rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: российский рынок инженерного ПО

Компанией IDC опубликовано исследование рынка инженерного программного обеспечения, включающее в себя обзор следующих функциональных сегментов: ПО автоматизированного проектирования (Mechanical CAD), ПО автоматизированного управления технологическим процессом (Mechanical CAM), ПО автоматизированного инжиниринга (Mechanical СAE), ПО совместного управления данными о продукте (cPDM) и прочего инженерного ПО. В документе содержится обзор поставщиков данного рода решений и анализ основных потребителей инженерного программного обеспечения по отраслям.

По данным бюллетеня «Российский рынок инженерного программного обеспечения», объем данного рынка в 2011 году вырос на 23,8% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом и достиг 162 млн. долл. США. Основную долю российского рынка контролировали крупные международные поставщики. 

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие данного сегмента рынка программного обеспечения, стал значительный рост цен на сырье, в первую очередь на энергоносители, отмечавшийся в 2011 году, что способствовало притоку инвестиций в модернизацию промышленного производства и в строительную отрасль. Кроме того, свое влияние до сих пор оказывает фактор низкой базы и инициативы некоторых производителей инженерного программного обеспечения по легализации нелицензионного программного обеспечения.

«Некоторые функциональные сегменты рынка инженерного программного обеспечения в России насыщены в меньшей степени, по сравнению с более зрелыми рынками, - считает Виктор Цыганков, аналитик IDC по рынку программного обеспечения. - Необходимость модернизации основных фондов промышленных предприятий и строительных организаций способна оказать положительное влияние на потребление программного обеспечения для совместного управления данными о продукте и приложений для автоматизации и поддержки электронной разработки, управления данными об архитектурных и инженерных конструкциях и прочих инженерных функций». 

Объем российского рынка инженерного программного обеспечения увеличится в 2012 году на 18% по отношению к уровню 2011 года за счет продолжения инвестиции в промышленное производство и строительство.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: cad cam системы, plm, cad, pdm, cam, plm системы, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга