rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые решения IBM открывают возможности разумных вычислений для пользователей x86-серверов

Корпорация IBM (NYSE: IBM) анонсировала новые серверные решения, которые призваны распространить возможности аналитики и облачных вычислений на весь продуктовый портфель IBM, делая «разумные вычисления» (Smarter Computing) доступными для клиентов, использующих серверы на базе процессорной архитектуры x86.

Новые предложения IBM, включающие высокопроизводительные серверные системы, а также сетевые и программные продукты, дают клиентам возможность оптимизировать операции своих центров обработки данных с помощью гибких и простых в развертывании решений, что позволяет уменьшить сложность инфраструктуры, сократить расходы и ускорить окупаемость инвестиций.

Сегодня клиенты ищут решения, которые могут помочь им в реализации конкретных задач бизнеса и более эффективном использовании существующих ИТ-инфраструктур. Все большее число клиентов, стремясь обеспечить рост своего бизнеса, выбирают облачные вычисления, аналитику и другие решения, основанные на концепции «разумных вычислений». Согласно прогнозу IDC, ежегодный рост числа проектов развертывания сред облачных вычислений в период с 2011 года по 2015 год составит более 19% (1). Как свидетельствуют результаты исследования IBM CIO Study (2), процентный показатель внедренных и действующих cloud-сред почти удвоился (с 33% до 60%) за последние два года.

«Все составляющие решений IBM, от серверов до программного обеспечения и услуг, спроектированы с целью облегчить и ускорить путь к Разумным вычислениям, — отметил Адалио Санчес (Adalio Sanchez), генеральный менеджер бизнес-направления IBM System x. — IBM поставляет простые в развертывании продукты для облачных вычислений и аналитики, чтобы помочь клиентам оптимизировать бизнес-процессы для управления огромными объемами данных и значительно повысить эффективность в преобразовании этих данных в актуальную и ценную бизнес-информацию».

Среди представленных решений – новая версия IBM BladeCenter Foundation for Cloud (BCFC), интегрированной платформы виртуализации со встроенными средствами управления, предварительно сконфигурированной для работы с серверами, системами хранения данных и сетями. Платформа BladeCenter Foundation for Cloud теперь использует новое поколение систем IBM BladeCenter HS23, предлагающее на 62% больше вычислительной мощности и интегрированное с новой сетевой технологией 10GbE Virtual Fabric, которая позволяет клиентам запускать на 20% больше виртуальных машин, формируя оптимальную среду для создания и развертывания современных облачных сервисов и приложений.

Возросшая пропускная способность и увеличенный до 4 раз объем оперативной памяти позволяют системам HS23 обеспечивать ускоренную передачу данных, что очень важно для виртуализованных «облачных» сервисов и аналитических рабочих нагрузок. Кроме того, консольное приложение IBM FastSetup for BladeCenter может помочь клиентам в сокращении сроков выполнения крупных проектов с дней до часов и сократить расходы.

Американская компания Bytemobile и немецкий суперкомпьютерный центр им. Лейбница делают ставку на «облачные» и аналитические решения IBM

Компания Bytemobile из города Санта-Клара, штат Калифорния (см. видеоролик по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=xg9uxQUsWeQ) и Суперкомпьютерный центр им. Лейбница (Leibniz Supercomputing Center, LRZ) в Мюнхене, Германия, стали одними из первых клиентов, которые приобрели x86-системы IBM нового поколения. Bytemobile, ведущий мировой поставщик решений мобильного Интернета для глобальных операторов беспроводных сетей, использует серверы IBM BladeCenter HS23 в качестве основы своей облачной платформы.

«Благодаря новым технико-эксплуатационным возможностям систем BladeCenter HS23 в сочетании с нашим программным обеспечением, мы сможем добиться увеличения производительности в 2,5 раза по сравнению с нашей предыдущей инфраструктурой, — сообщил Крис Купманс (Chris Koopmans), главный операционный директор Bytemobile. — Решение IBM позволяет нам обрабатывать огромные массивы сетевых данных с большей скоростью и легкостью. Учитывая темпы роста мобильного трафика по всему миру, эта возможность приобретает ключевое значение для повышения стабильности и качества услуг связи».

Суперкомпьютерный центр им. Лейбница предоставляет услуги высокопроизводительных вычислений ученым из Мюнхена, Баварии, Германии и других европейских стран. В настоящее время центр устанавливает у себя новый мощный суперкомпьютер, основанный на технологии IBM System x iDataPlex, который поможет исследователям в решении широкого спектра научных задач.

«Наша новая система SuperMUC на базе технологии iDataPlex позволит научному сообществу проверять свои теории, ставить эксперименты и прогнозировать результаты со скоростью и эффективностью, недоступными когда-либо прежде, — подчеркнул профессор д-р Арндт Боде (Arndt Bode), директор суперкомпьютерного центра LRZ. — Кроме того, система SuperMUC сможет обеспечить недостижимый ранее уровень энергоэффективности в сочетании со стабильными эксплуатационными показателями».

Решения IBM SmartCloud для среднего бизнеса

IBM также представила новые экономически привлекательные решения SmartCloud, построенные на базе новейшего сервера IBM System x 3650 M4 – системы с самым большим потенциалом расширения и модернизации в своем роде. По итогам стандартных тестов сервер x3650 M4 показал выдающуюся производительность. Он достиг рекордного результата среди двухпроцессорных серверов в тесте SPECvirt_sc2010 (3); установил новый рекорд производительности среди двухпроцессорных серверов в тесте TPC-E (4), более чем на 45% превзойдя результат, показанный сервером предыдущего поколения HP ProLiant DL380 (5); а также продемонстрировал лидирующий результат среди двухпроцессорных серверов на Windows в ходе стандартного двухуровневого теста производительности SAP SD Standard Application Benchmark (6).

Система IBM System x 3650 M4 поставляется с технологий твердотельных дисков IBM eXFlash, обеспечивая исключительные возможности хранения данных корпоративного класса в двухсокетном стоечном сервере. Технология твердотельных дисков (SSD) дает 30-кратный выигрыш в общей производительности и 90% прирост удельной производительности в расчете на ватт потребляемой электроэнергии для консолидированных рабочих нагрузок баз данных и приложений для коллективного взаимодействия. Кроме того, новая система x3650 M4 оптимизирована для программных продуктов портфеля IBM Smarter Analytics – набора интегрированных аналитических решений, поддерживаемых двухсокетными серверами System x с емкой и компактной подсистемой хранения данных и с программным обеспечением для хранилищ данных IBM InfoSphere Data Warehouse, бизнес-анализа (IBM Cognos) и управления эффективностью.

Новый портфель решений IBM с возможностями разумных вычислений для платформы x86 также включает:

Систему IBM System x iDataPlex dx360 M4, которая предлагает высочайший уровень гибкости, поддерживая широкий спектр высокопроизводительных вычислительных рабочих нагрузок. Система предназначена для центров обработки данных, требующих высокой производительности при ограниченном пространстве для размещения оборудования, ограниченных энергоресурсах и маломощной инфраструктуре охлаждения оборудования. Доступная в комплекте со специально разработанной эксклюзивной технологией водяного охлаждения, система iDataPlex на 40% более энергетически эффективна по сравнению с системами, использующими воздушное охлаждение, отводя до 90% тепла в расчете на кластерный узел.

Компактный, функционально насыщенный сервер IBM System x 3550 M4 с форм-фактором 1U, предназначенный для рабочих нагрузок с интенсивной обработкой данных и критически важных бизнес-приложений, и сервер IBM System x3500 M4 в вертикальном корпусе "tower", обеспечивающий производительность центра обработки данных в «настольном» (desktop) исполнении. Система x3550 предлагает в четыре раза больше оперативной памяти, больше виртуальных машин и улучшенную сетевую производительность в более компактном исполнении при сопоставимой цене. x3500 M4 предлагает четырехкратно увеличенный объем оперативной памяти, а также на 33% больше памяти хранения по сравнению с серверами предыдущих поколений. Эта система идеально подходит для применения в офисе благодаря почти бесшумной работе, и легко помещается под столом или в аппаратной стойке.

Опцию IBM Feature on Demand («функции по требованию») для всей продуктовой линейки IBM System x. Опция Feature on Demand позволяет клиентам активировать или задействовать по запросу заблокированные функции во встроенных программно-аппаратных средствах (firmware) или программном обеспечении, предоставляя клиентам возможность расширять и наращивать мощность своих систем по мере роста бизнеса без необходимости дорогостоящих модернизаций и замен комплектующих.

Новые стимулы бизнес-партнерам для продажи решений клиентам

Новая стимулирующая канальная программа IBM Solution Accelerator направлена на продажи комплектов ПО и систем IBM, а также бизнес-решений и состоит из двух частей. Первая часть программы, вознаграждение в категории Software and Systems, подразумевает дополнительную 5%-ую скидку на проданные системы IBM, подпадающие под условия программы, и дополнительную 15%-ую скидку на одновременно проданное тому же клиенту ПО, подпадающее под условия программы. Вторая часть программы, вознаграждение в категории Business Solutions, предлагает дополнительную скидку в 10% на проданную программную часть решения, подпадающую под условия программы, направленного на выполнение конкретной ИТ-задачи. Под условия программы подпадают решения, решающие такие задачи клиента, как, например, получение полезных сведений из массивов данных, риск-менеджмент, обеспечение безопасности и соответствия нормам, поддержка совместной работы. Также при финансировании покупки c помощью IBM Global Finance предусмотрено увеличение вознаграждения примерно на 1%.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга