rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel: «Маленькие хитрости» большого ЦОД

В сегодняшнем мире деятельность любого предприятия или корпорации все больше зависит от информации, а также необходимых для ее обработки и хранения ресурсов. Все больший интерес у профессионалов вызывают вопросы функционирования серверной инфраструктуры и центров обработки данных (ЦОД), обеспечивающих работу глобальных онлайн сервисов и информационную поддержку бизнеса. Стремясь поддержать этот интерес, компания Intel подготовила и опубликовала цикл видеорепортажей из одного из своих ЦОД в России. Благодаря участию в съемках российских специалистов Intel появилась возможность побывать в современном ЦОД ведущей мировой корпорации и получить полезные сведения о внедренных там технологиях и решениях из «первых уст».

Первый видеоклип цикла, озаглавленный «Экскурсия в центр обработки данных Intel в России», играет роль введения в тему. Те, кто в современном большом ЦОД не были ни разу, увидят, как он устроен, начиная с системы контроля доступа персонала в помещения и заканчивая расположенными снаружи здания теплообменниками системы охлаждения. Ведущий цикла, менеджер центра обработки данных корпорации Intel Леонид Шишлов, показывает на примере самого большого ЦОД Intel в России и континентальной Европы, как распределены серверы на зоны с высокой и низкой плотностью размещения оборудования, знакомит с системами энергообеспечения и охлаждения. Мы увидим устройства бесперебойного питания, дизельную генерирующую установку, узнаем о «горячих» и «холодных» коридорах в серверных залах, основных элементах системы кондиционирования воздуха. Наиболее интересными являются примененные в ЦОД компании Intel современные технологии, направленные на повышение его энергоэффективности и уменьшение негативного влияния на окружающую среду. В их числе свободное охлаждение ЦОД (free-cooling) и рекуперация тепла. 

Теме увеличения эффективности системы охлаждения ЦОД посвящен второй видеоклип серии. Рассказ начинается с демонстрации того, как охлаждается отдельный сервер. Далее Леонид Шишлов показывает, как нагнетаемый прецизионными кондиционерами холодный воздух проходит к серверным стойкам, обдувает оборудование и, уже нагретый, собирается обратно через фальшпотолок. Благодаря тому, что клип снят прямо в зале, где установлены серверы, легко понять суть демонстрируемых приемов повышения эффективности работы воздушной части системы охлаждения. При их использовании удается увеличить мощность серверного оборудования с 2-4 до 6-8 кВт на стойку. Современные blade-серверы, отличаясь еще более высокой плотностью установки, предъявляют еще более высокие требования к охлаждению. В клипе рассказывается, шкафы с вытяжкой позволяют решить данную проблему и поднять порог мощности оборудования до 25 кВт на стойку. Отметим, что продемонстрированные технические решения достаточно просты и могут быть использованы другими компаниями в своих ЦОД и серверных комнатах. 

Третий видеоклип повествует о системе свободного охлаждения (free-cooling), которая используется в ЦОД корпорации Intel. Рассказ начинается с более подробного описания всех контуров системы охлаждения ЦОД, включающей прецизионные кондиционеры в помещениях с серверами, установленный в хладоцентре чиллер, наружный контур охлаждения с размещенными вне здания теплообменниками. Технология свободного охлаждения может быть использована в холодное время года, позволяя на 5-6 месяцев отключить чиллер, который во время работы потребляет значительное количество электроэнергии. Основным местом съемки третьего видеоклипа серии стали не серверные залы, а хладоцентр, где находятся ключевые элементы системы охлаждения ЦОД. Благодаря этому можно получить более наглядное представление и о технологии free-cooling, и о системе охлаждения ЦОД в целом. 

«Энергоэффективность ЦОД и рекуперация тепла» — так озаглавлен четвертый видеоклип серии. В нем продолжается рассказ о применении различных энергоэффективных технологий с целью снижения операционных издержек и уменьшения общей стоимости владения ЦОД. В частности, поднимается вопрос об актуальности такой меры, как повышение общей температуры в серверных залах, особенно в «холодных» коридорах. Это не только существенно снижает нагрузку на систему охлаждения, но и создает более комфортные условия для работы IT-персонала, обслуживающего оборудование ЦОД. Наиболее интересной и перспективной технологией, которая сейчас внедряется в показанном дата-центре Intel, является рекуперация тепла. Она предусматривает использование тепловой энергии, отводимой кондиционерами из серверных помещений ЦОД, для нужд горячего водоснабжения здания. Рекуперация не только способна принести неплохую экономию, но и важна с точки зрения экологической программы, проводимой корпорацией Intel. 

Заключительный видеоклип цикла посвящен стратегии Intel для центров обработки данных. Леонид Шишлов рассказывает о масштабах серверного парка корпорации, для управления которым требуется применение целого ряда специально разработанных методик. Самыми важными из них являются: проактивная замена серверов с соблюдением периодичности, обусловленной оптимизацией общей стоимости владения; широкое внедрение технологий виртуализации и консолидации; улучшение коэффициента использования вычислительных ресурсов ЦОД; внедрение и дальнейшие развитие технологий, направленных на повышение энергосбережения и эффективности системы охлаждения ЦОД. Своевременная замена старого серверного оборудования на новое с использованием современных энергоэффективных серверных процессоров Intel® Xeon® позволяет добиться высокой консолидации вычислительных ресурсов, значительно увеличить производительность серверного парка при одновременном снижении затрат на электроэнергию. Приведенные элементы стратегии позволяют обеспечить контролируемый рост вычислительных ресурсов компании и обеспечить соответствие возрастающим требованиям бизнеса.

Конечно, в видеоклипах продолжительностью по 3-5 минут осветить все подробности упоминаемых технологий невозможно. Именно поэтому при публикации цикла репортажей из центра обработки данных Intel в России на сайте сообщества IT-профессионалов Intel IT Galaxy www.intel.ru/itgalaxy было решено сопроводить каждую из серий небольшим интервью с Леонидом Шишловым. Посетители сайта в этих публикациях и в их дальнейшем обсуждении с участием специалистов Intel могут прочитать о технических и организационных моментах, связанных с применением показанных в видеоклипах решений, и получить ответы на вопросы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дисковые массивы, хранение данных, устройства хранения данных, услуга хранения данных, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга