rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На заседании ГКРЧ одобрен проект решения по внедрению стандарта LTE

Вопрос об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE рассмотрен на заседании Государственной комиссии по радиочастотам 8 сентября 2011 года.

«Данное решение подготовлено на основании международных направлений развития сетей подвижной радиосвязи и заключений отраслевых научных организаций с учетом опыта регулирования использования радиочастотного спектра для сети LTE в странах Евросоюза и по результатам отчета временного объединения операторов связи, которым поручено декабрьским решением ГКРЧ разработать подходы к внедрению этой технологии на российском рынке», - напомнил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.

По словам министра, подготовленный проект решения базируется на соблюдении норм закона «О связи» и рыночных принципов равноправного доступа к радиочастотному спектру посредством проведения конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг связи. «Привлечение ведущих участников телекоммуникационного рынка, для сформирования оптимального решения, позволяющего внедрить данный стандарт в Российской Федерации, с нашей точки зрения, новый элемент в деятельности регулятора», - отметил Игорь Щёголев. Предполагается, что по итогам конкурсов победители возьмут на себя определенные финансовые обязательства, связанные с конверсией радиочастотного спектра.

«Это совершенно новый механизм, когда конверсию осуществляют гражданские структуры, - подчеркнул заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер. - Идея в том, чтобы стимулировать этот процесс. Условия выделения частот обуславливаются с одной стороны, конверсией, а с другой – гарантиями, что после конверсии оператор сам получает диапазоны, которые очистил».

В проекте решения ГКРЧ предлагается выделить полосы частот 791-862 МГц (так называемого в мире цифрового дивиденда), для предоставления услуг связи с использованием радиочастотного спектра на конкурсной основе. По словам представителя Минкомсвязи, в России планируется семь операторов LTE, четверо из них – победители конкурсов – смогут построить двухдиапазонные сети, трое – однодиапазонные в верхнем диапазоне.

На заседании было принято решение завершить проведение исследований и представить в I квартале 2012 г. в ГКРЧ предложения по возможности использования в полосах радиочастот действующих операторов сетей стандарта LTE.

На заседании также рассматривался вопрос о поэтапном переводе полос радиочастот, совместно используемых радиоэлектронными средствами различного назначения, в другие категории использования. Был также рассмотрен вопрос использования сетей подвижной радиосвязи стандарта GSM-1800 на борту речных и морских судов и на железнодорожном транспорте с использованием средств спутниковой связи. Представитель Национальной радиоассоциации представил схему решения данного вопроса. По его словам, в вагонах пассажирских поездов планируется разместить пикобазовую станцию для предоставления пассажирам услуг подвижной связи. Данная станция через центр коммутации и модем спутниковой связи передает сигнал абоненту на космический и далее на наземный сегменты спутниковой связи, а затем на наземную сеть GSM, сообщает сайт Минкомсвязи.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Наум Мардер, гкрч, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга