rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дилеры и HD. «Триколор ТВ» делится планами

16 апреля 2012 года компания «Триколор ТВ» объявила о подключении к своей сети 10-миллионного абонента. Это событие стало поводом для съезда региональных дилеров компании, который намечен на 19 апреля текущего года. «Триколор ТВ» осуществляет спутниковое вещание на территории РФ с декабря 2005 года. По оценкам J’son & Partners Consulting, компании принадлежит 86% рынка платного спутникового телевидения в России.

Директор по связям с общественностью «Триколор ТВ» Анна Сопова отметила, что столь обширную абонентскую базу компания может обслуживать исключительно с помощью своих авторизованных дилеров, которые работают на всей территории России. 27% дилеров работает в Центральном федеральном округе, чуть меньше – 24% дилеров – в Южном федеральном округе, 21% - в Поволжье. В Сибирском федеральном округе действует 11% дилеров «Триколор ТВ», на Северо-западе -  9% и на Урале – 8%. Единственный федеральный округ, куда не распространяются услуги «Триколор ТВ» - Дальневосточный.

Директор по связям с общественностью «Триколор ТВ» Анна Сопова На сегодняшний день дилерскую сеть «Триколора» составляет 5 161 компания. В среднем, в такой дилерской компании работает от четырех до десяти сотрудников, по сути, это монтажные бригады, которые производят установку оборудования, его подключение и наладку.

По статистике, в самом «насыщенном» Центральном федеральном округе на одного дилера приходится порядка 7 280 домохозяйств, при проникновении «Триколор ТВ» в округе до 31%. В наименее «освоенном» Сибирском федеральном округе на одного дилера приходится более 11 тысяч домохозяйств, при этом уровень проникновения услуги составляет порядка 8%.

Средний показатель проникновения «Триколор ТВ» в регионах составляет порядка 20%. Однако в таких регионах, как Краснодарский край, Республика Калмыкия и Чеченская Республика к цифровому спутниковому телевидению «Триколор ТВ» подключено до 40% домохозяйств.

По словам Анны Соповой, сейчас между спутниковыми операторами наблюдается острая борьба за дилеров. Тем не менее, «Триколор ТВ» с целью борьбы за качество обслуживания абонентов провел жесткую сертификацию своих партнеров, в результате чего из 10-11 тысяч была отсеяна практически половина.

Специально к съезду региональных дилеров «Триколор ТВ» планирует запустить еще четыре телеканала в формате HD (высокой четкости). Таким образом, общее число таких телеканалов в составе пакетов оператора достигнет шестнадцати. Анна Сопова рассказала, что оператор планирует в ближайшей перспективе расширить количество HD-телеканалов до 25. Все эти телеканалы будут доступны без абонентской платы до конца текущего года. К слову, на днях, первого апреля 2012 года оператор запустил новую услугу – «Триколор Full HD», а также начал вещание телеканалов зарубежного производства. До этого все шесть лет своего существования оператор не работал с западными телеканалами.

По словам Анны Соповой, «Триколор ТВ» будет и в дальнейшем придерживаться принципа – не повышать стоимость пакета услуг («оптимум» останется для абонентов доступным за 600 рублей в год). Вместе с тем количество каналов, включенных в данный пакет, постепенно увеличивается. Стоимость полного пакета услуг, включающего HD-каналы, не будет превышать 2,4 тысячи рублей в год – это предельная цена. Возможно, она будет ниже. Пакет из HD-каналов будет иметь свою стоимость (со следующего года).

Руководитель отдела стратегического маркетинга «Триколор ТВ» Денис ВысоцкийРуководитель отдела стратегического маркетинга «Триколор ТВ» Денис Высоцкий рассказал, что для просмотра телеканалов «Триколор Full HD» разработаны новые модели спутниковых приемников, поддерживающих формат HDTV.  Их производит технологический партнер оператора – компания General Satellite. Приемник HD 9303  - это ресивер со встроенной системой условного доступа DRE 3.0/ADEC. Это устройство не входит в категорию массовых продуктов, оно запущено в серийное производство в конце первого квартала 2012 года.

Второе устройство – ресивер GS 8306 как раз является продуктом массовым. Это базовая модель абонентской приставки, первый гибридный приемник производства  General Satellite, предназначенный для просмотра SD и HD каналов. Первая серийная партия приемников GS 8306 ожидается во втором квартале 2012 года. Аппаратная часть обоих моделей приемников предусматривает возможность их дополнительного оснащения новыми пользовательскими функциями.

«Триколор ТВ» намеревается создать программу бета-тестирования любого нового оборудования, в которой могут принять участие все дилеры компании. Интерес здесь обоюдный.

По словам Дениса Высоцкого, на базе устройства GS 8306 «Триколор ТВ» планирует запустить в начале четвертого квартала 2012 года программу, предусматривающую обмен устаревшего оборудования у абонентов на новое с небольшой доплатой. В четвертом квартале тестовый режим вещания HD-каналов будет заменен на обычный, «боевой». Без новых ресиверов абоненты не могут получить порядка 40 каналов, входящих в пакеты вещания оператора. Устаревшее оборудование сейчас эксплуатируют около половины абонентов «Триколор ТВ».

В заключение Анна Сопова рассказала, что по итогам 2011 года «Триколор ТВ» имел ARPU – 629 рубля. В 2012 году компания планирует повысить этот показатель на 45-50%, делая ставку на успешное продвижение HD-вещания. Однако оператор считает, что сейчас превалирует задача научить пользователя платить за услуги, а уж потом делать акцент на росте ARPU. Абоненты пока находятся в стадии изучения рынка, поэтому важно их заинтересовать.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: цифровое телевидение, телевизионное вещание, телевидение, телеканал, спутниковая связь, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, триколор тв, телекоммуникационные услуги, HDTV, платное телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга