rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Стинс Коман». 20 лет спустя

20 января 2012 года группа компаний «Стинс Коман» отметила двадцатилетие своей деятельности. Начав со сборки компьютеров, через несколько лет компания стала системным интегратором, затем расширила свою деятельность, образовала дочерние предприятия по различным видам бизнеса. К 2011 году у «Стинс Коман» насчитывалось около 200 сервисных центров в России. Кроме того, компания основала филиалы и представительства в Израиле, Сингапуре, Казахстане и Канаде. В том же 2011 году компания стала победителем Всероссийского конкурса инноваций и представила Россию на Международном Саммите инноваций в Барселоне.

Все двадцать лет компанию возглавляет Сергей Анисимов - президент Группы компаний «Стинс Коман». Так как столь значительная дата обязывает, на юбилее невозможно было обойтись без подведения итогов.

Итоги таковы: общий доход холдинга в 2011 году составил 4 548 млрд рублей. Из них 35% пришлось на инжиниринг, 20% - на интеграцию, 10% - ИТ-аутсорсинг, 13% - на дистрибуцию. На долю обучения пришлось 5% дохода компании, разработку ПО – 20%.

Что касается динамики развития, то оборот Группы компаний с 1200 млрд рублей в 2006 году вырос более чем до 4500 млрд рублей в 2011 году.  Выручка холдинга увеличилась с 3,2 млрд рублей в 2010 году до 4,5 млрд рублей в 2011 году.

Одной из компаний холдинга в свое время стала СКИР – «Стинс Коман Интегрированные решения», образованная в 1999 году, и совершившая рестарт в июле 2010 года – тогда оборот СКИР составлял 145 млн рублей. В 2011 году оборот вырос до 893 млн рублей, а по планам на 2012 год он будет равен 1,2 млрд рублей. Специализация компании – проектирование и реализация инжиниринговых систем жизнеобеспечения любого уровня сложности. В прошедшем году СКИР имела 7% рынка online ИБП, и выполнила проекты для таких компаний как «Яндекс», ТНК-BP, московского аэропорта Домодедово, UniCredit Bank, «Шереметьево Карго», РосГосСтрах и ряда других.

ООО «Гипрогазоочистка» - особая часть истории как с точки зрения развития самой компании, так и относительно развития компании в рамках  ГК «Стинс Коман». Проектный институт «Гипрогазоочистка» был основан в 1928 году. В советской России это был единственный головной институт, занимавшийся системами газоочистки для предприятий различных отраслей. Более того, объекты института располагались и за рубежами СССР. Но в начале 90-х институт, подобно многим советским НИИ, не вписался в рыночные условия и постепенно впал в полную нищету.

Сегодня «Стинс Коман» позиционирует «Газоочистку» как успешный инвестиционный проект, однако «Стинс Коман» потребовалось немало времени и сил, чтобы добиться нынешних результатов. В состав ГК «Стинс Коман» «Гипрогазоочистка»  вошла в 1995 году. Сегодня ее клиентами являются «ЛУКойл», «Газпром-нефть», «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз» и многие другие отечественные и иностранные компании.

Объем выполненных работ за 2011 год составил 1500 600 000 рублей. Ожидаемый объем заказов на 2012 год – 3600 000 000 рублей. В прошедшем году начата масштабная программа по наращиванию мощностей и расширению ключевых компетенций ОАО «Гипрогазоочистка». Сегодня это полный спектр технологий нефтепереработки и развивающийся блок, связанный с добычей.

С участием ОАО «Гипрогазоочистка» уже построено свыше четырех тысяч технологических установок на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Вьетнама, Китая, Югославии, Болгарии и других стран.

Еще одним видом бизнеса «Стинс Коман» стало направление ТЭК, основанное в 2009 году. Цель организации данного направления – предоставление российским игрокам оптового рынка электроэнергии и мощности услуг в области оптимизации и автоматизации бизнес-процессов производства и сбыта электрической и тепловой энергии. Вторая цель – внедрение у заказчиков необходимого программного обеспечения. В настоящий момент заключены договоры с компаниями, владеющими порядка 34% установленных электрических мощностей России. Основными направлениями деятельности этого подразделения являются оказание консультационных услуг, разработка, настройка, внедрение и сопровождение ПО.

В 2011 году направление ТЭК имело выручку 73,71 млн рублей (в 2010 году – 46,22 млн). В 2010 году подразделение заключило порядка 75 договоров, а в 2011 году этот показатель вырос более чем на 100%. Доля рынка компании в своем сегменте за год выросла с 58% до 70%. Подразделение ТЭК планирует в 2012 году повысить свою долю на отечественном рынке до 80% и выйти на международный рынок. Объем выручки планируется довести до отметки, превышающей 100 млн рублей. Компания также приступает к формированию очереди контрактов на 2013-2014 годы.

Сергей Анисимов также отметил проект, работа над которым ведется в рамках государственного контракта «Разработка системно-технических решений и технико-экономического обоснования по созданию системы вызова экстренных служб с использованием ресурсов ГЛОНАСС». Контракт подписан с МЧС России в августе 2011 года.

К настоящему времени разработаны системно-технические решения для подсистем «Системы-112». Среди них подсистемы мониторинга, информационно-коммуникационная, консультативного обслуживания, информационной безопасности, ГИС. Также разработана телекоммуникационная подсистема для Краснодарского края в целом и городов Краснодар и Сочи. В данном проекте приняла участие компания «Связь Проект Консалтинг».

Перечисленные выше технические решения базируются на ранее выполненных разработках «Стинс Коман», которые уже эксплуатируются в МЧС России и Москвы, а также ряде субъектов РФ.

«Не бывает одинаковых компаний. У каждой остаются индивидуальные характеристики или особенное сочетание факторов, которое делает ее уклад, ее профиль, ее путь уникальным», - подчеркнул Сергей Анисимов. – «Именно люди являются главной ценностью компании, являются фундаментом, основой внутренней силы и прочности».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, финансы, системы автоматизации, автоматизация предприятий, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, финансирование, выручка, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга