Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n118126/


     
 

Мобильный биллинг. Утечка доходов

04.04.2012 07:00
Мировая отрасль мобильной связи в 2011 году потеряла порядка $58 млрд от доходов вследствие некорректной работы биллинговых систем операторов связи. Такие данные приводятся в исследовании Juniper Research. В первую очередь потери стали следствием некорректной работы систем, предназначенных для пресечения и упреждения случаев мошеннических действий (Fraud Management), а также нарушения процессов в рамках систем гарантирования доходов (Revenue Assurance).

Относительно причин по которым наблюдается создавшаяся ситуация, в исследовании проведенном Juniper Research отмечается, что большинство операторов мобильной связи в последнее время столкнулись с ситуацией, когда им необходимо поддерживать работу в сети постоянно расширяющегося спектра различных клиентских мобильных устройств и наряду с этим управлять сетью мобильной связи в условиях значительного всплеска объемов трафика, передаваемого по мобильным сетям связи. В такой ситуации биллинговые системы операторов перестают справляться с наплывом. Они все чаще оказываются не в состоянии точно и эффективно отслеживать большое количество транзакций, которые происходят в сети мобильной связи. В результате, это ведет как к увеличению объемов потерь доходов, так и создает благодатную почву для мошенничества.   

Эксперты указывают, что вышеназванные потери ($58 млрд за 2011 год) составляют более 6% от общего объема доходов, полученных индустрией мобильной связи за прошлый год. В исследовании Juniper Research отмечается, что в случае развития негативного сценария, при котором операторы связи не будут принимать никаких корректирующих мер в этом направлении, в течение ближайших пяти лет, то есть к 2016 году, масштаб указанных потерь может вырасти в пять раз.

Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, эксперты Juniper Research говорят о том, что операторы мобильной связи имеют возможность минимизировать объемы потерь на сетях связи следующего поколения, путем внедрения на сетях автоматизированных системных решений, которые способны обеспечить сквозную видимость в цепочке получения доходов от услуг связи. В исследовании отмечено, что при условии регулярных инвестиций в указанное направление, уровень потерь к 2016 году может сократиться до 4% от выручки, что означает чистое сокращение в размере почти $15 млрд в год по сравнению с 2011 годом.

Соавтор исследования Виндзор Холден (Windsor Holden) отмечает, что в том случае, если операторы связи будут продолжать отказываться от инвестиций во внедрение соответствующих систем  поддержки бизнеса, по мере того, как отрасль мобильной связи все активнее движется в направлении развития сетей по технологии  4G/LTE, операторы рискуют свести на нет все доходы, которые они фактически будут получать от VAS. В такой ситуации, по словам эксперта,  несмотря на первоначальные расходы на приобретение и внедрение, системы Fraud Management и Revenue Assurance в конечном итоге окупятся.

В числе других основных выводов, полученных по результатам проведенного исследования, отмечается, что уровень потерь доходов мобильных операторов в связи с вышеназванными процессами будет оставаться сравнительно более высоким в регионах с развивающейся экономикой, в частности в Африке и на Ближнем Востоке.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web