rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«РуСат» начал оказывать услугу аренды емкости телепорта

Универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» начал оказывать услугу аренды емкости телепорта. В ее рамках операторам связи предоставляются приемопередающее оборудование и канал передачи данных необходимой пропускной способности. Таким образом, заказчики услуги получают возможность использовать ресурсы технологической площадки «РуСат», самостоятельно управляя арендованной емкостью телепорта в статусе виртуального оператора.

Чтобы начать оказание услуги, оператор провел работы по модернизации приемопередающего телепорта, направленные на увеличение количества антенн и дооснащение технической базы. В результате введен в эксплуатацию антенный пост диаметром 5 метров, ставший пятой антенной телепорта, и завершено строительство электрической подстанции мощностью 4 МВт. Создав емкую и надежную инфраструктуру, «РуСат» готов предоставлять ее другим операторам в качестве площадки для работы с их заказчиками. 

«Крупный и бесперебойно функционирующий телепорт представляет собой достаточно сложную инфраструктуру, требующую продолжительного строительства и подведения необходимых коммуникаций. Небольшому оператору трудно не только построить, но и в дальнейшем содержать такой ресурс, поэтому мы хотим предоставить некрупным игрокам рынка возможность применять наши наработки, отдавая части телепорта в виртуальное пользование. Таким образом, операторы получат доступ к необходимому антенному оборудованию, передатчикам, но будут сами принимать решения о том, как управлять полученной частью станции в интересах своих заказчиков, устанавливая собственные тарифы и определяя пропускную способность сети», – комментирует Сергей Алымов, генеральный директор ООО «РуСат».

Для предоставления более глобальных услуг и получения возможности обмениваться международным трафиком и контентом «РуСат» планирует объединить ресурсы с ведущими европейскими телепортами. Заключив подобные соглашения, зарубежные операторы, используя инфраструктуру «РуСат», смогут делать up-link на интересующие их российские спутники. Напомним, что сегодня уже организованы услуги up-link на такие спутники связи, как Intelsat 904, «Ямал-201», Intelsat 15, Horizons-2 и Astra 1F. 

«В рамках расширения телепорта мы установили две дополнительные антенны и в течение 2012 года планируем установить еще две-три пятиметровые антенны для увеличения количества спутников, через которые можно работать. Такая стратегия развития технологической базы позволит «РуСат» обеспечить качественное резервирование и значительно расширить пропускную способность телепорта, зависящую, как известно, от количества антенн, которые можно навести на определенное количество спутников», – поясняет Олег Ватулин, первый заместитель генерального директора ООО «РуСат». 

Помимо аренды емкости телепорта потенциальные клиенты смогут воспользоваться такими услугами оператора, как аренда наземных каналов связи, размещение оборудования в ЦОДе «РуСат» и услуги приемного телепорта.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь, сети передачи данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга