rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания «Строительный двор» построила надежную систему учета первичных документов с помощью ABBYY FlexiCapture

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявляет о внедрении решения ABBYY FlexiCapture в автоматизированную систему управления компании «Строительный двор», специализирующейся на комплектации объектов строительства, реконструкции и ремонта.

В ходе двухмесячной работы с помощью решения ABBYY реализована задача потокового ввода исходящей первичной финансовой документации в систему SAP ERP, установленную в «Строительном дворе». Для выполнения этой задачи была выбрана система ABBYY FlexiCapture с распределенной архитектурой: сканирование осуществляется в региональных офисах компании, после чего скан-копии документов по каналам связи передаются в центр обработки, который находится в головном офисе «Строительного двора». Именно здесь проходят этапы распознавания, верификации и экспорта в ERP-систему. Так в неделю обрабатывается 15 000 экземпляров счетов-фактур, товарных и товарно-транспортных накладных. 

Специально для этого проекта инженеры ABBYY доработали гибкие описания документов, и теперь проверка документов на наличие подписи и печати происходит автоматически. Это позволяет специалистам бухгалтерии и складского хозяйства «Строительного двора» на самом раннем этапе выявлять некорректно оформленные документы и применять меры к их замене. Если документы оформлены правильно, решение ABBYY обеспечивает экспорт распознанных данных в ERP-систему в карточку документа, к которой прикрепляет его скан-копию. Благодаря этому сотрудники «Строительного двора» в любое время могут получить все данные о введенном в систему документе и распечатать непосредственно из нее копию нужного документа. 

«Строительный двор» – крупнейшая на Урале оптово-розничная компания, занимающаяся розничной торговлей и оснащением объектов строительства, реконструкции и ремонта. Организация имеет филиальную структуру с централизованным управлением и бухгалтерией. Все оригиналы документов региональные филиалы отправляют в центральный офис в Тюмени, где их обрабатывает бухгалтерия. Пересылка документов в компании обычно занимает много времени, в течение которого они недоступны и в процессе могут теряться. А учитывая, что централизованного электронного хранилища всех финансовых документов раньше не было, потеря оригиналов и временные затраты на пересылку значительно сказывались на бизнес-процессах организации. 

Ежедневно бухгалтерия центрального офиса обрабатывает несколько тысяч документов. До начала проекта с ABBYY сотрудники заказчика проверяли на наличие подписей и печатей все исходящие документы: счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные. Проверка осуществлялась вручную и требовала значительных ресурсных затрат. 

До внедрения системы потокового ввода документов ABBYY FlexiCapture обработка каждого запроса на получение копии отнимала у бухгалтерии много времени – надо было найти оригинал в бумажном архиве и снять с него копию. При этом часть документов, находящихся в стадии пересылки в центральный офис, в этот момент могла оказаться недоступна для просмотра и копирования. 

Таким образом, было необходимо решить задачу внедрения в офисах компании системы распределенного сканирования первичных документов, их автоматизированной проверки на наличие подписи и печати и централизованного хранения скан-копий исходящих документов в ERP-системе компании. В результате внедрения ABBYY FlexiCapture время на предоставление копий первичных документов клиентам компании сократилось с месяца до нескольких минут. 

Такие ключевые возможности ABBYY FlexiCapture, как масштабируемость, скорость развёртывания, устойчивость обработки данных и способность взаимодействовать с ERP-системой, позволили специалистам ABBYY выполнить быстрое и надежное внедрение функций сканирования и распознавания в компании. Современные технологии потокового ввода документов и данных, реализованные в системе ABBYY, помогли повысить эффективность работы ключевых подразделений «Строительного двора» – бухгалтерии и юридической службы. 

«Для нас очень важно, что нововведение позволило нам повысить уровень сервиса при работе с клиентами. Сегодня мы можем оперативно распечатывать из SAP ERP документы с подписью клиента, что значительно ускоряет процесс подписания актов сверок и увеличивает скорость решения спорных ситуаций с покупателями, – говорит Шевелева Светлана Ивановна, главный бухгалтер центрального офиса компании «Строительный двор». – Мы с нетерпением ждем дальнейшего внедрения продукта ABBYY в нашей компании, это позволит нам более оперативно и эффективно обрабатывать большой объем первичных документов и организовывать учет на самом высоком уровне». 

На текущий момент в рамках проекта реализована задача потокового ввода исходящих документов в ERP-систему. В дальнейшем помимо обработки исходящих документов, планируется автоматизировать ввод входящих финансовых документов организации.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ABBYY, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга