rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Huawei представила свое видение дальнейшего развития отрасли

В последние два десятилетия развитие информационной сферы было особенно интенсивным. Оно характеризовалось масштабным внедрением разнообразных технологий и приложений. Телекоммуникационная отрасль изначально развивалась за счет предоставления голосовых услуг, и операторы мобильной связи уже освоили этот рынок. Сейчас основные игроки рынка сместили акцент на услуги передачи данных. Согласно прогнозам Ovum, в мире к 2015 году доходы от предоставления голосовых услуг снизятся на 8,4%: с 663 млрд долл. (2010 г.) до 608 млрд долл., в то время как прибыль от услуг передачи данных увеличится на 10%: с 907 млрд долл. (2010 г.) до 1 трлн долл. Экспоненциальный рост объемов цифрового контента вкупе со стремительным ростом популярности мобильных сетей привел к резкому увеличению объемов передаваемых данных.

Пользовательский опыт как двигатель развития отрасли 

Сегодня эра цифровых технологий характеризуется новым важным компонентом – пользовательским опытом. Этот фактор определяет развитие телекоммуникационной отрасли, поэтому очень важно, чтобы абоненты располагали возможностью легко и быстро получить доступ к услугам сетей связи. Для того чтобы эффективно управлять этим процессом, производители оборудования и сети связи должны оптимально отвечать запросам пользователей. Поскольку мобильная связь становится все более популярной, и сейчас доступ к данным происходит буквально «на кончиках пальцев», оптимизация процесса предоставления услуг является ключевым фактором развития телекоммуникационной отрасли. 

Абоненты должны иметь доступ к высокоскоростным сетям с минимальным временем доступа к услуге, а также к качественному контенту (3D, Ultra HD и т.д.). Cледует учитывать, что число абонентов мобильного Интернета растет опережающими темпами, и пользователям нужен доступ к любым услугам и приложениям в любое время и в любом месте, устройства должны быть удобными и обладать эргономическими характеристиками, например голосовым управлением. 

Предоставление услуг абонентам и прогресс в области сетевых технологий неразрывно связаны между собой: качество пользовательского опыта стимулирует развитие сетей, что позволяет улучшить процесс предоставления услуг. Новейшие услуги возможно предоставить только в самых современных мобильных сетях, их создание и станет наиболее  выгодным для операторов. 

Быстрое развитие мобильных широкополосных сетей 

Особенно стремительным рост мобильных широкополосных сетей был в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным, предоставленным Wireless Intelligence и информационной службой Ассоциации GSM, в середине 2010 года 2,4 млрд (48%) абонентов мобильной связи (всего в мире их более 5 млрд) зарегистрированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  При этом 900 млн составили абоненты Китая, а 700 млн – пользователи Индии. В Индии годовой прирост абонентов составил 47%, в Камбодже и  Шри-Ланке - более 30%. Аналитики прогнозируют, что к 2015 году число пользователей  мобильной связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличится на 50%.

Так как развитие сетей в данном регионе было столь стремительным и произошло относительно недавно, азиатские абоненты быстро освоили возможности новых устройств, таких как смартфоны и планшетные ПК, а также информационно-емких приложений, таких как Р2Р и обмен видео. Учитывая общий рост количества пользователей, использование этих приложений привело к резкому увеличению степени утилизации полосы пропускания, повлиявшему на доступность услуг сетей подвижной связи. 

Проблема растущих требований к полосе пропускания 

Эту проблему вместе с вопросами улучшения качества обслуживания абонентов и поддержания уровня доходов, помогут решить пять основных аспектов будущего развития  телекоммуникационной отрасли:

  • Создание мобильных широкополосных сетей с полосой пропускания гигабитного уровня
  • Переход от меди к оптике
  • Переход на All-IP инфраструктуру, которая позволит перевести отрасль на использование  "пакетных" технологий
  • Построение сетей на основе центров обработки данных за счет использования ИТ-инфраструктуры на базе облачных вычислений
  • Модернизация систем OSS/BSS с целью адаптации к открытой и гибкой среде взаимодействия 

Более того, телекоммуникационной отрасли необходима адаптация под обработку "больших данных" для лучшего понимания и снижения времени реакции на потребности клиентов. Нужно  создавать интеллектуальные и устойчивые сети, поддерживающие управление полосой пропускания по запросу, интеграцию сети предоставления цифрового контента со средствами для его распространения на различных платформах, интеграцию цепи ИТ-поставок с использованием облачных вычислений, повышения уровня информационной безопасности и обеспечения защиты системы от несанкционированного доступа. 

Подключение для каждого 

Несмотря на успех распространения мобильных и фиксированных широкополосных сетей, многое еще предстоит сделать для того, чтобы услуги связи стали доступными для всех. Исследование Всемирного банка показало, что каждое 10%-ное увеличение роста проникновения мобильной связи ускоряет темпы экономического роста на 1 %.

Заглядывая в будущее: 2012 год знаменует собой важную веху в непрерывном поиске универсальной сети связи. Учитывая линейную зависимость между развитием отрасли и возможностями связи, очень важно уделить особое внимание распространению доступных, высококачественных решений широкополосного доступа для всей социально-экономической области.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, мобильный интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, 3G, EDGE, GPRS, Huawei, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга