rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС подвел итоги развития сети 3G в Поволжье в 2011 году

МТС сообщает об итогах развития сети 3G в Поволжье в 2011 году. Количество пользователей мобильного интернета МТС выросло на 25% за год, объем интернет-трафика увеличился в 5,5 раз.

«В 2011 году МТС осуществила в Поволжье масштабное и беспрецедентное в истории развития компании   строительство сети «третьего поколения». Инвестиции МТС в развитие сети связи в Поволжье в 2011 году превысили инвестиции 2010 года в два раза. Параллельно со строительством сети, МТС обновила тарифные предложения и сервисы, сделав их еще более комфортными и доступными. В результате количество пользователей мобильного интернета в Поволжье выросло на 25% за год. Уверен, что развитие мобильной передачи данных и инновационных услуг и сервисов на ее основе продолжит оставаться одним из основных драйверов роста телекоммуникаций и в 2012 году», -  отметил директор МТС в Поволжье  Андрей Ревков.

В 2011 году МТС расширила покрытие сети 3G более чем в два раза, обеспечив сетью 3G более трех тысяч населенных пунктов Поволжья. При этом  40% новых базовых станций расположены в городах, а 60% - районных центрах, сельской местности и небольших населенных пунктах Поволжья с количеством жителей менее 10 тысяч человек.

Объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G МТС в Поволжье, вырос за год в 5,5 раз. Отдельные регионы Поволжья показывают еще более внушительную динамику роста данного показателя. Например, в Марий Эл объем передаваемого трафика вырос в 12 раз, Ульяновская область демонстрирует девятикратный рост. При этом более 80% интернет-трафика абонентов МТС в Поволжье приходится на сети «третьего поколения»[1]. Подключения на тарифный план для передачи данных «МТС Коннект» в 2011 году выросли почти в 2 раза в сравнении с 2010 годом.

В 2011 году МТС также обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевела в среднем более 30% транспортной инфраструктуры сети 3G в Поволжье на современные IP-технологии. В отдельных регионах, таких как Нижегородская область, республики Чувашия, Удмуртия и Татарстан на IP переведено около 50% транспортной сети. Это позволило увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета.

К концу 2012 года МТС планирует перевести на современные IP-технологии порядка 80% всей транспортной инфраструктуры сети 3G в Поволжье. В городах с населением от 150 тысяч человек в 2012 году планируется полностью завершить перевод транспортной сети на IP-технологии. В результате максимальная скорость передачи данных в сети 3G МТС будет увеличена до 21 Мбит/с.

Интернет-тарифы и опции МТС*

В марте 2011 года МТС запустила обновленный тариф «МТС Коннект-4», позволяющий оплачивать интернет-трафик по факту потребления, без ежемесячной платы.

В августе прошлого года МТС предложила абонентам новую опцию для безлимитного доступа в Интернет на тарифном плане «МТС Коннект» – «Льготный безлимит», позволяющую экономить до 30% расходов на мобильный интернет. Подключив опцию, абонент может за 750 рублей пользоваться 3 месяца безлимитным мобильным интернетом без ограничения скорости.

С декабря 2011 года абоненты МТС получили возможность платить всего 10 копеек за 1Мб интернет-трафика при пополнении счета на сумму от 300 рублей в месяц.

Абонентам, которые привыкли пользоваться мобильным Интернетом с телефона, доступна тарифная опция «БИТ», позволяющая безлимитно выходить в сеть на территории «домашнего» региона за 120 рублей в месяц. Для путешествий по России МТС предлагает услугу «СуперБИТ», подключив которую, абонент может безлимитно пользоваться мобильным Интернетом за пределами «домашнего» региона за 149 рублей в месяц. 

[1] За исключением Пензенской области, где доля 3G-трафика составляет 100%.

* Стоимость услуг приведена для Нижегородской области и  может меняться в зависимости от региона.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, 3G, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга