rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новое исследование The Boston Consulting Group и Telenor Group: технологии мобильного здравоохранения

Благодаря стремительному росту уровня проникновения мобильной связи по всему миру, технологическая революция быстро набирает темпы и в области здравоохранения. Во всем мире системы здравоохранения перегружены, убыточны и не способны удовлетворять потребностям растущего населения. Новое исследование The Boston Consulting Group и Telenor Group показало, что технология мобильного здравоохранения (mHealth) может принести ощутимую пользу всем странам, способствовать экономическому росту и повышению качества жизни людей.

Ключевые выводы исследования:

° Необходимая инфраструктура уже есть: согласно прогнозам, количество абонентов мобильной связи в мире к 2015 году составит 7,4 миллиарда человек

° Богатые технологические возможности и пропускная способность сетей позволяют использовать решения как на простых мобильных телефонах, так и на смартфонах

° В настоящее время в различных странах мира осуществляются более 500 проектов мобильного здравоохранения

° Благодаря технологии мобильного здравоохранения затраты на медицинское обслуживание пожилых людей можно снизить на 25%

° Материнская и перинатальная смертность может быть сокращена на 30%

° Количество пациентов в сельской местности, обслуживаемых одним врачом, может быть увеличено вдвое

° Соблюдение законодательных требований в лечении туберкулеза может повыситься на 30-70%

° Ожидается, что к 2015 году 30% пользователей смартфонов будут использовать «приложения для здоровья»

° Затраты, связанные со сбором информации, могут быть сокращены на 24%

° Смартфон – самый популярный инструмент у врачей после стетоскопа 

Исследование на тему «Социально-экономическое воздействие мобильного здравоохранения», проведенное The Boston Consulting Group по заказу Telenor, представляет собой всеобъемлющий анализ воздействия, которое могут оказать инициативы мобильного здравоохранения в 12 странах. Страны разделены на три группы, перед каждой из которых стоят различные первостепенные задачи в области медицинского обслуживания. Если страны в одной группе главным образом сталкиваются с трудностями, вызванными неинфекционными заболеваниями и быстрым ростом системных издержек, страны в другой группе страдают от проблем материнской/детской смертности, инфекционных заболеваний и ограниченности доступа к медицинскому обслуживанию. Что объединяет их всех – это способность технологии мобильного здравоохранения повысить качество, охват и эффективность медицинских услуг при одновременном снижении затрат и общей нагрузки на систему. 

Telenor Group стала автором ряда инициатив в области мобильного здравоохранения на рынках своего присутствия. В Норвегии осуществляется проект помощи престарелым, благодаря которому они могут дольше оставаться дома за счет использования мобильных систем тревожной сигнализации. В Таиланде с помощью мобильной службы текстовых сообщений осуществляется контроль эпидемиологической ситуации. В Бангладеш и Пакистане организована служба под названием «Линия здоровья»: пациенты могут позвонить по простому номеру и сообщить о проблемах со здоровьем. В Индии матери могут получить важнейшую информацию по вопросам внутриутробного развития ребенка по телефону. В Черногории в рамках совместного с Евросоюзом проекта создана служба для престарелых граждан в отдаленных районах, доступ к которой осуществляется одним нажатием кнопки на мобильном телефоне. В Сербии технология мобильного здравоохранения используется для повышения качества медицинской регистрации и отчетности в цыганской общине. 

Нужны действия 

«Сейчас, когда во всем мире запущены сотни проектов, мобильное здравоохранение стало реальностью. Однако многим проектам еще не удалось развернуться в полной мере. Для того чтобы добиться необходимого масштаба, требуются как регулирующие меры, так и сотрудничество на уровне экосистем. Нам нужно перейти на общие стандарты, расширить доступ к мобильным услугам и документально зафиксировать воздействие мобильного здравоохранения. И, наконец, правительства могут использовать свои механизмы материально-технического обеспечения для дальнейшего совершенствования услуг в области мобильного здравоохранения», ― говорит Президент и Генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас. 

«Развитие технологий и успешные пилотные проекты по всему миру свидетельствуют о том, что время мобильного здравоохранения пришло. Для ускорения его внедрения потребуется участие различных заинтересованных групп, в том числе создание стимулов для профессиональных медицинских работников, побуждающих их внедрять технологию мобильного здравоохранения», ― говорит Кнут Хаанес, руководитель глобального направления устойчивого развития The Boston Consulting Group. 

Об исследовании

В исследовании рассматриваются основные проблемы медицинского обслуживания в каждой из включенных в него стран. На основе сравнительного анализа наиболее эффективных пилотных проектов мобильного здравоохранения, осуществленных на настоящий момент, дается прогноз потенциального полезного результата крупномасштабных решений в этой области на ближайшее десятилетие. Рассматривается также роль, которую должны играть заинтересованные группы, чтобы претворить в жизнь эту инициативу.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга