rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Навигатор Chrom 2011 3G: универсальность в масштабах глобальной сети

Современное мобильное устройство должно давать своему владельцу возможность пользоваться как можно более широким спектром сервисов. А поскольку максимально широкий набор услуг доступен в первую очередь в сети Интернет, то можно говорить о том, что возможность подключения устройства к Сети является необходимым функционалом. При этом, уже недостаточно выхода в Интернет на минимальной скорости - об этом свидетельствует общемировой рост числа мобильных устройств, поддерживающих в том или ином виде стандарты высокоскоростной передачи данных. Для России это в первую очередь сети третьего поколения (3G). Эксперты подчеркивают, что речь сейчас идет уже не только о смартфонах, но и о других мобильных гаджетах. В том числе к обеспечению полифункциональности стремятся производители узкоспециализированных на первый взгляд мобильных устройств. Таких, например, как автомобильные навигаторы.

В мире объемы трафика передачи данных в мобильных сетях растут высокими темпами, и такой высокий темп роста будет сохраняться как минимум в течение ближайших нескольких лет. Фактором, положительно влияющими на этот процесс, является в том числе рост числа мобильных устройств, поддерживающих в том или ином виде стандарты высокоскоростной передачи данных. К примеру, как отмечают исследователи компании Ericsson, объем трафика данных в мобильных сетях к 2016 году вырастет в 10 раз. Согласно прогнозам,  число мобильных ШПД-подключений в 2016 году составит почти 5 млрд, увеличившись с 900 млн в 2011 году. 

Исследователи того же Ericsson отмечают, что по всему миру пользователи все активнее приобретают и используют более совершенные модели мобильных устройств, дающих возможность подключения к Сети в любом месте, в любое время. Эта тенденция ведет нас по пути создания так называемого «сетевого сообщества», когда все больше устройств вне зависимости от их типа постоянно подключены к Сети вне зависимости от местоположения. На первый план у пользователей выходят устройства, способные поддерживать стандарты высокоскоростной передачи данных. 

Относительно таких узкоспециализированных устройств, как автомобильные навигаторы, на первый взгляд кажется, что рынок этих гаджетов весьма насыщен и выбрать нужное по функционалу устройство не составляет труда. На самом же деле (поскольку с технической точки зрения «запихнуть» все дополнительные функции в один корпус невозможно), зачастую приходится идти на компромисс, жертвуя либо какими-то желанными функциями, либо лишними деньгами. 

Но обойтись без жертв возможно, и производители навигаторов ищут способы обеспечить пользователя максимальным набором функций, не осложняя выбор высокой ценой на устройство. Показательным примером в этом отношении может служить недавно появившийся на российском рынке автомобильный навигатор Oysters Chrom 2011 3G. Дело в том, что «фишками» устройства являются наличие USB-хоста и возможность работы в сетях 3G через соответствующий модем. 

Как уже говорилось, требования современного пользователя мобильного устройства заключаются в обеспечении именно высокоскоростного доступа к сети Интернет, а также в возможности использования множества дополнительных функций, которые могут быть и не связаны напрямую с основным функциональным назначением гаджета. 

Относительно Oysters Chrom 2011 3G, рассмотрим сначала возможности интегрированного адаптера для USB-устройств с точки зрения работы в сетях 3G при подключении 3G-модема. Конечно, для получения информации о «пробках» в режиме онлайн вполне достаточно Bluetooth-соединения через телефон или через установленную в навигатор «симку» по GPRS (при наличии соответствующих опций). Но Chrom 2011 3G представляет собой  более универсальный инструмент. С помощью этого гаджета и USB-модема предлагается использовать все пространство Интернета с максимальной широтой. Выйти в Сеть получится, подключив к Chrom 2011 3G практически любой из существующих 3G-модемов. Также ожидается доработка ПО устройства под модемы оператора Yota. 

Устройство позволяет получить доступ не только к вожделенным «онлайн-пробкам», но и к другим веб-ресурсам. Быстрый интернет-серфинг доступен за счет браузеров (Opera и Internet Explorer), которые уже предустановленны. 

Кроме того, производители позаботились о наличии ряда приложений. В частности, приложение для прослушивания интернет-радио позволяет слушать 10 тысяч радистанций со всего мира, а через FM-трансмиттер можно настроить прослушивание интернет-радио с использованием автомобильной аудиосистемы. Кроме того, на Chrom 2011 3G предустановлены приложения для работы с популярными соцсетями – достаточно «забить» свои логин и пароль, и пользователь сможет быть на связи с друзьями, нажав одну «иконку». В ближайших версиях прошивки навигатора производитель обещает доработать ПО для просмотра Интернет-видео, например каналов YouTube и RuTube. 

Помимо различных возможностей, доступных при подключении 3G-модема и работе в сети Интернет, при желании можно перейти в режим Windows (гаджет работает на Windows  CE 6.0) и поработать, к примеру, с текстами и таблицами, которые потом можно перекинуть на флешку или отправить по почте. Не стоит также забывать, что USB-хост позволяет подключать не только 3G-модем, но и другие совместимые с USB устройства. Здесь вообще открывается широкое поле с точки зрения функционала. 

Это, например, возможность подключения носителей информации с USB интерфейсом. А информация на «флешках» может быть любая. К примеру, можно, подсоединив к устройству «флешку» с кино, скоротать время в пробке, посмотрев любимый фильм. Навигатор с USB-хостом можно использовать, как дисплей для просмотра данных с видеорегистраторов, которые традиционно оснащаются микроскопическими дисплеями или обходятся вовсе без них. Можно подключить к Chrom 2011 3G  даже обычную компьютерную мышь или клавиатуру, если такая необходимость возникнет. 

За всем этим богатством возможностей, производители не забыли об основных функциях. Установленные в  гаджете карты Navitel  (в Chrom 2011 3G использована 5 версия) не нуждаются в дополнительных рекомендациях. При желании можно выбрать другого поставщика сервиса по желанию. 

Нельзя не сказать про «сердце» гаджета. Это процессор SirfAtlas V с тактовой частотой 500 МГц, достаточно популярный у производителей навигаторов благодаря хорошей производительности, низкому энергопотреблению и поддержке памяти DDRII. Объем встроенной памяти Chrom 2011 3G — 2 Гбайта, а оперативки - 128 Мбайт с возможностью расширения. При таких параметрах заявленная универсальность устройства становится понятной. К примеру, работа в Интернете не доставит лишних моментов ожидания, то есть с аппаратной стороны проблем не будет: вопрос за мобильной связью.

Относительно других характеристик Oysters Chrom 2011 3G с точки зрения «железа», отметим что гаджет оснащен TFT-дисплеем диагональю 5 дюймов и со стандартным для всех моделей линейки Chrom разрешением  480х272 пикселя.  По периметру корпуса расположены только одна управляющая клавиша («Включить/Выключить») и несколько технологических разъемов: для подключения стереогарнитуры 3,5 мм, USB-кабеля и microSD-карты.  На задней панели можно увидеть микрофон, большой динамик и кнопку перезагрузки. В комплекте к устройству прилагается стилус, который хранится вне корпуса навигатора на специальном держателе. 

Ну и конечно немаловажным для автовладельца является цена на устройство. В данном случае, рекомендованная цена составляет 3990 рублей и адекватна функциональному наполнению и качеству гаджета. За такую сумму аппарат можно купить, к примеру, в «Евросети». Отметим, что в этом диапазоне цен (около и чуть более 4 тысяч рублей) возможно приобрести схожие по качеству навигаторы, но лишь с поддержкой Bluetooth-соединения через телефон и без функции USB-хоста. Конечно, для быстрого мобильного Интернета при использовании Oysters Chrom 2011 3G придется приобрести еще и USB-модем с поддержкой 3G, но на сегодняшний день стоимость такого оборудования невысока. А у многих пользователей, привыкших к мобильности, такое оборудование уже есть.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: 3G, GPS, GPS-навигатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга