в ПФО сообщили, что «услуга Gigafone абонентам МТС в макро-регионе «Поволжье Северо-Запад» не предоставляется, планов по запуску на сегодняшний день нет». Другие операторы Поволжского региона никак не прокомментировали доступность этой услуги.

Кроме новой услуги, СМАРТС вывел на рынок Поволжья новый тарифный план «Земляки», ориентированный на тех, кто часто совершает международные и междугородние звонки, в частности, для граждан стран СНГ и дальнего зарубежья, приехавших в Россию работать или учиться. Отметим, что тариф введен не на всей территории действия сети: он доступен только жителям Республики Башкортостан, а также Самарской и Саратовской областей. Предложение «Земляки» - это тарифный план линейки «Лидер» с предоставлением федерального номера.

Напомним, что оператор сотовой связи СМАРТС предлагает две линейки тарифных планов. Первая – «Лидер» – объединяет препейдные (предоплаченные) тарифы, например, «РЕДкая удача», «ДМБ» и «Витамин С». Особенностью данной линейки является возможность в любой момент узнать точный остаток средств на счете. При этом местные входящие звонки с мобильных телефонов СМАРТС, прием SMS и звонки на номера экстренной связи доступны в течение 180 дней с момента приостановления доступа (ухода в отрицательный баланс). Вторая линейка представляет контрактные тарифы, услуги на которых обойдутся абонентам несколько дороже, однако они предоставляют абонентам более широкий спектр услуг (детализация счёта, роуминг по большинству регионов России и мира, а также в большинстве регионов СМАРТС предоставляются такие сервисы, как Автоматическая Система Сервиса Абонента (АССА), Интернет Система Сервиса Абонента (ИССА), удобный доступ к услугам GPRS по пакетным тарифам). К контрактным относятся такие тарифы, как «Удача», «Мой город», «Авангард».

В рамках тарифа «Земляки» все внутрисетевые звонки в домашнем регионе обойдутся абоненту в 0,9 рубля, а вне его – в 3,8 рубля. Исходящие вызовы на телефоны других сотовых операторов и операторов фиксированной связи домашнего региона стоят 2 рубля за минуту.

Главной особенностью данного тарифного плана является сниженная стоимость междугородних и международных звонков. Напомним, что компания СМАРТС предлагает своим абонентам не только классический путь междугороднего вызова, но и использование шлюза IP-телефонии (набор через 888), что позволяет совершать звонки в любую точку мира по более низким расценкам. Однако на тарифном плане «Земляки» способ доступа не меняет стоимости минуты. Так, минута междугороднего вызова обойдется в 5 рублей, минута разговора со странами СНГ – в 10 рублей, а со всеми остальными странами – в 20 рублей.

Интересно, что совсем недавно – в конце октября - начале ноября этого года – СМАРТС вывел на рынок тариф, дающий скидку на междугородние звонки – «ДМБ». Этот тарифный план предназначен специально для военнослужащих. В его рамках междугородняя связь по России обойдется в 5 рублей за минуту, а в страны СНГ – в 10 рублей.

Тарифный план, предусматривающий скидки на звонки за пределы своего региона, есть в ПФО и у компании МТС – правда, позиционируется он совсем в другом сегменте, нежели «Земляки». Тариф «Эксклюзив» позволяет совершать международные звонки со скидкой 15 %. Специалист по связям с общественностью макрорегиона МТС «Поволжье Северо-Запад» Ирина Пашковская следующим образом комментирует введение таких тарифов: «Подобные предложения сегодня интересны, в первую очередь, тем, у кого бизнес рассредоточен по нескольким регионам России. Скидки на звонки в другие города актуальны для людей, кому каждый день необходимо вести переговоры со своими партнерами и поставщиками. Также подобные предложения вызывают интерес и у тех абонентов, чьи родственники живут в других городах России. Один из наиболее ярких примеров – студенты, приезжающие учиться из других регионов». Наблюдатели рынка отмечают, что тарифы со сниженной стоимостью междугородних и международных вызовов будут востребованы в основном в крупных городах, где сосредоточены учебные центры и есть возможность найти работу гражданам, приехавшим из других населенных пунктов.

Интересно, что у других игроков рынка Поволжского региона тарифов, дающих скидку на международные и междугородние звонки, нет.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга