Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n111446/


     
 

МТС подвела итоги развития мобильного и фиксированного бизнеса в Удмуртии в 2011 году

12.12.2011 15:51
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении сети 3G в Удмуртии более чем на 75% и модернизации 45% фиксированной сети связи. Количество пользователей мобильного интернета выросло с начала года на 40%, фиксированного – на 29%.

«В текущем году МТС значительно укрепил позиции как универсальный оператор связи, увеличив абонентские базы в Удмуртии как в сегменте мобильных, так и в сегменте фиксированных услуг связи. Все больше абонентов привлекает удобство и комфорт получения комплекса телеком-сервисов – мобильной связи и передачи данных, кабельного ТВ и домашнего Интернета – от единого оператора. По нашим оценкам, именно рост популярности конвергентных предложений, объединяющих различные услуги, в ближайшее время станет основным трендом развития телекоммуникационной отрасли»,  -  отметил директор МТС в Удмуртской Республике Сергей Куртеев. 

Развитие мобильного бизнеса

С начала года МТС увеличила число базовых станций 3G в Удмуртии более чем на 75%. Специалисты компании завершили комплекс работ по  модернизации существующего оборудования и улучшению качества связи. 

В результате объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G МТС в республике, вырос за год более чем в 5,5 раз. При этом почти 90% интернет-трафика абонентов МТС в Удмуртии приходится на сети «третьего поколения». Сегодня при помощи телефона или модема в глобальную сеть выходит каждый третий абонент МТС в регионе. 

Прогнозируемый рост голосового трафика в сети МТС в 2011 году составит порядка 22-25%, в то время как потребление SMS-услуг останется на уровне прошлого года, а количество отправленных MMS будет на 67% выше, чем годом ранее.

В 2011 году МТС укрепила позиции на рынке корпоративной связи в республике. Количество SIM-карт МТС, используемых предприятиями Удмуртии, выросло за год более чем на 5%. Сегодня корпоративными клиентами МТС в республике являются такие компании, как ОАО «Удмуртавтодор», ОАО «Сбербанк», РОАО «Удмуртгаз», «Почта России»,  ООО «КОМОС ГРУПП» и другие.  

МТС улучшила indoor-покрытие на территории крупнейших торговых и офисных центров, промышленных предприятий, социально значимых объектов. Например, увеличена емкость сети и улучшено качество связи на территории ТРЦ «Петровский» и «Талисман», ТЦ «Аксион» в Ижевске; на территории ОАО «Факел» в Игринском районе, ОАО «Свет» в Можге, ООО «Кигбаевский бекон» в Сарапульском районе,   ООО «Глазовский завод Химмаш» в Глазове; а также медико-санитарной части №3 Ижевска.  

В 2011 году продолжился рост потребления корпоративными клиентами МТС в Удмуртской республике дополнительных услуг, основанных на беспроводной передаче данных. Рост потребления М2М-сервисов (machine-to-machine, передача данных между устройствами) составил 82% с начала года, что соответствует общей тенденции по Поволжью, где рост М2М составил 88%. Кроме того, за год продажи услуги BlackBerry увеличились почти в 4 раза, услуги «Мобильные сотрудники» – более чем на 55%; услуги «Единая корпоративная сеть (FMC)» - на 50%.

МТС в текущем году совместно со Станцией скорой медицинской помощи Ижевска реализовали инновационный телемедицинский проект, направленный на повышение точности и сокращение времени постановки диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний. Каналы мобильной связи МТС используются для передачи данных с электрокардиографов, установленных в машинах скорой помощи.

Развитие фиксированного бизнеса

За 2011 год количество пользователей фиксированного доступа в интернет МТС в Удмуртии увеличилось на 29%, в корпоративном сегменте – на 33%. Абонентская база в сегменте кабельного телевидения выросла за последний год более чем на 11%.

По итогам 2011 года построена и модернизирована сеть по технологии FTTB[1], охватившая более 70 тысяч домохозяйств Ижевска. МТС модернизировала порядка 45% от всей существующей сети связи. Сегодня сеть фиксированной связи МТС в Ижевске охватывает около 90% многоквартирной застройки города. 

В 2012 году МТС продолжит развивать фиксированную сеть связи в республике: запланировано построить и модернизировать сеть, охватывающую более 31500 домохозяйств Ижевска, в том числе в крупных жилых районах – Строитель и Машиностроитель. В 2012 году МТС планирует начать строительство сети фиксированной связи в поселке Октябрьском, жители которого получат возможность пользоваться качественными услугами домашнего Интернета и кабельного телевидения.

В текущем году МТС ввела новые конвергентные тарифные предложения, объединяющие в одном пакете возможность выхода в интернет на скорости 6 Мбит/с и просмотра до 70 телеканалов кабельного ТВ.

Также абонентам МТС Удмуртии в 2011 году предложены уникальные продукты для различных сегментов рынка: для корпоративных клиентов введен тариф «Выбор», обеспечивающий возможность самостоятельного формирования объема потребления и оплаты интернет-трафика;  массовому сегменту предложен тариф «Интернет бесплатно при подключении ТВ».

Конвергентные решения Группы МТС в Удмуртской республике

МТС в республике построила виртуальную корпоративную сеть передачи данных (Virtual Private Network, VPN), объединяющую 6 филиалов Удмурстата: в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге и Уве. Проект реализован на базе конвергентных услуг МТС: фиксированной и мобильной связи. При организации сети VPN используются защищенные каналы передачи данных на базе собственной волоконно-оптической сети связи нового поколения (Next Generation Network, NGN). Доступ к корпоративной сети филиалов, не имеющих проводных каналов связи, реализован при помощи высокоскоростной мобильной передачи данных по сети 3G МТС.

 


[1] FTTB (Fiber to the Building— оптическое волокно до здания) – архитектура волоконно-оптической сети связи, при которой волоконно-оптический кабель прокладывается до здания, а далее, до абонента, — медный кабель. Особенностями FTTB являются повышенная надежность соединения, высокая скорость доступа в Интернет (до 100 Мбитс), высокая скорость передачи информации в обе стороны, возможность реализации новых цифровых технологий и т.д.

 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web