rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Весенний документооборот-2012». Взгляд в будущее

Завершилась традиционная партнерская конференция компании «Электронные Офисные Системы» «Весенний документооборот-2012». В этом году у её участников было достаточно возможностей и оглянуться в прошлое, и посмотреть немного вперед, в будущее. В прошлом – десять успешных и запомнившихся всем «Весенних документооборотов». Число участников и география их росла год от года, и сейчас эта традиция также не была нарушена: в конференции приняли участие более 100 человек, среди них – представители четырех новых регионов России. Увеличение числа партнеров отражает и еще одну тенденцию: рост доли продаж решений ЭОС, осуществляемых партнерами. По итогам 2011 года партнерские продажи составили 72%, что на 13% больше, чем в прошлом году.

В самом ближайшем будущем ожидаются качественные и принципиальные изменения на глобальном ИТ-рынке в целом и в сегменте российских СЭД/ECM систем, в частности. Именно поэтому в 2012 году конференция проходила под названием «Будущее уже здесь». Среди общих ключевых трендов, на которые завтра уже нельзя будет не обращать внимания – облачные вычисления и технологии мобильной работы с документами. Значительные изменения ожидаются и в работе с электронными документами в России в связи с реализацией программы «Информационное общество» и других федеральных проектов. За три дня конференции специалисты ЭОС и компаний-партнёров смогли поделиться первыми опытом и обсудить эти и многие другие актуальные вопросы в самых различных форматах – от пленарных докладов и круглых столов до деловой игры и неформального общения.

Открывая конференцию, председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян отметил, что в настоящее время заметна политическая воля государства, которая проявляется в планомерном движении ко всё большему использованию электронных документов, а также реализации программы «Информационное общество». По его словам, вплоть до последнего времени системы электронного документооборота были своеобразными «игрушками» для государственных структур и корпораций, которые по своему разумению и понятию автоматизировали с их помощью работу с документами, при этом за пределы этих организаций электронные документы не выходили – речь лишь шла об автоматизации внутренней деятельности. Первым реальным и практическим шагом ухода от этой модели стало создание системы межведомственного взаимодействия (МЭДО), когда федеральные органы власти отказались от бумажной переписки друг с другом – передавались электронные версии документов, что само по себе уже явилось некоторым прорывом.

«Кроме того, благодаря Apple и нашему президенту все вдруг поняли, что работать можно и нужно не только с мобильными телефонами, но и с планшетами. А для того чтобы документооборот в организации был электронным, необходимо, чтобы в СЭД работали первые лица. Другой аспект мобильности – «облачные» вычисления и распространение СЭД по модели SaaS. Эта тенденция слилась с целенаправленными усилиями государства в области предоставления государственных электронных услуг на основе «облачных» вычислений и определение «Ростелекома» в качестве единственного исполнителя», – отметил г-н Баласанян.

«Облачные технологии» в целом и их использование для построения СЭД/ECM-систем, без преувеличения, стали основной темой первого дня конференции – ей было посвящено несколько докладов. В частности, в совместном докладе Сергея Полтева, менеджера по продуктам ЭОС и Андрея Королева, директора по развитию ГК «Инт-Информ», «Облачные технологии. Новые задачи и новые возможности» был рассмотрен первый опыт предоставления доступа к ЕСM-решению eDocLib по модели SaaS. Коммерческий сервис доступа к eDocLib по модели SaaS был официально запущен 10 апреля. Но до официального объявления доступ к услуге уже предоставлялся в рамках ряда пилотных проектов. В докладе Дмитрия Марченко, директора по работе с партнерами департамента стратегических технологий компании Microsoft, «Облачная платформа Microsoft открывает новые возможности партнеров ЭОС» было рассказано о новых возможностях, предоставляемых технологией Windows Azure и анонсирован запуск сервиса eDocLib по этой технологии в третьем квартале 2012 года.

Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией компании ЭОС, к.и.н, член «Гильдии Управляющих Документацией» и ARMA International в докладе «Преимущества и проблемы управления документами в облаках» обратила внимание на целый ряд «подводных камней» использования облачных сервисов. Она также затронула вопросы законодательно-нормативного регулирования управления документами в облаках.

Отдельный блок докладов был посвящен реализации ЭОС совместно с компанией «Ростелеком» проекта по созданию облачной СЭД «О7СЭД». Результатам и перспективам проекта были посвящен доклад экспертов ЭОС Артёма Каратеева и Ивана Скородумова «Проект с ОАО «Ростелеком» О7.СЭД», а также доклад Дмитрия Юровского, руководителя направления Департамента регионального развития проекта «Информационное общество» компании «Ростелеком».

Происходящие в России и в мире законодательные и технологические изменения соответствующим образом влияют и на потребности конечных пользователей, использующих продукты компании ЭОС. В своем докладе, касающемся новых возможностей продуктов, первый заместитель Генерального директора ЭОС Юрий Назаров рассказал об основных новшествах в системе EOS for SharePoint (всего их насчитывается более 100) и представил новый функционал, планирующийся в новой версии СЭД «ДЕЛО» 12.0, а также организации взаимодействия СЭД «ДЕЛО» и системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Еще одной важной темой для обсуждения стали использование мобильных устройств и организация мобильной работы с документами. Были представлены обновленные версии мобильных решений ЭОС – «АРМ Руководителя» и «Мобильный кабинет» и анонсирована разработка нового решения на платформе iPad. Кроме того, линейка мобильных решений ЭОС постоянно пополняется благодаря продуктам компаний-партнеров. В докладах Cергея Жиженко, руководителя группы разработки компании «Юзтех» и Юрия Лабушкина, генерального директора компании «Бизнес-ИТ» (Ставрополь), были представлены новые мобильные решения на платформах Android и iPad для работы с СЭД/ECM-решения компании ЭОС. Разработкой мобильных решений деятельность компаний-партнеров не ограничивается. Так, Юрий Кособринов, директор департамента систем документооборота ООО «ДиЛеММа» (Хабаровск) представил новую версию решения «Система автоматизации законотворческой деятельности».

Традиционно на конференции были широко представлены решения технологических партнеров, и это хорошо отражает еще одну общую тенденцию – стремление заказчиков получить законченное комплексное решение, включающее в себя всё необходимое аппаратное и программное обеспечение «под ключ». В частности, были представлены новые модели поточных сканеров Kodak и решения для мобильного сканирования от Canon. Новые модели сканеров были представлены и компанией «НойХаус», дистрибьютором решений для сканирования Fujitsu и Panasonic.

Впервые в этом году на конференции была организована деловая игра, цель которой – способствовать еще более тесному обмену опытом между специалистами компаний-партнеров по взаимодействию с клиентами и решению типовых бизнес-процессов. В рамках деловой игры участники каждой из 4-х команд должны были представить свое видение реализации предложенных задач с помощью продуктов ЭОС. Выбранное компетентным жюри лучшее решение было отмечено специальными призами. Практически все участники конференции отметили эффективность такого формата для обмена опытом и выразили надежду на его развитие в следующем году. Много было и других пожеланий и комментариев. Все участники сходились в одном: юбилейный, десятый «Весенний документооборот» традиционно удался. И все его участники не только получили новые знания и обменялись опытом, но и еще раз убедились в том, что они – часть одной большой команды ЭОС и её многочисленных партнеров.

Компания ЭОС выражает благодарность Генеральному спонсору конференции ООО «Канон РУ» и спонсору конференции ООО «Майкрософт Рус».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга