rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Татарстан лидирует по потреблению М2М-услуг в Поволжье

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги развития М2М-услуг в Татарстане в 2011 году. Татарстан является лидером среди регионов Поволжья и одним из лидеров в РФ по абсолютным продажам SIM-карт МТС для использования в телематических сервисах.

Количество корпоративных клиентов МТС, использующих М2М-технологии, увеличилось в Татарстане почти в 2 раза за 2011 год. При этом число проданных SIM-карт для М2М-устройств выросло на 70%. 

Корпоративные клиенты МТС в Татарстане наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в транспортной отрасли – 34% от общего числа реализованных проектов, в нефтехимической отрасли – 14%, вендинге – 13%, в сфере охранных услуг и отрасли ЖКХ – 11%, в энергетике – 6%, в банковской сфере – 4% и в других отраслях – 7%. Сферы применения М2М-услуг постоянно расширяются.

По оценкам специалистов МТС, в ближайшие 5 лет абонентская база сервисов М2М в Поволжье будет расти как минимум на 65-85% ежегодно.

«С каждым годом все больше предприятий и организаций Татарстана внедряют в свою деятельность инновационные М2М-технологии, позволяющие оптимизировать ключевые бизнес-процессы и сокращать операционные издержки. Сегодня М2М-проекты реализуют не только крупные предприятия, но и малый бизнес и муниципальные учреждения. В дальнейшем мы рассчитываем на еще более внушительный рост спроса на услуги передачи данных между техническими устройствами. В частности, этому будет способствовать активное развитие сети «третьего поколения» в регионе, поскольку возможность высокоскоростной передачи данных значительно расширяет функционал М2М-сервисов», - отметил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров. 

В 2011 году МТС в Татарстане значительно укрепила лидерские позиции на корпоративном рынке. Абонентская база оператора в бизнес-сегменте выросла более чем на 20% с начала года. Количество корпоративных клиентов, использующих услуги мобильной передачи данных, увеличилось на 80% за этот же период. Многолетними корпоративными клиентами МТС в республике остаются такие крупные компании, как ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «Татэнерго», банк ОАО «Ак Барс», ОАО «Нэфис Косметикс» и другие ведущие предприятия региона. 

М2М проекты МТС в Татарстане 

ЖКХ. МУП «Водоканал» Казани использует SIM-карты МТС для мониторинга показания приборов, фиксирующих уровень воды, контроля потребления электроэнергии, мониторинга местоположения автотранспортных средств различных служб предприятия, а также для предупреждения и оперативного устранения аварийных ситуаций. 

Электроэнергетика. ОАО «Татэнерго» реализует масштабный проект удаленного мониторинга потребления электроэнергии на своих объектах. В проекте задействовано более 4,5 тысяч SIM-карт МТС для дистанционного снятия показаний электросчетчиков. Анализ полученных данных позволяет клиенту оптимизировать затраты на электроэнергию. 

Транспорт. Совместно с Управлением вневедомственной охраны при УВД по городу Казани, Главным Управлением отдела вневедомственной охраны по городу Нижнекамску и Нижнекамскому муниципальному району реализована система определения местонахождения служебного автотранспорта. В проекте задействовано более 100 единиц техники.

Дополнительная информация 

M2M (от англ. machine-to-machine или mobile-to-machine) – это взаимодействие устройств (машин) при помощи технологий связи. 

Применение технологий M2М во многих отраслях показывает снижение издержек компании в среднем на 20% (за счет оптимизации затрат на персонал, ГСМ, комплектующие, изменение рабочего графика и пр.). 

Перспективной отраслью для развития технологий М2М является медицина (мобильные кардиографы, мониторинг машин скорой помощи). 

По данным исследования агентства IKS Consulting, МТС является лидером на российском рынке передачи данных между техническими устройствами. По итогам первого полугодия 2011 года, число SIM-карт оператора, используемых в М2М-сегменте, увеличилось до 820000 штук. Рост составил 60%.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга