rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ericsson и СМАРТС завершили тестирование сети LTE 1800

Сотовый оператор Поволжья и Центральной России СМАРТС и ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в городе Уфа при поддержке компании Ericsson (NASDAQ: ERIC). Результаты испытаний подтвердили возможность одновременной работы сетей LTE и GSM в одном частотном диапазоне без ухудшения качества связи. Анализ полученных данных и итоговый отчет будут подготовлены НИИР до конца июня 2012 года.

Опытная зона LTE была создана на основе комплексного решения Ericsson, которое включало 7 мультстандартных базовых станций последнего поколения RBS6000 и оборудование опорной сети EPC. При выполнении тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу и высокие скорости передачи данных в диапазоне 1800 МГц даже на расстоянии нескольких километров от базовых станций без ухудшения качества связи в сети GSM.

На практике это означает возможность использования как частотного диапазона 1800 МГц, так и существующих площадок сетей GSM для строительства и развертывания сетей LTE и получения высоких скоростей передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом.

«Отказ от жесткой привязки частот к определенной технологии – путь, хорошо зарекомендовавший себя при развертывании сетей LTE на Западе. Такой подход позволяет существенно уменьшить финансовые и временные затраты оператора при строительстве сетей мобильного широкополосного доступа. У нас есть ряд примеров успешной работы коммерческих сетей в Европе, где уже давно операторы сделали выбор именно в пользу совместного использования одного частотного диапазона для развертывания двух технологии. Испытания, проведенные в Уфе, подтвердили нашу уверенность в эффективности такого подхода и в нашей стране. Строительство LTE сетей в диапазоне 1800 МГц позволит существенно увеличить проникновение высокоскоростных услуг передачи данных среди российских абонентов», - отмечает Зоран Лукович, Вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ericsson, смартс, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга